Труды Льва Гумилёва АнналыВведение Исторические карты Поиск Дискуссия   ? / !     @

Реклама в Интернет

Костя (Днепропетровск), tsygankov_serg@mail.ru (21.03.2006 02:36:35):

Сергею Белозерову (Казахстан):

"Хотя нельзя не отметить, что общий уровень дискуссии за минувшие лет пять не вырос." - если это так, то лишь вследствие преимущественно гуманитарной направленности дискуссии и заполитизированности. Кстати: уместна ли политизация ПТЭ, как научной теории, основанной на анализе связи космогелиофизических факторов с развитием всего человечества? А о последствиях исключительно гуманитарной направленности в исследованиях ПТЭ предупреждал и сам ЛН... Да и "Логика жизни и логика разума различны"(В.И.Вернадский, 1928). Среди участников дискуссии явно не хватает физиков, биохимиков, представителей медикобиологических специальностей, специалистов-солнечников.

Наверное, нужно делать что-то наподобие секционных заседаний по расписанию, руководствуясь основными направлениями и задачами этнологических исследований, составленными

К. П. Ивановым.

И не нужно посыпать голову пеплом. Недостатки можно искать бесконечно. А с гуманитарным направлением дискуссия,думаю, вполне справляется.

Уважаемые Создатели сайта! Выросла ли посещаемость сайта за последние пол-года? Если да, то чьи-то выходки - верный признак, что кого-то "жаба" душит. Располагаю материалами международного симпозиума "Гелиофизические факторы и здоровье человека" 15-16 ноября 2005г. Новосибирск. Некоторые статьи могу выслать. Думаю, появилась бы "пища" для дискуссий.

Сергеенко Виктору (Киев): моё мнение полностью совпадает с Вашим.

Денису (Тулуза):

"Смею полагать, что украинский язык родным для вас не является." да, я - русский, но родился и вырос здесь. Место, где человек родился и вырос значит много. С языком проблем не имею, считаю, что языковая проблема дутая, как и русофобия. Ни в какие союзы пока никто не вступал.

"...подобные события происходят в мире сплошь и рядом" - а никто и не возражает, но все подобные события не возникают на "ровном месте", тем более хаотично. Закономерности и особенности течения этих событий нужно исследовать. И что сопоставлять - имеется, и не из области фантастики, а конкретные обьективные факты.

Марине:

Дождь нужно переждать...

С уважением, Костя.


Денис (Тулуза) (21.03.2006 16:26:40):

Косте (Днепропетровск)

я думаю, что будучи несубпассионарным русским, было бы сложно спокойно относиться к подобному, слегка завуалированному бреду:

http://www.hot.ee/ukrembassy/index_rus.htm


Макс Зильберт (Санкт-Петербург) (22.03.2006 00:37:47):

Симпатичный "оранжевый" плакатец об отношении к России есть на

http://www.jew.spb.ru/ami/A340/A340-041.html

Опубликовано евреями, но не ими нарисовано.


Денис (Тулуза) (22.03.2006 12:03:17):

Да, на этой ссылке нужно зайти на стр. "Об Украине", а затем почитать официальную историческую справку о земле, "выделенной богом". Не соскучитесь.


Алладин (Ингушетия) (22.03.2006 12:11:40):

Max.

Вы обиделись за ремарку и не обратили внимания на суть,хоть и "не в автобусе". А суть в том, что я не нашел ничего в сети, где бы всерьез обсуждали проблемы этногенеза, где бы шли интересные (для меня) дискуссии.Казалось бы что проще - открыть на народе гостевушку и общаться сколько угодно.Мы как-то пытались, но ничего не получилось - не идет народ. Смотрел форум у Павла - там вся дискуссия между ним и Комниным. Я Вам предлагаю не лезть в чужой монастырь со своим уставом а создать свой. Я думаю там с удовольствием будет участвовать и Некто и кто- то еще. Может я ошибаюсь, но интуитивно мне кажется у Вас определенные державно-националистические взгляды(опять-таки возможно я ошибаюсь), но если это так, то и я с удовольствием поучаствую в спорах (правда академиев, гимназиев и аспирантур не оканчивал). Так что было бы лучше вместо "перебрасывания камнями" бросить ссылку на какую-нибудь более интересную (для Вас) дискуссию.Вы что думаете Вам одному не нравится выхолащивание Гумилева?


Max - Алексей Иванов (Москва) (22.03.2006 17:26:04):

Просим извинить, а если можно, простить, за грубость. Так было нужно. Max, Инкогнито и пр.


Костя (Днепропетровск) (23.03.2006 02:56:43):

Макс Зильберту:

Нет, ничего удивительного в том, что журналист выиискал самые "жареные" картинки и высказывания. Как очевидец, могу сказать, что подобных картинок было очень мало, а радикалы есть везде.

Важно и то когда эти картинки появлялись: Путин поздравлял Януковича 2 раза, Лужков участвовал в проведении Северодонецкого съезда, находился в президиуме, выступал, всё это транслировалось. Так, что самостийные стихийные "кукрынисы" вполне могли среагировать на эти события. Кстати, депутат Тягныбок был в те дни наказан за антироссийские высказывания. "Скоропостижную" клятву президента с положением левой руки на Библию, скорее всего надо расценивать как удавшуюся провокацию власти и ЦВК, которая явно затягивала обнародование результатов голосования. Ведь народ на Майдане мерз уже не первый день. Что касается разной реакции еврейских организаций, то тут тоже нет ничего удивительного: конкуренция банкиров и бизнесменов. Зять Кучмы, г-н Пинчук некоторое время являлся председателем ортодоксальной еврейской общины Днепропетровска.

Денису:

"будучи несубпассионарным русским, было бы сложно спокойно относиться к подобному, слегка завуалированному бреду"

- С возрастом человек меньше придаёт значения словам и больше делам. А кто Вам сказал, что имееть выраженное пассионарное свойство это хорошо? Это целая трагедия для его обладателя: Озарения, недосып, непонимание, вечная неудовлетворённость, истощение, агрессия, одиночество и т.п. "прелести".

В начале 90-х маразмов и бредов было ещё больше, что поделать, - политика. Важно другое: вечная проблема Украины это её располжение на "перекрёстке" путей и интересов. Отсюда и вынужденная "многовекторность". Наверное лучший выход - нейтралитет(ксения).

С уважением, Костя.


Марина (Москва), Orh700@rambler.ru (23.03.2006 12:48:49):

Всем доброго дня!

Охо-хо┘ Ох уж эти мне ╚сеансы черной магии╩ с непременным их разоблачением! Что-то слишком много стало тайн и интриг на ОТКРЫТОМ научно-популярном сайте. А, вообще, Уважаемые господа Max(Алексей Иванов), Инкогнито и пр., я не спрашиваю о цели и смысле вашей акции, почему ╚так нужно было╩, все одно ответа не последует, но моральную оценку, наверное, все-таки можно дать! Вот, как вы считаете, Благое дело вы совершили или не благовидное?

С психологической точки зрения, со стороны, результаты этой акции сейчас могут выглядеть примерно следующем образом. Я много путешествую по сети, и в самых неожиданных местах нахожу ссылки на ╚гумилевику╩ и в том числе и на страницы дискуссии. То есть, ╚гумилевика╩ является неким ЦЕНТРОМ, некой ЦИТАДЕЛЬЮ по популяризации и распространению идей Гумилева. И вот новые люди приходят сюда в центр, чтобы почитать, проникнуться духом учения. Ну, зайдут они и увидят┘ тайны и интриги, прямо ╚мадридский двор╩ какой-то. Увы, все как и везде┘

И подумает, и десять раз еще подумает какой-нибудь увлеченный этногенезом, увлеченный Словом Учителя человек, прежде чем решится сюда написать. Читать-то легко, а вот связанно и интересно изложить свою мысль способен далеко не каждый.

Но может быть новые идеи и не нужны, не нужен новый свежий взгляд на ПТЭ? Но, тогда Учение превратится в догму с неизменным регрессом, ибо без постоянного обновления оно потеряет жизнеспособность И, вот тогда, ╚гумилевика╩, действительно, превратится в ╚монастырь╩┘ ╚тайное общество╩┘ ╚орден розенкрейцеров╩, где одни ╚посвященные╩ будут вести одни понятные только им одним беседы. А, вот теперь скажите, уважаемые, много ли людей пришло сюда за последнее время с новыми идеями? Что до меня, то ваша акция попала в ╚десятку╩! Мысли разбежались, и собрать их потребуется время.

Уж лучше бы вы были действительно ╚трамвайными хамами╩┘

С Уважением, Марина.


Алладин (Ингушетия) (23.03.2006 18:28:15):

Косте.

Хотелось бы узнать о настроениях на Украине относительно Приднестровья.Росия похоже в ответ на Косовский прецедент готовит целый ряд решений одним из первых видимо будет попытка аннексии грузинской территории на которой располагается Южная Осетия, затем Абхазия и Приднестровье.Насколько возможно такое развитие событий в Приднестровье по Вашему мнению?


Борис Сабуров (Челябинск) (23.03.2006 20:52:55):

Денису (Тулуза)

Нам в России сложно понять особенности европейской демократии. Вы, там, можно сказать, в центре событий. Я имею в виду, студенческие волнения во Франции. Собственно, вот о чем хотел спросить. Французская демократия явно пробуксовывает, если не сказать больше, не работает. Парламент принимает закон, который вызывает бурю протеста у молодежи. Разве парламент в демократической стране это не то место где согласовываются интересы, и вырабатывается компромисс, для того чтобы недовольная часть общества не пошла на баррикады. Понятно, что бывают непопулярные законы, но разве при демократии задача правительства не состоит в том, чтобы объяснить обществу, почему необходимо принять непопулярный закон. Афинские граждане часто были не согласны с Периклом, но он всегда умел убеждать соотечественников в своей правоте. Премьер-министр демократического правительства должен убеждать или уходить в отставку. Можно конечно пустить в дело полицию, дубинки, травить молодежь газом, устраивать мордобой, вот только какое отношение это имеет к демократии?


Комнин (Москва), alex-komnin@yandex.ru (23.03.2006 21:04:21):

Сергеенко.

Юмор я не понимаю. Вы знаете, вопрос о хамстве тоже ставят как правило те кому хамят, а не те кто хамит. Потому что те кто хамят, очень часто этого не замечают. Не у них "болит".

Вы правда рассчитываете на независимость при президенте женатом на американке. А США сейчас ведь главный агрессор. Которого никак не могут поставить на место.

Вы называете Кучму "купленным". А для меня Кучма это тот при котором начал преследоваться русский язык, и воровались российские энергоресурсы.

Майдан вовсе не признак пассионарности. Это вполне может быть субпассионарщина. Почитайте Гумилева (про Хованщину например). Субпассионарии вполне могут за возможность "выпить, закусить" прийти на площадь и говорить нужные лозунги.

Ну не верю, я что Запад не финансировал Майдан. Не верю. И я помню "бойтесь данайцев дары приносящих".

Не связывайтесь с Западом. Они превратят Украину в колонию.

Если о пассионарнасть судить по борьбе за независимость от Запада, то Украина сейчас вовсе не представляется пассионарной.

Алладин.

С чего вы взяли, что Россия что-то такое готовит?

.Всем.

Уровень дискусси действительно упал. Но так ли это плохо? Куда "ушли" старики? Вполне возможно они занимаются чем-то неменее полезным.

Что касаятся меня то мне удается сделать что-то более или менее полезное, когда я от дискуссии отстраняюсь.

И насчет работ. Когда русская литература развивалась: Когда издали "Евгения Онегина" или "Войну и мир" или когда они писались? На поверхности есть не все.


Костя (Днепропетровск) (24.03.2006 03:29:57):

Алладину:

По крайней мере, в нашем регионе по поводу Приднестровья, - полное спокойствие, ощущение такое, что Приднестровье - "это где-то в Антарктиде". Возможно, потому что "на носу" выборы в Верховную Раду.

"попытка аннексии" - частично она как бы уже произошла. Полная аннексия, думаю, будет не скоро. Когда будут реализованы все газовые проекты, тогда и начнётся...

Борису Сабурову:

"Парламент принимает закон, который вызывает бурю протеста у молодежи" - у меня, по поводу этих событий почему-то возникла мысль, что это хитрый ход для противодействия мусульманским волнениям.

Комнину:

Естественно, что что-то было подготовлено, что-то профинансированно кем-то. Иначе - глупо было затевать всё это... Но, произошло то, чего никто не ожидал: очень многие люди приходили и ехали САМИ! Еду носили киевляне, весь Киев был однозначно "оранжевым". Пьяных на Майдане НЕ БЫЛО!

Самым удивительным для меня(и многих других) был психопрофиль как участников событий, так впрочем и всех жителей Украины: "оранжевые" - энтузиазм, улыбки, доброжелательность, способность охотно и конструктивно вступать в дискуссию, трезвость; "синие" - хмурые лица, озлобленность, мышление и разговор - штампы, быстро возникающий "перегруз" со злобно-агрессивным заканчиванием диалога, часто - люди нетрезвые.

Преобладание именно такого "расслоя" общества было РЕАЛЬНЫМ. В статье на которую ссылался Макс Зильберт это тоже описано. Вот и интересно, что же обусловило такой гротеск?

Очень сомневаюсь, что "деньги Запада" сыграли здесь роль.

Есть мнение, - что цвета...

Уважаемые Создатели сайта! Ваше письмо представлено набором буквенных символов, не могу прочесть. Продублируйте, пожалуйста.

С уважением, Костя.


Алладин (Ингушетия) (24.03.2006 11:37:18):

Комнину.

По самой логике событий. Вот смотрите по Косово решается вопрос в сторону независимости. Несмотря на мусульманскую солидарность не могу не признать - территория исконно сербская которую заселили албанцами еще во времена Османской империи и которые в результате демографического взрыва получили десятикратное численное превосходство над сербами.

Теперь смотрим Южную Осетию.Территория исконно грузинская, местные эриставы принимали к себе как крепостных крестьян осетин, затем революция и образование области. Та же ситуация и в Приднестровье,русское население там пришлое.Если будет прецедент Косово ничто не мешает России с точки зрения международного сообщества пойти тем же путем здесь, тем более,что фактическую аннексию остается лишь оформить юридически.И мы видим что с одной стороны начинается игра Осетий с обращением в Конституционный суд,учитывая сопливую любовь федерального центра ко второму особоизбранному народу России решение можно легко предсказать и с другой стороны шумиха с "блокадой" Приднестровья. Вся суть блокады заключается в нежелании Прднестровья работать с кишиневскими таможенными властями,кстати Ющенко блестяще отыгрался за газ.

С уважением


Марина (Москва) (24.03.2006 15:27:39):

Всем доброго дня!

Несколько мыслей по поводу┘

┘ Украины.

Некоторое время назад у меня появился друг по переписке с Украины. И я с удивлением обнаружила в себе новое качество: что не могу с былой агрессивностью и бодрым ╚пионерским╩ задором обрушивать на головы украинцев ╚громы и молнии╩ ╚праведного гнева╩. В чем же дело? А вот, читаем К. Лоренца ╚Агрессия╩: ╚┘личное знакомство - это не только предпосылка сложных механизмов, тормозящих агрессию; оно уже само по себе способствует притуплению агрессивных побуждений. Анонимность значительно облегчает прорывы агрессивности. Наивный человек испытывает чрезвычайно пылкие чувства злобы, ярости по отношению к "этим Иванам", "этим фрицам", "этим жидам", "этим макаронникам"... - т.е. к соседним народам, клички которых по возможности комбинируются с приставкой ╚гады╩. Такой человек может бушевать против них у себя за столом, но ему и в голову не придет даже простая невежливость, если он оказывается лицом к лицу с представителем ненавистной национальности. Разумеется, демагог прекрасно знает о тормозящем агрессивность действии личного знакомства и потому последовательно стремится предотвратить любые контакты между отдельными людьми тех сообществ, в которых хочет сохранить настоящую взаимную вражду. И стратеги знают, насколько опасно любое "братание" между окопами для боевого духа солдат╩.

Собственно вот и весь рецепт нормальных межэтнических отношений. Это √ личное знакомство. Интернет сейчас позволяет нам свободно устанавливать личные знакомства. И демагоги еще не добрались до полного контроля над киберпространством. А, дальше автоматически выстраивается уже, ну хотя бы ксения. Я рекомендую всем агрессивно настроенным гражданам завести себе друга или подружку с той┘ другой┘ ╚оранжевой╩ стороны. И смею вас уверить, что на все эти политические игры будете смотреть несколько иначе.

┘ Южной Осетии.

Тут по радио слушала аналитическую передачу, так там рассказывали об интриге, связанной с Южной Осетией. Так суть, собственно, в том, что единая Осетия была включена в состав Российской империи в 1775г. И вопрос сегодня ставится таким образом: а, что представляет собой нынешняя Россия? РФ √ это совершенно новое государственное образование, осколок развалившегося СССР или все же преемница Российской империи? Вот такие политические интриги.

С Уважением, Марина.


Алладин (Ингушетия) (24.03.2006 16:08:58):

Марине.

Насчет личного общения согласен на все сто.

По Южной Осетии даже если РФ правопреемница Российской Империи суть дела не меняется.Исконная граница между северокавказскими народами и Грузией проходила по Главному кавказскому хребту и никогда не было единой Осетии включая территории за этим хребтом, там была Грузия.Современные осетинские образования возникли - Южная на грузинских территориях, Северная на ингушских, кабардинских и ставропольских.Здесь именно подход аналогичный косовскому - по настоящему положению вещей.Федеральный центр пытаясь создать своего рода маленький кавказский Израиль врядли будет особо переживать за исторические моменты и вопросы правопреемственности. Несомненно одно - при таком развитии ситуации очевиден новый виток эскалации напряжения в Чечне(до сих пор Грузия никакой помощи сепаратистам не оказывала помня чеченский фактор в абхазских событиях). Это немножко касается и вопросов этногенеза, на сегодняшний день осетины вымирающий в количественном отношении этнос у 500 тысяч осетин включающих три субэтноса 1 тысяча минус в прошлом году, 42 тысячи наркоманов(официальные данные), по участию осетинского джамаата в бесланских событиях ( те самые которые ушли с перестрелками ночью, о которых потом почему-то все забыли), поймали только одного Ходова кличка "Абдулла" ( правда его тоже скромно назвали жителем Винницкой области, хотя родился, вырос и последние несколько лет жил в Беслане скрываясь от розыска)-полная обскурация одним словом. Так вот роль этакого маленького Израиля в противовес другим кавказским народом будет играть этнос в этой фазе. И все игры вокруг Южной Осетии направлена на это, недаром Путин называет Осетию форпостом, если не ошибаюсь форпост это фортификационное сооружение на вражеской территории.

С уважением


Макс Зильберт (Санкт-Петербург) (24.03.2006 18:27:17):

Комнину и Марине

Напомню, что ингуши с осетинами в конфликте. Поэтому рекомендую на бредни про "маленький кавказский Израиль" не реагировать.


Комнин (Москва) (24.03.2006 19:15:36):

Косте.

Насчет расслоения.

Знаете, ваше деление "хмурых синие" и "веселые оранжевые" кое что напоминает. Во времена революции 1917 года примерно также делились на белых и красных. Потому что одни понимали "куда мы все катимся" а другие нет. Грубое конечно сравнение, но интересное.

Я не сомневаюсь что "оранжевые" были более радостные.

Не сомневаюсь я и что столица была в основном оранжевая. Можно вспомнить что "Рыба гниет с головы". Это можно найти и Гумилева. Кроме фактора столичной субпассионарщины можно вспомнить что Запад в первую очередь обрабатывает "столицы". "Отрежь у змеи голову".

Можете мне поверить как москвичу. Сам когда-то поддерживал "правых".

И куда вы пришли с этой вашей радостью? К кризису когда "революция пожирает своих детей" (хорошо еще не убивали как в Грузии). Мы тут не виноваты. Сами не поделили добычу.

Алладину.

Не убедили. Это ВАША ЛОГИКА. "США нападет, значит и Россия должна". Но дело в том, что Россия - не США. США и нападает потому что уверена что ответного хода не последует. Я надеелся у вас есть реальная информация. А у вас "логика": все "неверные" на одно лицо. Не серьезно.


Olegb (Иркутск), Oleg.bogatchev@gmx.de (24.03.2006 19:17:44):

Марина, в пору учебы на Юре (Тюбинген) в Германии, мне было очень интересна система обоснований претензий на территории.

Професор заставлял нас изучать международное право, через возможное отрицание.

Итак. (Лабораторная работа)

Фолклендские острова.

Чье владение:

1. По первооткрывателю - однако, англичане

2. По заселению - однако французы (Порт-Луи)

3. Использование первое рыбакми из Сен-Мало (Кто знает, тот поймет расстояние. Но они там рыбачили. Поэтому и Мальдивские)

3. По хозяйственному использованию после(аргентинцы и англичане)

4. По праву победы (Англия)

Но, как сказал профессор, ребята читайте правовые источники:

Кто имел право на 1499 год издавать высшие законные акты в Европе. Папа Римский. (Тогда еще не Генриха 8, не Лютера не было, в проекте были, но молоды). И он расписал территории. Португальцам и Испанцам.

Но аргентинцы считают себя первой испанской колонией, которой было дано право самоуправления и поэтому папская булла на них распространяется. И они имеют полное право владеть Фолклендскими (Мальдивскими)островами. С точки зрения континетального законодательства аргументы железные. Вот англичане, как-то это не приняли. Ну дикари, англо-саксонское право у них. Кто кому морду набил, тот и прав. И не смотря на всю строгую юридическую систему морду набили аргентинцам.

Ну вот, часть своей дипломной работы выболтал

С уважением

ОлегБ


Денис (Тулуза) (24.03.2006 20:04:29):

Борису Сабурову:

К сожалению, я не владею достаточной информацией о спорном законопроекте. Трудно судить. Слышал мотивацию правительства, и самого Ширака, что, мол, данный законопроект направлен на то, чтобы уменьшить безработицу среди молодежи. Хотя, в то же время молодежи навязывают достаточно жесткие условия. Наверное, существует какая-то подоплека всему этому, некий экономический расчет. По-моему мнению, проблема не во французской демократии, а во французском социализме. Франция достаточно сильно выделяется среди стран ЕС по социальной защищенности граждан, всякого рода льготам и привилегиям. До такой степени, что от этого начинает страдать экономика. Посудите сами: 35-часовая рабочая неделя, продолжительный отпуск (у меня лично более 50 рабочих дней в году), чрезмерная поддержка безработных. Например, если вы проработали без перерыва 14 месяцев, то уже имеете право на 2-летнее пособие по безработице в размере 80% от вашей последней зарплаты. Я достаточно долго прожил в Нидерландах √ там такого ▒социального беспредела▓ нет. Кстати, последний фактор породил целую армию принципиальных безработных √ людей, которые работать в принципе не хотят. Среди них очень много иммигрантов. Многие живут в так называемых ▒социальных▓ (субсидируемых государством) квартирах, получают пособия. Пусть уровень такой жизни по французским стандартам невысок, но он гораздо выше, чем в тех странах, откуда они приехали, а также, ведь можно практически не работать. Естественно, что любой законопроект, направленный на урезание льгот, будет вызывать массу протестов. Следует тоже сказать, что во Франции очень сильны профсоюзные организации, да и сами люди не прочь побастовать.

Алладину:

Скажите, в вас больше говорит гражданин России или ингуш, у которого особое отношение к осетинам? Простите за подобную постановку вопроса, но, насколько мне кажется, юридически у осетинов есть все основания требовать вхождения в состав РФ. Ведь они добровольно присоединились к Российской Империи в 18в и в борьбе за грузинскую независимость никакого участия не принимали. Непонятно какими соображениями вы руководствуетесь. Принципом нерушимости границ? Так он уже давно нарушается, и в первую очередь западными странами. Касательно Приднестровья. Не кажется ли вам, что предательство сотен тысяч своих людей √ не может быть никаким реваншем по определению? Не понятно, куда нацелен удар. В конце концов, и Россия может плюнуть на Приднестровье. Уверен, что и в России полно людей думающих ▒мол, зачем нам сдалось это Приднестровье √ небольшой клочок земли!▓. Ведь в нынешней геополитической ситуации какой-либо особой стратегической важности для РФ Приднестровье не представляет (также и Южная Осетия). А Косово, действительно, создаст благоприятный для России прецедент. Если в РФ будет про-российское руководство. Это будет очень хороший шанс для начала возвращения утраченных позиций на Черном море.

Косте:

Ну, вот вы и расписались в субпассионарности: все, что ▒за забором▓ √ уже Антарктида с пингвинами, а не наши с вами соплеменники. Печально. Появилась любопытная статья на сайте Единая Русь: http://www.edrus.org/content/view/2773/47/

Понравилась мысль: украинство √ болезнь русского народа. Не обвиняйте меня в шовинизме - я сам малороссийского происхождения.


Olegb (Иркутск) (24.03.2006 20:19:17):

Денис,

только без обид, да нам очень интересна проблема этого Закона. учиться надо надо на ошибках. А если в нас проснулся ингуш, я не думаю, что это плох. У меня сейчас тоже дед проснулся (Нижестиблиевская) И некто кроме Алладдина не знает, где это.

С уважением

ОлегБ


Павел (Шувалово) (24.03.2006 21:28:08):

Панове, дозвольте размовляти за госграницы!

По Приднестровью - никогда в обозримое историческое время оно не входило в состав Молдавии, в отличие, например, от западной части Одесской области. И "русскоязычные" там - существенно "более коренное" население, чем молдаване. В целом Приднестровье - наследие советских административных границ (также как и Тузла), когда в составе УССР до 1940 года существовала Молдавская АССР.

По Косову и Метохии - а'лбанцы появились там в ненормальных количествах из-за амбиций маршала Тито, желавшего прибрать в результате Албанию и создавшего албанскую автономию на исторических сербских землях. Про Косово поле слышать не приходилось?

Кстати, увидел тут шикарную опечатку в "Независимой газете": "...в ЕС принимают Словению, Хорватию и другие бакланские страны".

По Грузии и ее "историческим границам" - НИКОГДА историческая Грузия не существовала в границах современного грузинского государства. Собственно этим и вызваны текущие проблемы. Осетины - это аланы, ясы исторических хроник, разумеется с поправкой на время. Современная граница между Грузией и Россией - наследие Гражданской войны и специфической ленинской политики. Равно как и утрата Арменией Ардагана и Карса.


Костя (Днепропетровск) (25.03.2006 04:54:36):

Денису:

Давно таких чудес не читал. Вспомнил сразу проф. Преображенского: "Не читайте большевистских газет перед обедом". Историю народа лучше изучать по его фольклору, а не по подобным опусам. Почему бы Вам не воспользоваться своим большим отпуском, приехать сюда и посмотреть всё своими глазами?

Замордованных русских вы здесь не увидите, большинство книг - издания СПБ, украинских хватает, но их меньше, большинство газет - на русском, или двуязычные. Делопроизводство спокойно происходит на обоих языках. Проблемы с украинским в основном - у ленивых. Кстати, я как-то работал в архиве нашей областной больницы и с удивлением обнаружил, что вся медицинская документация, записи врачей в историях болезни, протоколы вскрытий умерших - велись на украинском языке примерно до 1937-38 года.

Единственно ценное в этой статье это то, что она признаёт: идут процессы этногенеза. Разве ЛНГ не обосновал динамичность этих процессов, зависимость от ландшафта, состава почвы, ресурсов и т.д. Почему все забывают о гелиогеофизическом импринтинге, этническом поле? О том, что уже не первое поколение людей выросло на украинской земле после крупных миграционных процессов советских времён? Или Вы считаете, что всё "раз и навсегда"?

Сегодня премьер-министр Украины Ехануров заявил, что российская сторона не готова обсуждать вопрос об участии Украины в ЕЭП.

Если Приднестровье выглядит как "Антарктида с пингвинами", то это проблема руководства Приднестровья и тех, кто его поддерживает. Ну не понимаю я этой проблемы. Почему кому-то не дают покоя устоявшиеся административные границы? Неужели нам так тесно живётся в государствах с отрицательной динамикой демографических показателей?

Для разрядки, - "перлы" из речей Януковича перед избирателями: 1) В Одессе: " на вашей земле родилась великая русская поэтесса Анна АхмЕтова!", 2) недавно, Не помню где:

"Поздравляю всех православных с окончанием Великого Поста!"

С уважением, Костя.


Макс Зильберт (Санкт-Петербург) (25.03.2006 09:55:29):

Косте

"Почему кому-то не дают покоя устоявшиеся административные границы?" Потому что эти границы несправедливы, они не отражают реального расселения народов. Эти границы появились по вине вредителей, пришедшихк власти в России в 1991 г.; ранее они не были государственными и не имело большого значения, где они проходят.


Павел (Шувалово) (25.03.2006 09:55:53):

Еще раз о Приднестровье:

В свое время, чтобы раз и навсегда покончить со спекуляциями прибалтийских нацистов на околоисторические темы, мне пришлось написать "Прибалтийский гамбит". Спинным мозгом чувствую, что придется снова взяться за шашку...тьфу, за перо...и написать аналогичный опус про Бессарабию.

Базовый принцип, на котором строится международное право - pacta sunt servanda, что в переводе с румынского:) означает "договоры следует соблюдать". Нарушив явочным порядком многосторонние договоренности по правовому режиму Приднестровья USченко наглядно продемонстрировал, что свисток из Вашингтонского обкома для него важнее всех международных обязательств его страны. Что же дальше?

А дальше - как было сказано "...И какою мерою меряете - такой и отмеряется вам".


vieking (ФРГ) (25.03.2006 12:42:45):

Денису:

по всей видимости,по всей Зап.Европе идёт наступления на права рабочих.

Так называемая "тактика салями":отсекаеться каждый раз по чуть-чуть,что б не так заметно было.

Не скажите, какой срок увольнения действителен сейчас для молодёжи во Франции?

В Германии что то подобное введено для рабочих старше 50.

Раньше был маразм:рабочего старше 50 нельзя было уволить до пенсии,по этому их не брали вообще.

Сейчас можно брать на пол года,ПРОДЛЕВАЯ его,или не продлевая.

Т.е. пока серъёзно не заболеет.

Всем:

Всем ,наверно, уже и так ясно,что международное право,как таковое,умерло.

Проблемма в том,что умерло оно ещё раньше в головах.в т.ч. присутствующих здесь.</