Труды Льва Гумилёва АнналыВведение Исторические карты Поиск Дискуссия   ? / !     @

Реклама в Интернет

Костя (Днепропетровск), tsygankov_serg@mail.ru (21.11.2005 03:14:08):

Марине. Валерию.

О маргиналах: Самое интересное, что вы оба правы и дополнили своими сообщениями друг друга!

╚Поверьте, я знаю многих довольно развитых в интеллектуальном плане людей (учителей, инженеров и т.д.), которые не смогли адаптироваться к смене социальных условий в конце 80-х гг. и пополнили ряды маргиналов╩ - И я добавил бы, что знаю "одноклеточных", ╚двоечников╩ и прочих ╚ недостойных╩, которые ╚поднялись╩.

Разве это не пример той самой модуляции работы ╚ полушарий мозга популяции╩?

Маргиналов ╚плодит╩ отсутствие образования и как ни парадоксально, - ┘образование, точнее √ система образования, не учитывающая индивидуальность (прежде всего я имею в виду профили функциональной асимметрии). Мозг грамотно и профессионально ╚загруженный╩ ╚нашими ценностями и нормами╩ не будет выдавать ╚коленца╩. Страсти по поводу зомбирования и случаи из психопатологии, - не из этой ╚оперы╩!

Я имею в виду то, что называется ╚гармоничным воспитанием╩. Цель √ максимальная самореализация. Вот куда держава должна ╚бабки╩ вкладывать!

╚Маргиналы, по утвердившемуся в литературе мнению, - недоразвитые, недоученные люди. Для них характерны честолюбие, эгоцентричность, насилие, агрессивность, жестокость, тугоумие, Преступления маргиналов чаще всего направлены против самих же маргиналов: в основном это ╚наркотико-алкогольно-сексуальные╩ деяния╩ - в основном признаки преобладания чувственной сферы. А интеллект у них очень часто √ ого какой! Имею в виду невербальнй интеллект (правополушарный), тот который принято называть интуицией, ╚шестым чувством╩, ╚звериным чутьём╩.

О ╚страстях╩ вокруг ПТЭ и трактовки современных событий: В медицине есть понятие ╚патоморфоз╩, которое обозначает изменение классической картины течения заболевания вследствие влияний окружающей среды, лечения и т.п. Ни в коей мере не сомневаясь в правильности основных положений ПТЭ, хочу выразить следующую мысль: в век НТР, развития информационных технологий вполне возможно нетипичное развитие и течение процессов этногенеза. Вряд ли сегодня мы увидим ╚машущих шашками╩ пассионариев. У меня всё чаще возникает образ ╚тихого╩ пассионария-╚кукловода╩┘

С уважением, Костя.


С.П. (Москва), SP_1_2_3@mail.ru (21.11.2005 10:39:39):

Павлу

"Обскурация - в головах, а Вы ищете ее в клозетах." Позвольте спросить, Павел, что фиксируется историей, что в ней остается? То, что в головах (мысль, задумка, намерение и т.п.) или то, что в делах (деяния - мысль реализованная, реализуемая)? Так, что, как это не прискорбно, на "клозеты" надо обращать внимание и, наверное, в первую очередь.

Что касается "в головах", то в них может быть много чего и у разных людей разное. Если мы имеем в виду стереотип поведения какой-то фазы, то для фазы подъема для БОЛЬШИНСТВА НАСЕЛЕНИЯ в головах будет характерна стереотип поведения, отвечающая фазе подъема, для инерции - фазе инерции, для обскурации - фазе обскурации. Да, у кого-то будет и стереотип поведения другой фазы, но доминировать, все же, будет нужный стереотип поведения. А вот при приближении к концу фазы для все большего числа людей будет характерен стереотип поведения следующей фазы. Но многие из последних будут вынуждены вести себя по правилам, установленным для этой фазы. Как, говорится, во избежании. Но, как только число людей со стереотипом поведения следующей фазы станет достаточным, стереотип поведения этноса (а не отдельных людей в мыслях или деяниях) изменится и наступит следующая фаза.

Если вернуться к нашей теме, то, по моему мнению, в Зап. Европе число людей со стереотипом поведения фазы обскурации растет. Их число выросло уже настолько, что в отдельных структурах общества обскурационные процессы уже стали заметны. Но инерция системы (созвучно с инерционной фазой?) еще не преодолена. И обскурация все еще остается в головах для большинства, а не в деяниях, что фиксируются историей.

По ВС.

Да, это ЧЕТКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ. Отсуствие желания у молодежи в ПОСЛЕДНИЕ 7 ЛЕТ нести тяжести армейской службы во славу Британии говорит о том, что зачем она им нужна? Понятие свой -чужой для них исчезло. Диэтнитизация. Но это молодежь. Традиции системы и стреотип поведения задают люди среднего поколения, люди, которым лет 40-50. И этой молодежи лет через 20, то же будет столько.

PS. Больше всего мне понравилось "британцам нравился не столько их воинственный дух, сколько умение играть в регби".

Борису Сабурову

Я понимаю, что нет государства √ нет коррупции. Но, я пытался показать, что коррупция растет.

Марине

"Ни в ОДНОМ из репортажей из Франции я НИ РАЗУ не услышала и не увидела о хотя бы ПОПЫТКАХ отпора разгулявшимся маргиналам!!!" - Не забудьте о правых, Ли Пэне и иже с ними.

"И мы зададим вопрос: а какое, собственно, общество могло ╚расплодить╩, размножить подобное социальное явление? Ну, ответ однозначен √ обскуративное!" - Ответ, думаю, не однозначен. Пример, "застойное время" в СССР. Гумилев писал, что фаза инерции ужасна тем, что в мирное и сытное время число субпассионариев растет. И как только их число становится достаточно большим, они "съедают" этнос в обскурации.

"Что сейчас может сделать правительство Франции, да и всего Евросоюза? По моему разумению, НИ√ЧЕ√ГО!" - Фашисткий режим? Или нацизм? Хотя на последнее уже силы вряд-ли будет.

С уважением, С.П.


Пол, vinpal@mail.ru (21.11.2005 14:59:05):

С.П.

По поводу Византии. Право, не понимаю, о чем мы спорим? Я указал на пример Византии, как прожившего полный цикл существования суперэтноса, чья обскурация подошла к 1204 году к логическому концу. А подборка фактов, слеланная Вами, это только подтверждает. Константинополь защищали наемники, варяги в основном, а сопротивление оккупантам оказывали в основном болгары, чей этногенез отличен от византийского. Т.е., схватка была между западноевропейским суперэтносом и осколками византийского, а самого его к этому времени практически не было - аморфная масса субов в столице, как Вы правильно заметили. На окраинах губернаторы-ромеи сдавали латинянам крепости без сопротивления, а подчиненные им болгары и шкипетары вели партизанскую войну. Но сопротивление окраинных субэтносов сделало возможной регенерацию - через три десятка лет победы над крестоносцами одерживало уже новое поколение ромеев. Что и требовалось доказать.

Возможно, когда с Европой дела будут совсем плохи, какие-нибудь шотландцы, валлоны или баски окажут сопротивление захватчикам, кто бы они не были. Между прочим, Чудинова и описывает такую ситуацию - в основном сопротивление исламистам во Франции оказывают бретонские кельты. Но то, что живы отдельные этносы, пережившие обскурационную фазу, не значит, что существует суперэтнос.

По поводу Киргизии. Не обладаю полной информацией, но то, что знаю, указывает на переживаемую вместе с другими этносами Монгольского ПТ инерцию. Что до некоторых патологических проявлений, что Вы хотите от этноса, в месторазвитие которого входит Чуйская долина:)


С.П. (Москва) (21.11.2005 15:31:37):

Полу

А спорим мы, как я понимаю о следующем. Вы утверждаете что Византия прошла полный цикл (даже обскурацию) этногенеза к 1204 г., а я - Византия прошла полный цикл к 1453 г., в 1204 - это обскурация только одного (ну, нескольких , но не всех) субэтноса, остальные - все еще в инерции, что и позволило востановить империю.

Вы сами говорите о "сопротивление окраинных субэтносов". Зачем им это надо было, если они тоже в обскурации? Что субам до понятии Родина? Что им до отличия Православия и Католицизма? Зачем им надо было сражаться, сменился один правитель на другого - ну и ладно, может налоги снизит. Ну и что, что отказ от Веры. Нам то какое дело? Однако этого не было. Окраина выдержала первый, самый страшный натиск латинян во время общей деморализации (столица пала, а там стояла лучшая часть армии). И война Никейской империи против Латинской началась в 1211 г. Сопротивление окатоличеванию не оказывала лишь столица. В этом же году никейцы и от турок отбились. Рецессивный генетический признак, проявивший себя примерно через поколение в павшем в маразм правящем субэтносе ни причем. Натиск латинян выдержили окраины, они же и добились победы. Значит этническое единство для них не было потеряно ни в первом случае, ни во втором.

Да, если Византия прожила "полный цикл существования суперэтноса" и ее "обскурация подошла к 1204 году к логическому концу", то что за фаза там была еще два с половиной века?

По Киргизии.

Кыргызы - порождение хуннского этапа этногенеза (см. Л.Гумилев. "Тысячилетие вокруг Каспия"). Несколько иной виток этногенеза. А по поводу местонахождения Чуйской долины - оценил.

С уважением, С.П.


Пол (21.11.2005 19:37:24):

С.П.

Царь Иоанница сначала предложил латинянам союз, и только после того, как они его отвергли, открыл военные действия с ними. До Византии ему было дела мало, он защищал интересы Болгарии. А византийцев так любил, что заслужил прозвище Ромеобойца. Эти окраинные субэтносы, с падениме суперэтноса, стали самостоятельными и следовали своей этнической программе. Положение стало меняться лишь когда ромейский этнос возродился из ничего. Но суперэтнос не воскрес - было несколько национальных государств и отдельных этнососв. которые жили на территории бывшей империи, иногда враждуя, иногда вступая в союзы. Ромейский ЭТНОС протянул несколько дольше, чем Византийский СУПЕРЭТНОС - до 1453 года. Была регенерация, потом мемориальная фаза, а когда пришли турки - уже, наверное, гомеостаз.

Если кыргызы - порождение хуннского этапа этногенеза, они должны бы уже наслаждаться гомеостазом, а не страдать обскурацией:) Только к кыргызам, то есть динлинам, они имеют небольшое отношение, по-моему, два-три рода помнят сейчас о динлинских корнях. А фазы этот этнос проходит монгольские, как поляки, которые начали со славянами, а сейчас доживают с западноевропейцами.


Комнин, alex-komnin@yandex.ru (21.11.2005 22:12:08):

Всем привет.

Вернулся после недельного отсутствия.

Ка дела? Что тут нового?


С.П. (Москва) (22.11.2005 10:59:26):

Полу

По Болгарии???

Болгары - окраинный субэтнос византийского этноса (или суперэтноса)? Который с падением суперэтноса стал самостоятельным? Что за царь Иоанница? Вы Калояна имеете в виду? Так болгары - первоночально тюрки, потом, в расматривоемом промежутке времени - славяно-тюркские метиссы. Понятно, что хану до "Византии ему было дела мало, он защищал интересы Болгарии". Так и должно быть. Болгары и позже славяно-болгары были извечные враги Византии, готовые при первом удобном случае откусить кусочек-другой, или навредить чем-нибудь. Я думаю, что они входили в византийский СЭ точно так же, как в российский входили ну те же прибалты.

По Византии.

Обратите внимание, что в 1204 г. Феодор Ласкарис провозгласил себя деспотом и пытался организовать сопротивление крестоносцам, но не встретив поддержки, бежал из Константинополя. Да, поддержки он не встретил в войне за отечество, но у кого? У столичного субэтноса. А в 1206 г Феодор I Ласкарис провозгласил себя императором Никеи. Какой отсюда логический вывод? Что он встретил поддержку в этом деле в Никее. Т.е. никейцам было не все равно православие или католицизм, латиняне или свои, ромеи. Где рецессивный признак пассионарности? Который себя проявил серез поколение.

С 1211 г. (начало войны никейцев и латинян) по 1225 г Никейская империя отняла у крестоносцев почти всю территорию Малой Азии, кроме Никомидии. Представте себе соотношение сил и моральный настрой в империи. Столица пала из-за предательства элиты. Попытка насадить католицизм руководством, а религия в те времена, как хорошо показал ЛНГ была индикатором противостояния, индикатором свой-чужой. Опять же деморализация армии и флота, ведь там, как это часто бывает, руководили сынки тех самых по тому анекдоту "...Папа я буду генералом? Нет сынок, у генерала есть свой сын." И в этой обстановке окраина устояла. Более того, война началась через 7 лет, и за 14 лет была отвоевана почти вся Малая Азия. Потом империя была востановлена. Да и далее, в 1274 г. была еще одна попытка унии сверху с католицизмом, были репрессии против ее противников, но православие опять восторжествовало.

И Вы после этого говорите об обскурации этноса? А потом добавляете что "ромейский этнос возродился из ничего". Обратите внимание на свои слова - "ИЗ НИЧЕГО". Нужно на это сверх напряжение или нет?

Из фактмата я сделал выводы что "субэтносы окраин...на момент обскурации правящего субэтноса и падения столицы имели желание борьбы ..., т.е. понятия "свой-чужой" (ромей - не ромей) для них не потеряло смысл" и "спасли страну окраиные субэтносы, столичный разложился окончательно и ни какого участия в этом не принимал". Это ошибочные выводы? Если да, то в чем?

А Византийский СЭ родился в акматике, а развалился, скорее всего, в надломе, когда окраины "ушли", не согласные с духовной политикой центра.

По кыргызам.

А они должны были наслаждаться гомеостазом...если бы не русские. На момент прихода российской армии в Туркестан их ловили и истребляли. По-видимому, они уже были в гомеостазе с горами. Высокая рождаемость у них компенсировалась высокой смертностью из-за суровых условий гор и агрессивностью соседей. Выживали, в основном, гармоники и редкие пассионарии. А потом русские установили мир. Истреблять их перестали, но суровые условия гор остались. А при СССР стали создавать нацию. Смертность резко уменьшилась. Кроме гармоников стали выживать и суббпассионарии. Причем в больших колличествах. Вот тогда, я думаю, кыргызы и вернулись в обскурацию. Но жесткий режим СССР сдерживал порядок. А после его развала сложилась следующая ситуация. Русские начали уезжать из города, на их место с гор стали спускаться субы, а в горах остались, в основном, гармоники, оставшиеся в гомеостазе с природой. Вот эти "спустившиеся" субы и ведут безобразие в Бишкеке и Оше. Вот там-то действительно политика толпы.

И я не совсем понял "Только к кыргызам, то есть динлинам, они имеют небольшое отношение...А фазы этот этнос проходит монгольские". Вы хотите сказать, что через Тянь-Шань прошел ПТ, породивший монголов? И какие это " фазы...монгольские" кыргызы прошли?

С уважением, С.П.


Марина, Orh700@rambler.ru (22.11.2005 13:38:19):

Всем доброго дня!

Копаясь в своей библиотеке, я наткнулась на интересные материалы. Которые, на мой взгляд, продолжат наши исследования пассионарности. А тем более в свете Костиной концепции, о всевозможных там, мозговых коллизиях┘

В одном из предыдущих сообщений я упоминала о, так называемых, ╚солнцеедах╩. А теперь давайте рассмотрим их по подробнее. Для начала обратимся к фактам.

Во времена Христа жил некто Зэддок √ иудейский мистик, 40 лет, питавшийся исключительно финиками. В XV в. блаженная Елизавета (фон Ройте) и блаженный Николай (фон Флюэ) ничего не ели 15 лет, святая Лидвина из Шидама √28 лет. Но это давние былинные времена. Хотелось бы найти убедительные факты поближе к нашему времени.

Доменика Лаззари (1815-1848), в возрасте 18 лет, ее случайно заперли на мельнице. Психологическая травма оказалась слишком серьезной, и через 9 дней девушка слегла с непонятным недугом. После этого случая она отказалась принимать какую-либо пищу, а насильственное кормление заканчивалось рвотой. Лаззари скончалась в 33 года, причем на руках и ногах у нее появились стигматы.

Луиза Лато √ в 13 лет попала под копыта коровы и долгое время лежала в кровати парализованной. В 1869 г. у 18 летней девушки были видения √ появились стигматы, она полностью выздоровела, но с тех пор не брала в рот не крошки. Умерла в возрасте 33 лет.

Тереза Нойманн (1898-1962) известна более, как святая Тереза. До 20 летнего возраста, она ничем не особенным отличалась. Но 10 марта 1918 г. в их доме произошел пожар, сильно обгорев и выбегая, она свалилась с лестницы и получила сотрясение мозга. Далее слепота, паралич, припадки. 29 апреля 1925 г. полное и чудесное выздоровление, а через год √ стигматы и полный отказ от пищи. С этого дня до самой смерти в 1962 г., Тереза чувствовала себя превосходно и оставалась в полном здравии. При полном отсутствии пищи она оставалась крепкой, моложавой и жизнерадостной. Этот случай подтвержден документально епископом Регенсбургским.

Александрина де Коста (1904√1955) жительница Португалии. Отстаивая свою честь от насильников, она повредила позвоночник, и ее парализовало. Здесь полного чудесного выздоровления не было, не было и стигматов, а было лишь частичное выздоровление, и √ отказ от пищи. Вот что засвидетельствовал профессор Королевской медицинской академии С.А. ди Лума: ╚Она сохраняла неизменным свой вес; температура тела, давление крови, пульс оставались в пределах нормы, умственные способности не менялись; в течение 40 дней наблюдения у нее не было никаких естественных потребностей╩. (По материалам альманаха ╚Мир Зазеркалья╩, ╧24, 2004г.).

Способность обходиться без еды, в медицине, носит название ИНЕДИЯ. И на сегодняшний день известно более 200 случаев людей, наделенных этой способностью. Питается один из таких феноменов индиец Хира Ратан Манек (род. 1937) так: ежедневно около часа он смотрит на солнце, не жмурясь и не мигая. Это и есть его основная пища. Изредка пьет кофе, чай или другие напитки. Манека обследовали ученые из США, в том числе и из НАСА, но все было в норме, никаких физиологических отклонений обнаружено не было.

Так чем же нам поможет феномен инедии в исследовании пассионарности? Так вот, если мы проанализируем случаи инедии, то увидим, что эта способность появляется у людей после сильного психологического стресса или же физической травмы мозга или нервной системы. После них, человек полностью переходил на питание от альтернативного источника. И, тут не трудно увидеть, что от - Солнца. Пассионарий, как мы знаем, имеет способность ╚подключаться╩ к источнику дополнительного питания, то есть абсорбировать дополнительную энергию. Мы можем предположить, что пассионарий обладает некой формой инедии, то есть способностью, только ЧАСТИЧНО подпитываться солнечной лучевой энергией. Механизм этого питания мне представляется таковым. Поток фотонов проходит через глаза, которые здесь играют роль объективов, далее по нервным волокнам, которые и здесь напоминают нам волоконно-оптические кабели, попадает в мозг, в клетках которого находятся светочувствительные вещества, в которых, собственно, и происходит поглощение фотонов электронами и перехода их на более высокий энергетический уровень, а то и вообще, отрыв от атома! Так вот эта энергия и как раз замечательно используется для регенерации молекул АТФ. Таким образом, мозг превращается в своеобразный желудок!

От чего зависит количество полученной таким способом энергии? Ну, очевидно, что от ╚пропускной╩ способности канала, и от количества светопреобразующего вещества. То есть, скажем, от нуля у человека-желудка, до максимума - способного пропустить и переработать плотность 10 в 18 степени частиц на кв. сантиметр (плотность светового потока у поверхности Земли) - у инедика. Какие же вещества могут играть роль светочувствительных элементов? Ну, я пока знаю, только два таких вещества √ это растительный белок хлорофилл, и кристаллический металл селен! Итак, если мы пойдем по пути рассмотрения хлорофилла, то придем, все к тем же √ микроорганизмам медихлореанам! А вот если селен┘ Это один из химических элементов, на котором базируется наша жизнь. В живом организме его достаточно много, правда в виде ионов.

Не может ли так получиться, что он скапливается в некоторых участках головного мозга, и в зависимости от его количества, начинает уже играть роль генератора энергии, то есть избыток этого элемента в клетке начинает снабжать свободными электронами митохондрии, в которых-то и регенерируется АТФ. Следование по пути изучения селена, избавит нас, конечно же, от гипотетических и пока еще фантастических медихлореан! На этом пути мы, вроде бы, сильно не отрываемся от физического человеческого естества. И, в этом случае довольно-таки легко можно объяснить, как феномен инедии, так и энергетическую составляющую пассионарности.

Но, как всегда, любой научный путь тернист и долог!

Вот такие идеи для нас - исследователей пассионарности.

С Уважением, Марина.


Пол (22.11.2005 15:13:03):

С.П.

Угу, Асень Калоян.

Не входили никогда прибалты в Российский (Евразийский) этнос. Насильственное присоединение не есть вхождение. И болгары в Византийский не входили, а тащились туда. А сопротивление латинянам оказывали, решая собственные задачи. В Никейской же империи крестоносцам на первых порах сопротивлялись валахи и албанцы, а греки-военачальники, как я уже писал, города сдавали. Потом пассионарные греки подросли, тогда и началось.

Столичный субэтнос, конечно, разложились, но разложились и окраинные, правда, не окончательно. Потому стала возможной регенерация. А болгары тут вообще не при чем, просто геополитические союзники.

В акматике этносы не рождаются.

Киргизы входили в монголосферу на монгольском подъеме, как поляки вошли в 9 веке в "евросферу". Соответственно, прошли подъем, акматику, быстрый надлом и перешли в инерцию. Разумеется, то, что киргизов втянули в советскую химеру, было серьезным смещением, отсюда явления, напоминающие обскурацию. Они, кстати, общие во всех странах бывшего Союза.


С.П. (Москва) (22.11.2005 16:24:04):

Полу

"Не входили никогда прибалты в Российский (Евразийский) этнос...И болгары в Византийский не входили" - А я про что? Поэтому я и сравнил болгар и ромеев с Прибалтикой и Россией. "А болгары тут вообще не при чем..." - Совершенно с Вами согласен, но это Вы про болгар начали (начало Вашего сообшение от 21.11.2005 19:37:24 - "До Византии ему было дела мало, он защищал интересы Болгарии. А византийцев так любил, что заслужил прозвище Ромеобойца. Эти окраинные субэтносы..."). Вот я и подумал, что Вы тюрко-болгар включаете в Византийский суперэтнос. Извините.

"В акматике этносы не рождаются." - Я написал "А Византийский СЭ родился в акматике...". СЭ означает суперэтнос, тут часто так сокрашали. А СЭ в акматике не рождается?

"В Никейской же империи крестоносцам на первых порах сопротивлялись валахи и албанцы, а греки-военачальники, как я уже писал, города сдавали. Потом пассионарные греки подросли, тогда и началось." - Пол, пожалуйста, почитайте внимательно мое последнее сообшение или фактический материал, что я привел (уже в архиве). Война никейцев и латинян началась в 1211 г., а к 1225 г. Никейская империя отняла у крестоносцев почти всю территорию Малой Азии. Какие пассионарные греки потом подросли? Между 1204 и 1211 гг прошло всего 7 лет. А Никея стала противником латинян, по крайней мере с 1206, когда там воцарился Феодор I Ласкарис - ярый противник католиков, т.е. менее чем через 2 года. Какое следующее поколение, где себя якобы проявил рецессивный признак?

А вот насчет кыргызов интересно. Вы утверждаете, что "Киргизы входили в монголосферу на монгольском подъеме...". Обоснуйте, пожалуйста. Приведите маркеры подъема, акматики, надлома, инерции в истории этноса.

А "...явления, напоминающие обскурацию. Они, кстати, общие во всех странах бывшего Союза". Обратите внимание как на "цветные бунты" ответили правительства соседних Кыргызстана и Узбекистана, какая ситуация в Казахстане (вот где инерция - несколько лет там не был, если ошибаюсь, надеюсь, уважаемые жители Казахстана меня поправят). Это общие явления???

С уважением, С.П.


Сызранец (Москва) (22.11.2005 17:04:18):

Уважаемая Марина!

Ваши наблюдения чрезвычайно интересны. Хотелось бы в контексте того, что Вы написали, сообщить следующее.

Недавно сообщалось, что итальянские учёные сделали открытие. Они выяснили, что младенцы обладают способностью общения при помощи взглядов с самого рождения и готовы принимать все посылаемые им сигналы. Дети в трёхмесячном возрасте улыбаются меньше, когда взрослый перестает на них смотреть. Во время кормления мама и ребенок смотрят друг на друга. Это самое сильное общение. Эксперты наблюдали за взглядами 105 новорождённых двух, трёх дней жизни при помощи видеокамеры. Младенцы на экран, на котором были женские лица. Были фото, когда можно было уловить взгляд. Были и другие фото, когда взгляд уловить было нельзя.

Результаты таковы: даже в самые первые дни своей жизни новорождённые смотрят на лица тех, кто на них обращает свой взгляд, чаще, чем на лица тех, кто на них не смотрит. Это, как считает один из авторов открытия, ╚фундаментальная предпосылка для дальнейшего развития способности индивидуумов общаться друг с другом╩. Это исследование свидетельствует также о том, что люди уже рождаются с ╚социальным мозгом╩, готовыми воспринимать (условно говоря) ╚энергетику╩ взгляда.

Приходит (опять-таки под влиянием Ваших мыслей) на ум известные со школы строки Некрасова о взгляде.

Есть женщины в русских селеньях

С спокойною важностью лиц,

С красивою силой в движеньях,

С походкой, со взглядом цариц, -

Их разве слепой не заметит,

А зрячий о них говорит:

╚Пройдет - словно солнцем осветит!

Посмотрит - рублём подарит!╩.

И, вот, личное наблюдение. Иногда закроешь глаза, видно ╚внутренним╩ что ли зрением, что исходит изнутри своего рода пульсирующие ╚кванты╩, ╚вспышки╩. Это когда прилив энергии. А в других случаях такого не бывает┘


Комнин (Москва) (22.11.2005 23:40:58):

СЭ - суперэтнос. ЭС -этническая система.

C.П.

О Византии очень интересные и логичные рассуждения. Действительно регенерация происходит благодаря пассионарности сохраненной на окраинах. "Рыба гниет с головы". На окраинах "отстают" от центра в деле деградации. Вы довольно точно раскрываете механизм того что Гумилев называл фазой регенерации. Вы говорите примерно тоже что и Гумилев.

Фазы, как правило, определяются процентным соотношением пассионариев, гармоников и субов. Согласно классической модели, в конце 12 века обскурация Византии по только началась. Что значит обскурация ЭС. Это значит, что в целом в системе достигнуто определенной соотношение о котором говорилось выше. При этом в разных регионах или подсистемах, процентное соотношение может быть разным. Собственно говоря, оно всегда разное.

Алладину.

Почитал тут ваш ответ Чудиновой. Вы все о том же. Проповедуете ислам (все основные заповеди назвали).

Должен сделать некоторые уточнения.

"А как же Иисус Навин, который захватывая города хозяев земли которая приняла иудеев как гостей уничтожавший мужчин, женщин, детей, скот побежденных?"

Во-первых, речь шла об основателях религий. Иисус Навин основателем никакой религии не является. Во-вторых, я не помню, чтобы кто-нибудь принимал Навина и его людей "как гостей". Где вы это взяли? Все остальное, в принципе, верно. Но, в отличие от многих героев Ветхого Завета, Иисус Навин был честным человеком. Он честно давал понять, что пленных брать не будет. Так что в подлости его обвинять не надо (вам мало обвинения в "геноциде").

Один мой знакомый (кстати с Кавказа) который не любит евреев, как-то мне сказал: "у евреев достаточно реальных грехов, чтобы приписывать им еще мнимые".

"А как же Моисей зарезавший триста (или три тысячи, точно не помню) жрецов Вааловых, проигравших спор о послании дождя?"

Неуверен, что Моисей был знаком с поклонниками Ваала. Они жили в Земле Обетованной, куда Моисей не дошел. Вы его явно перепутали с Ильей. А Илья основателем иудаизма не был. Впрочем, один из ваших оппонентов уже заметил, что и Моисея можно считать основателем с некоторой натяжкой (официальным "основателем" иудаизма все-таки считается Авраам).

После этих неточностей забавно читать Ваши слова "Автор ... не знает даже Библии толком".

Впрочем автор, возможно, действительно не знает Библии толком. Не читал. И в принципе, вашу пропоганду, видимо надо рассматривать как ответ на пропоганду противоположную.

Вообще интересно сравнивать ваши выступления, и выступления ваших оппонентов (наиболее радикальных). Ваши оппоненты: "Ислам идет! К оружию!". Вы: "Ислам идет! Ура!" Ваши оппоненты: "Мусульмане все шовинисты. Они считают себя лучше всех". Вы: "Мусульмане лучше всех.". Оппоненты: "Они нетерпимы. Они стремятся к тому, чтобы других конфессий не стало и остался только ислам." Вы: "Останется ислам".

Меня один знакомый, верующий но не церковный, спросил как-то, почему христианство появилось в Палестине. Я ответил: "На все воля Божья, а пути Господни не исповедимы". Он потребовал историко-географического объективного подхода. Я ответил, что немогу объективно (непредвзято) рассуждать о христианстве, потому что я необъективно (вредвзято) к христианству отношусь. На этом разговор был окончен. А вы можете объективно говорить об исламе?

"Где факты этой свирепости и жестокости к побежденным?"

Что, разве свирепости и жестокости к побежденным у мусульман НИКОГДА не бывало? НИКОГДА? Мусульмане не кому не должны, но все должны им? Все плохое, что о вас говорят - клевета?

Да я очень благодарен мусульманам за сохраненные четыре православных патриархата (Константинопольский, Иерусалимский, Александрийский, Антиохийский). Но ненадо утверждать что немусульманам и мусульманам жилось одинаково хорошо в государствах где государственной религией был ислам. Да, у немусульман было меньше обязанностей, но и меньше прав.

Как тут верно заметили, у нас не кураевский форум.

Вы бы лучше по рассуждали о фазах этногенеза которые сейчас переживают мусульманские народы.


Костя (Днепропетровск) (23.11.2005 00:26:03):

Марине.

Всё логично, как говорится,- То,что доктор прописал!

Пока могу дополнить: центральная нервная система и кожные покровы образуются из одного и того же зародышевого листка - эктодермы , пигментные бразования на коже считаются остатками вовремя "не спрятавшейся" нервной ткани. Фотосинтез в коже конечно происходит так, например, синтезируется меланин, витамин D. Кожа дышет, питается...

Кроме того, в коже много(но видимо - не у всех)тех самых чудесных клеток, о которых я упоминал,- "тучных" клеток.

Случаи, которые Вы привели, действительно могут быть доказательством "от обратного". Браво!!! Люди на которых Вы указали - энергетически самодостаточны. Пассионарии, которым нужна "массовка" в этом свете выглядят как энергетически бедные существа "не от мира сего"( Помнится Вы уже об этом, как-то писали),развивающие бурную деятельность, создавая ситуации для получения легко усваиваемой биоэнергии, о чём так скромно, но прозрачно намекнул Сызранец ! Ну, - Браво !

А на "охоту" лучше выходить, конечно в период спада СА, да и "голод" усиливается.

Чуть позже, после того как "покопаю" в литературе, что нибудь сообщу ещё на эту тему.

С уважением, Костя.


С.П. (Москва) (23.11.2005 10:12:54):

Комнину

Спасибо. Вам, как недавно вернувшемуся, небольшой экскурс в историю постановки проблемы и, заодно, некоторое упорядочение моей точки зрения.

Спор у нас начался опять все с того же, обскурация в Европе идет во всю или нет. Потом перекинулся на Византию. У ЛНГ написано что 1204 г - маркер обскурации византийцев (этноса? суперэтноса?), последующее востановление страны - регенерация. Мой уважаемый оппонент утверждает, что регенерация - следствие рецессивного признака пассионарности, проявившего себя после обскурации системы (скорее всего мы имели в виду этнос) примерно через поколение. Я же, на основе приведенного здесь фактического материалла, пытаюсь показать, что "сгнила" только столица, окраины практически сразу остановили латинян.

Отсюда я делаю несколько логических выводов:

- 1вывод - 1204 г. - маркер обскурации столичного субэтноса, а не ромейского этноса и, естественно, не всего византийского СЭ.

- 2 вывод из первого - часть ромейского этноса к 1204 г. и далее находилась в инерции (наверное большая, если страна устояла под натиском и востановилась).

- 3 вывод из второго - регенерация этноса к середине XIII столетия - не регенерация, а продолжение инерции ромеев.

- 4 вывод из третьего - обскурация ромеев началась позже, скорее всего с началом гражданских войн и приглашением чужеземцев (латинян и турок) для разборок всеми сторонами, т.е. с утратой этнического единства.

- 5 вывод их четвертого - примерно через 1200 л. после ПТ начинается не обскурация этноса (СЭ), а обскурация правящего субэтноса (элиты то есть). Тут мы возврашаемся к Зап. Европе и современному этническому состоянию там (спор начался с моего утверждения, что сейчас в Европе все еще инерция, а события во Франции - не конец обскурации, а ее близкое начало).

С уважением, С.П.


Павел (Санкт-Петербург) (23.11.2005 12:43:22):

СП:

"Правящий субэтнос" - это новое слово в этнологии! Ибо "правящий" - это категория социологическая, но никак не этнологическая. Хотя тут уже были попытки объявить субэтносом например российское дворянство. Типа грузинские князьки, польская шляхта и служилые дворяне из Сибири все вместе - это даже не отдельный этнос, а вообще субэтнос, или круче того - антисистема.

На самом деле действительно, правящая верхушка воспринимается большинством как нечто чужеродное в двух случаях - когда власть действительно переходит резко к представителям иного этноса (как было с булгарами и придунайскими славянами), но тогда очень быстро образуется либо химера, либо ксения, и во втором случае - когда у власти оказывается антисистема. Классический пример - манихейская Уйгурия, государство карматов.

Интересно, современная российская копрократическая "бизнес-элита" - это тоже "субэтнос"?


vieking (ФРГ) (23.11.2005 13:24:03):

Комнину:

небольшое уточнение-

Всё таки основател иудаизма Моисей, именно он вынес "скрижали" и, кстати, наказал "огнём и мечём" идолопоклонников на Синае.

Очент простой ответ,почему Религии появились в Палестне: потому что Египет близко.

Есть интересная теоря, что сама идея монотеизма первоначально появилась в Е. (Атон-Ра)


Михаил Коваленнко (Санкт-Петербург) (23.11.2005 13:52:22):

Павлу

По Л.Гумилеву поместное дворянство по областям(воеводствам) является конвиксией(География этноса...). Российское дворянство-понятие социологическое,абстрактное.

Бизнес-элиты россиянские тоже консорции, степень их антисистемности количественно оценить трудно. Много об их нехорошести есть на сайте Станислава Белковского( например, про бизнес путина).


С.П. (Москва) (23.11.2005 14:18:27):

Михаилу Коваленнко

И вместе с тем по ЛНГ дворянство во второй половине XVIII в. превратилось из конвиксии в субэтнос "Например, во второй половине XVIII в. часть богатого дворянства начала нанимать гувернеров-французов для своих детей. После 1789 г. приток французов в Россию увеличился, и вместе с языком, манерами, вкусами распространились французские воззрения, что создало новый стереотип поведения на субэтническом уровне" (Этногенез и биосфера Земли).

А бизнес-элиты может быть уже ковиксии? Так сказать устоявшиеся, э-э-э, "группы людей", имеющие свой "бытовой обряд" и тенденцию к эндогамии.

Павлу

Наверное, Вы правы и это не совсем удачно было сказано. Но, если ЛНГ был прав и дворяне со второй половине XVIII в. стали субэтносом, то тут социологическая и этнологическая категории смешиваются. Византия к XII-XIII вв. была уже феодальной державой и правящее сословие там были феодалы. Поэтому я так и сказал. Но можно было и сказать ведущий субэтнос (термин ЛНГ). Пусть будет ведущий субэтнос. Смысл от этого изменится?

С уважением, С.П.


Комнин (Москва)(23.11.2005 19:34:37):

"ФАЗА РЕГЕНЕРАЦИИ √ возможное восстановление этнической системы после фазы обскурации за счет сохранившейся на окраинах ареала пассионарности." В Византии таким временным восстановлением была Никейская империя, возникшая уже после падения Константинополя в 1204 г. Однако Ф.р. √ лишь короткий всплеск активности накануне завершения процесса этногенеза. Она переходит затем в мемориальную фазу. Действительно, в 1453 г. турки-османы окончательно уничтожили Византийское государство, а византийские греки сохранились в дальнейшем как небольшой реликт.

Иногда под термином ╚регенерация╩ понимается любое восстановление этнических структур после внутренних катаклизмов и вторжений извне." (Словарь ПТЭ Мичурина В.А.)

С.П.

В принципе я согласен с вашей точкой зрения. С некоторыми оговорками.

Но фактор "рецессивного признака" тоже присутствует. По-моему именно им можно объяснить "волны" на кривой этногенеза. О "рецессивном признаке" говорил Гумилев, описывая Испанию, которая в 18 веке пришла в полный упадок, а в начале 19 века неожиданно дала бой французам. "Испания сказала Наполеону: "Нет".

Я думаю, этот фактор следует учитывать при регенерации как принципе (смотрите второе ("иногда") определение регенерации).

По моему, регенерация - не полноценная фаза, а скорее "подфаза" входящая в фазу обскурации.

Все-таки повторю свое уточнение. Этносы входящие в одну ЭС (один СЭ) могут испытывать ... разные фазы. Один этнос скатился в фазу обскурацию, а другой еще нет. Но при этом можно все таки говорить об общей фазе всей ЭС. Общая фаза определяется средним обобщением показателей этносов входящих в ЭС.

Так вот в 13 веке Византийский СЭ был в обскурации. Просто она еще не охватила весь СЭ. Обскурация была "в общем" или "в среднем".

А благодаря чему возможна регенерация? Она ведь не обязательна. Мне кажется Фаза регенерации возможна при резком снижении числа субпассионариев. А ведь в Византии большинство субпассионариев скопилось в Константинополе. Обычно интервентам, чтобы дойти до столицы приходится захватывать окраины. А крестоносцам этого делать не пришлось. Они окраины (более пассионарные чем столица) обошли и сразу ударили по центру, где скопился основной "шлаг". В этническом смысле Византийцам, потеря Константинополя пошла на пользу (Ф.И. Успенский считает, что Ласкарь намеренно не брал Константинополь, считая, что без Константинополя Никее лучше). Другое дело - психический удар. И культурное богатство. Говорят, в Европе нет города где бы небыло "трофейной святыни" из Константинополя.

А вообще, фаза регенерации, довольно редкое явление.


С.П. (Москва) (24.11.2005 10:14:36):

Комнину

Интересно какие этносы входили в Византийский СЭ на рубежах XII и XIII столетий? Вы можете их назвать? Болгары - нет. Сербы - вряд ли. Ромеи остаются, как они сами себя называли. Я писал именно об этносе, СЭ, по моему, уже развалился.

Фактор рецессивного признака наверное присутствует в природе, но я пытаюсь показать, что в данном случае он ни причем. Система устояла под внешнем воздействии (и ни малым), значит в этносе сохранились системные связи, т.е. этническое единство не было потеряно. Какая обскурация этноса в 1204 г.?

Далее из словаря "...Однако Ф.р. √ лишь короткий всплеск активности накануне завершения процесса этногенеза. Она переходит затем в мемориальную фазу...". Никейская империя и последующее востановление страны почти в полном объеме - это КОРОТКИЙ ВСПЛЕСК? До начала эпохи гражданских войн с широким участием чуждых этносов (из латинян и турок) еще больше века. Не это ли маркирует утрату этнического единства?

Далее опять из словаря "...в 1453 г. турки-османы окончательно уничтожили Византийское государство, а византийские греки сохранились в дальнейшем как небольшой реликт." Все верно, после 1453 г., вернее после 1461 г. (падения Трапезундской империи, последнего обломка Византии) ромеи - этнический релик, живущий памятью об прошлом. Т.е. они перешли в мемориальную фазу. А до 1461 г. что? Обскурация. Если в 1204 г. наступила фаза обскурации этноса, то два с половиной века - не слишком ли много для существования системы в окружении врагов, системы, потерявшей этнической единство?

"По моему, регенерация - не полноценная фаза, а скорее "подфаза" входящая в фазу обскурации." - А по моему - это подфаза инерции, в самом крайнем случае - это ФП инерция - обскурация (в пользу этого говорит быстро растущее влияние чуждых систем, иногда с попытками насильственного насождения, как правило сверху) Обскурация этноса - это прежде всего утрата этнического единства этноса. Какая подфаза обскурации, если система устояла? Другими словами, ИНЕРЦИЯ системы все еще продолжалась после этой подфазы. В Византии обскурация наступила примерно через век (чуть больше, наверное) после 1204 г. Так вот, по моему мнению, Европа в этой, упомянутой выше, подфазе и находится в настоящее время.

С уважением, С.П.


Марина (Москва) (24.11.2005 16:50:18):

Всем доброго дня!

Я смотрю Комнин и Викинг продолжили дискуссию о религии, ну что ж, я тоже поделюсь с Уважаемой аудиторией своими размышлениями. Тем более, что в теме пассионарность, у меня образовался небольшой ступорчик. А, то, что религия и верование √ это часть этнического стереотипа поведения, или скажем по-научному - этническая картина мира, то в этом моменте не будем спорить с Полом, и тема религии так же достойна рассмотрения на гумилевском Форуме, а не только на кураевском. Значит┘ мне придется каждый день примеривать хиджаб┘ г-хмм┘ давайте не спеша поразмышляем!

Для начала цитата из Юнга: ╚История древнего Египта уже научила нас тому, что к концу каждого "платонического месяца" (период между сменой знаков точкой весеннего равноденствия - 2160 лет. Полный ╚платонический╩ год √ 26000 лет. √ М.) и к началу следующего дают о себе знать явления психической трансформации. По всей видимости, здесь речь идет об изменениях, которые затрагивают совокупность действующих психических доминант, архетипов, "богов", и вызывают или сопровождают любые эпохальные модификации коллективной психической субстанции. Сходные изменения происходили и в исторический период, оставив свой след в преданиях - во-первых, при переходе от эры Тельца к эре Овна, а в дальнейшем при смене эры Овна эрой Рыб, начало которой совпало с рождением христианства. Ныне мы приближаемся к великому преобразованию, ожидаемому в момент вхождения точки весеннего равноденствия в область Водолея╩. (К.Г. Юнг ╚Современный миф о ╚небесных знамениях╩).

Итак, точка весеннего равноденствия войдет в область созвездия Водолея, если я не ошибаюсь, в 2013 г. (Аккурат, еще и до ╚кучи╩ в период спада солнечной активности)! Так, что же это за такая психическая трансформация произойдет, и какие это новые ╚боги╩ появятся в этнических картинах мира? Понятное дело, что трансформация коллективного бессознательного на новую картину мира происходит не одномоментно, а исподволь в течение длительного времени. Но мы сейчас уже должны быть свидетелями этого процесса, то есть должны ощущать те моменты, которые еще не сформулированы в правила, но уже, как бы витают в воздухе, передаются в виде предположений, новых мифов, но еще не приобрели традиционно-ритуальную форму! Так что же такое грядет на смену, а может быть, и на полноправное существование наряду с другими традиционными религиями.

Мне представляется, что это будет нечто глобальное┘ Скажем, толкиеновская концепция о Добре и зле, и мире, населенном орками, эльфами, гоблинами пр. Мире, с персонифицированным воплощенным злом: Сауроном и Саруманом, и Добром - в виде симпатичных хоббитов, мудрых эльфов, и, конечно же, королем королей человеком лордом Арагорном. Нет, пожалуй при всей философской привлекательности толкинизм не станет новой религией. Не станет, пожалуй, и новым верованием, разросшаяся до масштабов галактики концепция битва адептов Светлой и Темной стороны Силы. В виде представителей космического ордена джедаев и злобных ситхов. И да прибудет с нами Сила! Нет, здесь тоже, пожалуй, до религии далековато!

Буквально несколько дней назад, на электронный адрес нашей конторы пришли два интересных письма. Если кратко изложить суть дела, то - Союз Православных Братств призывает россиянам протестовать против введения в России Системы персонального учета населения (СПУН). Правительство РФ предложило на рассмотрение в Госдуму пакеты законопроектов, один из которых, звучит примерно так: ╚О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона ╚О ратификации Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных╩ и Федерального закона ╚О персональных данных╩ (пакет ╧217355-4). Ну, из названия уже ясно о характере предложенных документов. Так вот, законопроект ╚О персональных данных╩ предполагает ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ сбор и обработку сведений, касающихся индивидуальных физических, физиологических, психологических и поведенческих особенностей человека, заключенных в уникальных характеристиках его организма √ биометрических данных. Сюда, например, относятся: отпечатки пальцев; структура сетчатки или радужной оболочки глаза; цифровой трехмерный образ лица; форма руки, ладони, пальца, уха; тепловой портрет лица; рисунок вен на руке; голос, походка; динамика клавиатурного набора; запах тела; генетический код и другие параметры, список которых не ограничен в законопроекте.

То есть с каждого человека снимается его МАТРИЦА, которая впоследствие начинает жить какой-то своей виртуальной жизнью в киберпространстве. Например, ее можно будет продать, появится своеобразный вид рабства, в дальнейшем матрица сможет вместо живого человека принимать решения, но не такие, какие хочет сам человек, а те которые желает иметь группа лиц, владеющая банком данных всех человеческих матриц (или, как написано в письме √ Мировое Правительство), каждую матрицу можно будет регулярно обновлять, то есть вести электронное досье! Таким образом, вся свобода человека, все его мысли и чувства, вся его интимная жизнь будут находится под постоянным неусыпном контролем аппарата наднациональных органов.

И вот здесь я думаю, и произойдет та самая глобальная трансформация коллективного бессознательного. Ибо представить себя любимую, даже не своего двойника, а именно себя, со своими радостями и горестями, болячками и здоровьем, любовью и ненавистью, в виде двоичного цифрового кода┘ это должен быть действительно перелом сознания, так как в этническую картину мира вторгается некая новая ПСИХИЧЕСКАЯ доминанта √ МАТРИЦА!

А весь мир, в недалеком будущем разделится не на, положим, христиан и мусульман, а на тех, кто позволил снять с себя матрицу, и на тех, кто противится этому. И вот здесь уже великолепнейшее поле для фантазирования по поводу столкновений между этими двумя группами людей.

Ну, как ╚страшилка╩ на сон грядущий?

Да, кстати, если мусульмане в войне идеи против технотронного МАТРИЧНОГО БОГА, будут на стороне человеческой свободы выбора, то почему бы и не примерить хиджаб! (Ну, это я так)!

С Уважением, Марина.


Михаил Коваленко (Санкт-Петербург) (24.11.2005 18:55:04):

Марине

Доброго вечера

Хиджаб звучит гордо, а может начать с возрождения русского национального стереотипа ношения юбок (платьев).

По Гумилеву обскурация обусловлена утерей пассионарности, а я думаю, что одновременно идет деградация и по другим биологическим и поведенческим признакам. Ношение унисексуальной одежды, как и повальное пьянство- это к обскурации,однако.

с уважением


vieking (ФРГ) (24.11.2005 20:31:29):

Марине:

Не рано ли паранжу примеряь?:-)

Я раз уже писал, что все это хаотические движения "моджахедов" очень напоминают не менее хаотичные движения крестоносцев!

Не спещите ,пожалуйста, с выводами.

Помните, чем это походы закончились?

Реформацией.

Резня хороших мусульман очень хорошими давно уже началась.

А когда они друг-дружку перережут, наступит тишь да гладь,да Божья благодать:-)

(Пассионариев то не станет, а лавочнику беспорядки ,хуже ножа:-)


Комнин (Москва) (26.11.2005 15:33:21):

С.П.

Все, что вы говорите довольно спорно. И спорить можно долго.

Вы говорите, что Византийская ЭС уже снизилась до уровня одного этноса. Это ли не признак обскурации? Утрата этнического (суперэтнического) единства на лицо.

Хотя это спорно. Грузины и армяне входили в Византийскую ЭС или нет? Можно ли никейцев или эпирцев считать отдельными этносами или это субэтносы? Не знаю.

Входили ли болгары в Византийскую ЭС или нет? Спорно. Если нет, то главную победу над крестоносцами одержали не византийцы, а болгары и союзные им половцы еще в 1205 году. Когда я читал этот период истории, я удивлялся количеству поражений которые потерпели никейцы. Но выжили. Можно сказать, болгары спасли Никею, заставив крестоносцев сосредоточить основные силы в европейской части.

А Никея в основном побеждала своих "ровесников" и соплеменников. Иногда, тех же болгар (независимо от того входили последние в Византийскую ЭС или нет, возраст у славян был тот же).

Как известно Константинополь был захвачен по инициативе Венеции. Никейский правитель (сложно его назвать императором) Палеолог, чтобы победить венецианцев заключил договор с генуэзцами. Захватив Константинополь, он открыл для генуэзцев проливы, и те широко развернулись в Черном море (Результатом их деятельности была коллизия которая разрешилась на Куликовском поле). Такие уступки делаются не от хорошей жизни. Византия оставалась зависимой от Италии (хотя веницианцев заменили генуэзцы).

Византия была сильна своим флотом, а при Палеологах флот в Константинополе был исключительно итальянский.

И вся политика Византии в этот период, сводилась к выбору, от кого зависеть.

Меня это не впечатляет. Византия этого периода представляет жалкое зрелище.

Хотя гибкости византийских дипломатов можно только позавидовать.

В 1204 году обскурация толко начиналась (формально она шла к тому времени около 20 лет). Это и дало возможность регенерации. Чем дольше длится обскурация, тем меньше шансов на регенерацию.

И опять же повторюсь. Надо различать фазу обскурации ЭС и ф.о. этноса входящего в ЭС. Кроме того процессы в этой фазе идут постепенно. Та же самая утрата (всеобъемлющая) этнического единства наступает не вначале, а ближе к концу этой фазы.

С чем я готов согласится, так это с тем, что в начале 13 века обскуративные процессы охватили не всю Византийскую ЭС. Сейчас обскурантивные процессы охватывают Запад.

Я думаю нужно прекратить дискуссию и попытаться обсудить термины.


Костя (Днепропетровск) (27.11.2005 17:17:10):

Марине:

В 1952 г. советский физик Г.Б. Абдуллаев, впоследствии президент Академии наук Азербайджанской ССР, заметил, что спектральные чувствительности человеческого глаза и элементарного селена, применяемого в фотоэлементах, практически совпадают. На этом совпадении можно было строить предположение о том, что селен и в живом организме занимается преобразованием световой энергии в электрическую, а точнее √ в энергию электрического потенциала сетчатки глаза. И это √ начало нашего зрительного восприятия окружающего. Довольно долго это предположение оставалось лишь предположением, а потом медики обнаружили селен в сетчатке. У человека его оказалось немного √ около 7 мкг, зато у зоркого орла √ в 100 с лишним раз больше, 780 мкг. Позже в опытах с живыми кроликами была установлена прямая зависимость между остротой зрения и содержанием селена в глазах.

Селен играет роль антагониста нейротоксичных металлов, в том числе путем реализации антиканцерогенных и антимутагенных свойств.

Пищевой дефицит селена приводит к значительному снижению (от 40-80%) активности Se-зависимых ферментов в многочисленных тканях эпителиального, железистого и лимфоидного происхождения. Однако, в мозге активность Se-зависимых ферментов сохраняется на относительно стабильном уровне даже в условиях глубокого дефицита селена. В мозге отмечается экспрессия наиболее разнообразной популяции Se-содержащих белков. Баланс Se играет значительную роль в продукция дофамина, оксид азота и миелина. Селен в составе Se-содержащих белков (глутатионпероксидазы, тиоредоксинредуктазы и др. низкомолекулярныx Se-белков) сохраняется в условиях дефицита микроэлементов. Очевидно, что данное явление следует рассматривать как приобретенную в ходе эволюции защитную реакцию мозга в ответ на относительно нестабильное присутствие данного элемента в потребляемой пище.

С уважением, Костя.


kazak (Калининград) (28.11.2005 00:01:08):

На сообщение - Марина (24.11.2005 16:50:18):

....╚О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона ╚О ратификации Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных╩ и Федерального закона ╚О персональных данных╩ (пакет ╧217355-4)....

Интересно, а как это стыкуестя с -

Конституция РФ

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.


Марина (Москва) (28.11.2005 16:54:24):

Kazak▓y

Да, Уважаемый коллега, очень плохо стыкуются предложенные законопроекты не только с 23 статьей Конституции РФ. Почитаем немного письмо: ╚Сбор биометрических параметров человека для помещения их в электронные документы и базы данных напрямую попирает достоинство личности и превращает в фикцию другие конституционные нормы √ право на свободу и личную неприкосновенность, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, свободу совести и религиозные убеждения (ст.ст. 21, 23, 24, 48 Конституции РФ), не подлежащие ограничению даже в условиях временного ввода чрезвычайного положения (ст.ст. 55, 56 Конституции РФ)╩.

Но самое интересное, это создание, так называемого ╚электронного населения╩ (Распоряжение правительства РФ от 29.09.2004г., ╧1244-р), а также ╚электронного правительства╩ и ╚электронного государства╩.

Но самый большой ╚прикол╩ - это то, что, следуя законопроекту ╚О персональных данных╩, каждому из нас будет присвоен пожизненный и ПОСМЕРТНЫЙ идентификатор √ личный код, заменяющий имя человека. То есть, физически человека может уже и не быть, но его виртуальная форма, будет продолжать существовать, живя какой-то своей виртуальной жизнью┘ Чичиков, со своей аферой, выглядит просто мелким фарцовщиком, по сравнению, с возможными глобальными махинациями с ╚мертвыми душами╩!

Ну, а теперь продолжим нашу ╚страшилку╩. В конце 60-х на командном пункте одного из российских комплексов МБР шахтного базирования произошел случай несанкционированной команды на запуск ракеты. Без какого-либо участия дежурной смены расчета, в подземном бункере, стала проходить команда на запуск. Нештатная работа электронной системы запуска прекратилась лишь на последнем этапе √ указании кода цели, который вводится командиром расчета после подтверждения готовности ракеты к старту. (По материалам альманаха ╚Мир Зазеркалья╩, ╧24, 2005г.). А теперь мы продолжим нашу логическую цепочку┘ а, команду на несанкционированный старт даст МАТРИЦА, ну, скажем, президента, причем при предъявлении всех президентских биометрических данных, и на пульте перед изумленными операторами начнут щелкать цифры ╚the final countdown╩!

Во-о-от страх-то где! Нештатная ситуация, подвесившая мир на волосок от ядерной катастрофы, произошла в 60-х, на допотопной электронике, а что можно сказать о теперешнем состоянии электронных средств┘ В том числе и о влиянии на жизнь современного человека виртуального киберпространства!

С Уважением, Марина.


Олег (Москва) (29.11.2005 19:18:13):

Марине

Вызывает сомнение достоверность информации связанной с возможностью "самопроизвольного" срабатывания "электронной" системы запуска советской МБР в 60-е годы. В то доброе старое время подобная система в советских ШПУ (в том виде как это представляется) попросту отсутствовала.

С уважением!

Олег


С.П. (Москва) (30.11.2005 11:12:22):

Комнину

Прошу прошения за задержку - только сейчас добрался до инета. Согласен, давайте прекратим дисскусию и договоримся о терминах. Но позвольте несколько дополнений, не для дисскусии, а для полноты картины.

Прежде всего, я говорил только об этносе. Насчет грузин и армян - Вы, наверное, правы. Я, действительно, загнул. Скорее всего входили они, да и эпирцы проявляли себя как независимый этнос от прочих византийцев. Значит, СЭ существовал, сильно урезанный, правда. А болгары - это химера, думаю. Тюркско-славянская.

"Можно сказать, болгары спасли Никею..." - Болгары создавали свою империю, им на Никею было начхать, с удовольствием бы Никею и Эпир и еще чего-нибудь к себе присоединили (помните прозвише их хана - ромеебоец). Так что, как ни крути, никейцы спасли себя сами, не спасли бы - были бы под ханом-ромеебойцем. И, не забудьте, что с 1207 г. в Болгарии началась междоусобица.

"...а при Палеологах флот в Константинополе был исключительно итальянский." - Более того, во время правления Андроника II (с 1295 г.) и национальная армия перестала существовать, стала наемной. Так, что ситуация стала более ужасной чем Вы пишите, но это произошло только через 100 лет после кризиса на рубеже XII/XIII столетий. Похоже на Европу, где аборигены стали отказываться служить и в армии все больше выходцев из бывших колоний (сообшение Павла)?

Теперь об терминах.

ЛНГ разбил этногенез на фазы, дал им названия и, для каждой фазы привел господствующие императивы. Между фазами есть фазовые переходы также с господствующими императивами. Это основа, лейтмотив выделения фаз этногенеза. Это первично. Фундамент теории может быть верен, может содержать истину, может быть не верен. Мы все здесь собрались, считая что теория верна или, в основе своей верна. Если теория не верна - говорить не о чем. Если теория полность верна - также говорить не о чем (будет переливание из пустого в порожнее). Но в науке так не бывает. Гений создает основу для дальнейшего развития в этом направлении, а не объесняет все и вся на все дальнейшее время собирания фактов.

Есть также интерпретация истории ЛНГ - это вторично, это - попытка ЛНГ применить на истории его собственную теорию. Это интерпретация, которую можно дать так, а можно эдак и ВСЕ в рамках одной теории. При интерпретации очень легко ошибиться.

Когда я смотрю на историю, я применяю именно фазы ЛНГ и господствующие императивы для фаз, данные ЛНГ, естественно имея в виду интерпретацию (интерпретации) ЛНГ.

Для инерции господствующий императив - "Будь таким, как я!", для обскурации - "Будь таким, как мы!". По моему, что под эти подразумевается ясно. ФП инерция-обскурация - "Не будь ты моим благодетелем!". Я не совсем понимаю что подразумевается под этим. Если Вы поняли, объясните, пожалуйста.

Далее, следуем логике. Фаза обскурации - последняя фаза динамического периода существования этноса. До нее - этнос с развитыми системными связями, после - несколько вариантов. Либо реликт (несколько реликтов единого ранее этноса), влачивший существование в мемориальной фазе с переходом в гомеостаз, если повезет, либо этноса больше нет (о варианте ПТ я не говорю - это уже другой этап). И в том, и в другом варианте до обскурации существуют системные связи в этносе, после нее - уже не существуют. Следовательно, для фазы обскурации характерно разрушение системных связей. Следовательно, как только началось разрушение системных связей в этносе, началась обскурация этноса или начался ФП инерция-обскурация. Но не надо забывать об субэтносах. Иногда (всегда?) один из них бывает ведущим (термин ЛНГ), если он начинает разрушаться - государство зашатается, но если большая часть субэтносов сохранила системные связи - система (этнос) выживает как система, а не разваливается на обломки. Поэтому, как мне кажется, надо выделять разрушение системных связей в ведущем субэтносе (начало обскурации ведущего субэтноса). Остается только найти маркеры начала разрушения системных связей и отделить развал ведушего субэтноса от развала всего этноса. По моему, если этнос устоял после явного кризиса, то о какой обскурации (ФП инерция-обскурация) этноса мы говорим. Да, еще надо отделить ФП инерция-обскурация от собственно обскурации. Как это сделать я не понимаю. Может у Вас получиться? Или у кого-нибудь из участников?

С уважением, С.П.


Сергей Белозеров (Казахстан) (30.11.2005 14:41:34):

Полагаю завершение дискуссии по регенерации Византийского суперэтноса прежде временным. Создатели сайта на мой взгляд именно сейчас начали публикацию второго тома завершающего тома монографии А. А. Васильева (1867-1953) "История Византийской Империи" (от крестовых походов до падения Константинополя). Этот труд даст достаточно информации для более полного понимания происходивших тогда процессов.


vieking (ФРГ) (30.11.2005 17:50:36):

С.П:

Думаю, нужно сделать также поправку на "патриархальное","восточное", и "запалное", "эгоистичное" общество.

Поскольку "делай как Я" модель проще осуществима на западе,

и наоборот.


Комнин (Москва) (30.11.2005 23:59:00):

С.П.

Насчет того что болгары спасли Никею, могу найти подходящие цитаты из Ф.И. Успенского. Вы никаких опровергающих фактов не привели.

То что болгары с удовольствием бы проглотили и Никею, согласен целиком и полностью. Но "Съест та он съест, да кто ж ему даст?"

Грубый аналогичный пример (масштабы не сопоставимы) советская армия с удовольствием бы сама "освободила" Францию от немцов. Но благодоря ей (советской армии) Франция была освобождена англичанами и американцами. Помогать (способствовать) можно даже не имея такого желания.

Я лишь говорил что не надо преувеличивать заслуги Никеи в борьбе с крестоносцами. Инициативу крестоносцы потеряли после поражения в битве против болгар и половцев. А инициатива - это очень много.

Вот у меня есть интересное наблюдение. Вскоре после Батыева похода на Запад, Никия перешла в наступление. Одерживая победу за победой, она в конце концов освободила Константинополь. Совпадение? Или монголо-татары помогли?

А ваши размышления о ведущем субэтносе вполне логичны. Вам не кажется что ведущий этнос был ликвидирован. Система неизбежно упрощалась. Я не уверен, что можно говорить о преодолении кризиса.

Мне кажется что, т.н. императивы лишь внешнее. В внутреннее содержание каждой фазы это пассионарное напряжение системы, обусловленное соотношением пассионариев, гармоников и субов.


С.П. (Москва) (1.12.2005 10:09:03):

Комнину

А система и должна упрошаться после максимума в акматике до минимума в обскурации. Каков этот минимум? Что мы имеем при гомеостазе? Минимум для обеспечения существования этноса. На схеме изменение пассионарного напряжения этнической системы ЛНГ это один этнос с одним субэтносом (т.е. разделения этноса на субэтносы нет). Возможно это не совсем так: союз племен (этнос), находящийся в гомеостазе и занимающий достаточно большую территорию делится на племена (субэтносы). Все зависит от размера территории, наверное. Но, это минимум, необходимый для существования какой-никакой, но системы. В обскурации связи в системе разрушаются. Очевидно, что структура упрошается либо до уровня, чуть выше гомеостаза, либо ниже. Все зависит, наверное, от того, как быстро "добрые" соседи отреагируют на это. Потому и мало примеров обскурации. Мне кажется, что обскурация этноса, это когда структура этноса становится ниже уровня гомеостаза. Система ослабевает, субы вырываются на свободу и достаточно быстро разрушают государство (эпохи гражданских войн с привлечением чуждых этносов всеми сторонами). Если взять схему изменение пассионарного напряжения этнической системы, то там есть 2 "впадины" ниже уровня гомеостаза: над словом обскурация и после слова регенерация. Так вот, мне кажется, что 1 "впадина" не должна быть ниже уровня гомеостаза (это "разрушение" ведушего субэтноса, но этнос все еще держится, структура этноса сложнее уровня гомеостаза), а 2 "впадина" - ниже уровня гомеостаза, как нарисовано. Это и есть обскурация этноса, его разрушение, т.е. структура этноса рухнула. После того, как субы сами от себя очистят этническую массу, ее остатки, состоящие преимущественно из выживших гармоников, существуют некоторое время в мемориальной фазе (если повезет, если позволят), плавно переходящей в гомеостаз, когда закончится память о былом.

По поводу "Инициативу крестоносцы потеряли после поражения в битве против болгар и половцев." Давайте посмотрим более детально.

1205 - Востание ромеев во Фракии и их союз с болгарами, разгром ими крестоносцев у Андрианополя, император Латинской империи Бодуэна I попал в плен.

1206 - Феодор I Ласкарис провозгласил себя императором Никеи - у Восточной Римской империи стало 2 императора, латинский и никейский.

Смерть в плену у болгар бывшего императора Латинской империи Бодуэна I, новый император Латинской империи - Анри д' Эно, брат Бодуэна I.

Основание деспотата в Эпире Михаилом Дукой Комниным, правнуком Алексия I Комнина.

1207 - Ромейское востание во Фракии, союз ромеев с болгарами, осада ими Андрианополя, предательство ромеев, разорение Фракии болгарами хана Калояна, получившего прозвише "Ромеебоец". Смерть хана Калояна. Начало междоусобицы в Болгарии.

1208 - Разгром болгар латинянами у Филиппополя.

Итак, о какой потери инициативы латинянами Вы говорите? За Латинской империей стоял весь Западноевропейский СЭ. Всегда можно было пополнить "запасы", если было бы видно, что дело "выгорит". Впрочем, мы опять скатились в дисскусию. Может Сергей Белозеров прав и заканчивать преждевременно? А может стоит подождать выхода второго завершающего тома монографии А. А. Васильева (1867-1953)?

Vieking-у

Вы, безусловно, правы. Восточный и западный менталитет надо учитывать, это должно оказывать влияние на особенности процессов. Но как это формализовать?

С уважением, С.П.


vieking (ФРГ) (1.12.2005 12:07:13):

С.П.

Это просто придёться учитывать в дальнейших "расчётах".

Так же, как ,например, учитываеься масса автомобиля при разгоне и торможении.

При большей массе автомобиь труднее разогнать, но и труднее остановить!

Там ,где требуеться "МЫ", легче осуществить на востоке, но тормозиться "Я".

По.моему не случайно это отражаеться и на размерах государств по направлению с востока на запад.


Марина (Москва) (1.12.2005 13:19:39):

Всем доброго дня!

Н-да┘ Отвлеку немного Уважаемых форумчан от глубокомысленных и благочестивых размышлений о грядущем МАТРИЧНОМ БОГЕ. И предложу вашему вниманию продолжение темы нам более актуальной √ пассионарности. Концепция Кости натолкнула меня на одну мысль, и сейчас я хочу предложить, на суд аудитории, несколько синтезированную

ПЯТУЮ ГИПОТЕЗУ!

Назовем ее ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ! Давайте попытаемся в очередной раз, разобраться с прямолинейной геометрией пассионарного толчка. В предыдущих гипотезах, чем только мы не ╚секли╩ многострадальную Землю-матушку, и с помощью гравитационной линзы расположенной где-то там за Плутоном, и с помощью плазменного вихря, и тень Луны закрывала участок в 300 км от неизвестного Z-излучения, и метеориты с прокариотами-медихлорианами на нее сыпались, и даже елозили по земной поверхности посланцы параллельного мира √ криттеры. Все это, безусловно интересно и достойно рассмотрения, но как-то┘ что-то┘ не очень! Попробуем, объяснить пассионарный толчок, используя концепцию разрушения нервных волокон мозолистого тела.

Мне удобнее пользоваться техническими аналогиями, ну а в медицинских терминах, я думаю, к идее что-нибудь добавит или уточнит наш коллега Костя! Итак, краткий посыл к пятой гипотезе таков: правые и левые полушарии головного мозга соединены информационным нервным ╚шлейфом╩. При определенных условиях, будь то психическая или физическая травмы, сильнейший стресс, либо перегрузка правого √ приемного полушария головного мозга, от инфранизких ЭМИ, случается перегорание ╚проводников╩ ╚шлейфа╩. В результате происходит искажение принимаемой внешней информации и ее дальнейшая обработка. Вследствие возникшей патологии функционирования головного мозга человек или любое другое живое существо (например, лемминги), может приобретать поведенческий характер, называемый нами √ пассионарным!

Так какое же воздействие должно быть оказано на массы народа, чтобы ╚шлейфы╩ перегорели у достаточно большого количества людей, необходимых для пуска нового этногенеза? Мне представляется, что это может быть сильный массовый стресс, вызванный тремя причинами. (Тут и линейность, и в некотором смысле, случайность). Первая. Пролет крупного космического тела типа болида. Причем в самом широком понимании определения этого необычайного небесного тела, включая сюда же сгусток из нескольких шаровых молний. Ведь, это какое же впечатление должно произвести что-то такое сверкающее, брызжущее искрами, визжащее, свистящее и мчащееся по небу! А, потом оно еще возьмет и бабахнет! Вторая. Тоже самое, что и болид, только пролет НЛО, со всякими там алогичными ╚прибабахами╩. Третья. Как ни странно, но┘ полное солнечное затмение.

Полными солнечными затмениями в привязке их к пассионарным толчкам занималась группа г-на Колесникова. Поэтому у меня нет особой нужды, сопоставлять известные линии ПТ, с рассматриваемым небесным явлением, это уже они сделали. Но нас будет интересовать воздействие на людей, и, прежде всего психологическое воздействие полного солнечного затмения. Несколько лет назад во Франции в Париже наблюдалось полное солнечное затмение, и мы, собственно, по телевизору могли проследить за реакцией парижан на него, как бы, в прямом эфире. Не могу сказать, что от этого зрелища, в наш просвещенный век у кого-то ╚крыша поехала╩, но потрясены, по-моему, были все наблюдавшие. (Мне понравилась в тот день реакция наших российских мужиков, по типу, да тьфу на это ваше затмение, мы тут по пиву лучше┘)

Да, но полные солнечные затмения случаются ежегодно, однако же ПТ не наблюдаются с такой частотой. Значит, должен присутствовать еще один фактор, который массовый психоз превращает в пассионарный толчок. И этим фактором, на мой взгляд, будет являться мощный всплеск инфранизкого ЭМИ. Источниками этого ЭМИ, могут быть: наше светило, вспышка сверхновой либо периодическое усиление излучений облака Оорта (и об этой периодичности разговор у нас будет еще впереди).

Каждый по отдельности, эти факторы: массовый психоз и поток инфранизкой частоты, не могут быть причинами ПТ, но вот вместе, сложившись, они по этой моей гипотезе, и вызывают те самые пассионарные толчки, с линейной конфигурацией!

Представим себе давние былинные времена и РЕЛИГИОЗНУЮ ЭКЗАЛЬТИРОВАННОСТЬ тогдашнего населения. Это какой же должен быть удар по психике, когда люди видели, что Бог √ Свет, вдруг начинает отвращать лик свой от них! ╚В шестом же часу настала тьма по всей земле и продолжалась до часа девятого╩ (Мар.15:33). Немудрено, что от подобной психической травмы и ╚задымятся╩ ╚проводники╩ ╚шлейфа╩ у некоторых представителей рода человеческого. В технической терминологии аналогичное носит название процесс отбраковки, то есть, при массовом производстве, скажем чипов, на их входы, в соответствие с технологической картой, подается повышенное напряжение. Этот тест выдерживают только исправные элементы. И, конечно же, не забываем о втором факторе: о том невидимом, но грозном потоке инфранизкой частоты, идущем, скажем из облака Оорта!

Таким образом, сделаем вывод. После перенесенного психического стресса вследствие наблюдения некого небесного явления и усугубления его воздействия всплеском инфранизких ЭМИ, образуется достаточно большая группа людей, которая, в принципе, и может стать вот тем самым первоначальным субстратом, который и даст дальнейшее развитие процессу этногенеза. Кстати, эта психологическая гипотеза очень хорошо может стыковаться с концепцией передачи пассионарности по наследству. Ведь подобное психическое потрясение, может стать толчком развития шизофрении (мы говорим об акцентуации этой формы заболевания), которая передается генетически и является одним из условий пассионарности. А, так же генетически может зафиксироваться ╚ТОЛЩИНА╩ ╚ПРОВОДНИКОВ╩ в ╚шлейфе╩. Ну, в данном случае, их ╚сечение╩ не позволяет пропускать слишком большой ╚ток╩! Эти изменения закрепляются как рецессивный наследственный признак┘ и далее все по ПТЭ!

Вот такие идеи!

С Уважением, Марина.


Костя (Днепропетровск) (1.12.2005 18:55:18):

Марине:

Ну, наконец то!!! Я же говорил, - надо объединять усилия!

Теперь просто всё нужно "причесать".

С уважением, Костя.


Сызранец (Москва) (1.12.2005 23:03:44):

Понятно, что жизнь на Земле зарождалась и развивалась в присутствии и под воздействием разного рода полей: гравитационного; магнитного поля Земли; электрического поля, вызванного зарядом облаков, приводящего к грозовым разрядам; электромагнитного (солнечный свет, излучения гроз, возмущения ионосферы, вызванные солнечной активностью); ионизирующей радиации (излучений в коротковолновой части спектра, вызванных наличием радиоактивных элементов - даже обыкновенный гранит слегка радиоактивен); акустических полей: звуков естественного происхождения, вызываемых ветром, раскатами грома, гулом рек и журчанием ручейков. Имеются и другие поля, пока не открытые наукой.

Почти все поля периодически изменяются во времени по величине: изменения солнечной радиации из-за смены дня и ночи, смены времен года┘

На электроэнцефалограммах человека ╚альфа-ритм╩ с частотой 8-12 Гц фиксируется с наибольшей величиной.

Воздействие на человека полей с близкими частотами ╚навязывает╩ мозгу другую частоту альфа-ритма, сбивает его ╚настройку╩.

Американский физик Роберт Вуд в одном из европейских залов, где исполнялась органная музыка, пристроил к органу трубу, настроенную на инфразвуковую частоту 7,5 Гц. Когда во время исполнения произведения была включена эта труба, слушателей охватил панический ужас, и они, давясь в дверях и толкаясь, убежали.

Земля и окружающий её воздушный слой являются гигантским сферическим резонатором для волн с частотой 7; 8; 14,1; 20,3; 24,6 Гц.

┘ 27 июня 1908 года. Восточное побережье США. Никола Тесла включил свой высоковольтный генератор электромагнитных излучений направленного действия. В результате огромное околоземное пространство у Северного полюса и за ним подверглось длительному троекратному (с перерывами) воздействию электромагнитных волн с инфранизкой частотой колебаний 1/180=0,00555 Гц.

Вероятно, физическую природу пассионарности можно попытаться искать также и направлении выявления методов достижения резонанса частот полей разной природы с полями людей. При этом, кажется, ЧНЧ (всё-таки раньше больше использовался такой термин √ чрезвычайно низкие частоты) играют роль ╚несущих╩ частот (по аналогии с ЧМ √ частотной модуляцией в радиосвязи).


Комнин (Москва) (1.12.2005 23:41:04):

Интересные дела творятся на Украине. И все-то они настаивают на привелегированном положении. С одной стороны мы (по крайней я) готовы признать Украину близкой России по духу. Но ведь Украина этого не хочет. Она объявляет себя близкой Европе. Она пытается уподобиться теленку который сосет двух маток.

Ну нельзя сидеть на двух стульях. Либо признавайте что Россия вам братская страна, либо объявляйте себя европейцами и живите КАК европейцы, то есть платите за нефть и газ КАК ЕВРОПЕЙЦЫ.

А сегодня вдруг увидел по телевизору довольно необычное зрелище. На Майдане (если верет телевизору) собрался народ с лозунгами "НАТО геть", и им подобным, среди которых упоминалась и Россия. Я вообще конечно надеелся увидеть такие лозунги, но лет через десять не раньше. Что ж там происходит?

С.П.

"За Латинской империей стоял весь Западноевропейский СЭ."

Не надо преувеличивать. Во-первых, как уже говорилось Латинская империя была создана по инициативе Венеции, что очень огорчило Геную, которая позже поможет Никие. Во вторых Европа в принципе раскалывалась на гибелинов и гвельфов, и если одни поддерживали Латинскую империи, другие поддерживали ее соперников.

В третьих у крестоносцев были и другие "фронты", кроме Константинопольского. Еще не все оставили Палестину, началось наступление на Прибалтику. Так что не все так просто. В общем мягко говоря не все европейские пассионарии стремились в Константинополь.

Из вашей хроники можно увидеть что Латинскую империю от болгар спасли смерть Калояна и начавшаяся после этого усобица в Болгарии. Т.е. с "единой Болгарией" крестоносцы справится, видимо, не могли.

Повторяю, Никее помогло много посторонних обстоятельств.

Впрочем, похоже весь спор сводится к тонкостям фазовых переходов.

Насчет "тюрко-славянской" химеры. ЛНГ считал что с ней покончил Василий Болгаробойца.

То что Калоян оказался "ромеобойцем" конечно жалко. Но в обскурации такие люди могут найтись и среди своих.

К тому же Болгария была (и остается) очень близко к "антисистемному региону". Там где-то с 9 века живут антисистемы, с которыми никак не получается разобраться до конца.

Крестоносцев изначально было очень мало. А численное превосходство вполне может компенсировать недостаток пассионарности.

Марине,

мне показалось, что вы перепутали причину и следствие. Экзальтированность (в том числе религиозная) является следствием ПТ а не причиной.

К тому же идут споры о чем идет речь в Евангелие. Может быть это и не затмение, а Чудо? Специалисты считают что не могло быть обычного (не помню что под этим подразумевается) солнечного затмения. Лунная специфика Пасхи. Так что с этим будьте по осторожнее.

А насчет Матрицы... Я как-то сомневаюсь. Очередной проект "Вавилонской башни". Я это называю "проектами химер". Ничего из этого не выйдет.

Вот я живу в городе. И благодаря теливизору интернету и другими СМИ могу при желании все узнать, о каждом жителе города. "Ищите и обрящите". Приезжаем в деревню. А там все друг о друге всё знают. И без всяких современных СМИ.

"Блаженны кроткие ибо они наследуют землю" (Мф 5:5). Надо помнить что за гармоничными деревнями будущее. Как впрочем и прошлое и настоящее. А техника... Это вс приходящее (и уходящее).Многие научные открытия забывались, а деревни оставались.

Меня как-то поразил наш преподаватель философии. Он заметил, примерно следующее "при современной технике, современный человек вполне может выжить на необитаемом острове, и даже подчинить себе какого-нибудь Пятницу". Во-первых в одиночку человек в принципе не может выжить. Ни морально ни физически. Он сойдет с ума, а без лиц противоположного пола, умрет не оставив потомства. Но это детали. Гораздо интереснее, что в данном тексте "Пятница" противопоставляется "человеку". То есть Пятницу за человека не считают. Я попытался уточнить, но препод прикола не понял. Но, возможно, здесь нужно сосредоточиться на прилагательном "современный" (а пятницы и чукчи, видимо "гости из прошлого"). А ведь что интересно. "Современному человеку" для выживания нужна современная техника. А "Пятнице" этого не нужно.


Костя (Днепропетровск) (2.12.2005 01:47:03):

Марине:

Можно ещё развить мысль: 1)Ландшафт - микроэлементозы - пассионарность. 2) Электромагнитное поле при перемещении в пространстве совершает работу. Не в этом, ли причина "любви" пассионарных личностей (имеющих труднореализуемый заряд-очаг возбуждения в головном мозге) к активным действиям, путешествиям, ссылкам (в качестве метода "терапии" со стороны государства)? Есть наблюдения, когда при переезде с Юга на Север у людей изменялся профиль функциональной асимметрии.

Чуть не пропустил: Викинг и С.П., возможно не ведая о том, заговорили о функциональной асимметрии полушарий мозга:

"Восточный и западный менталитет надо учитывать", - "Это просто придётся учитывать в дальнейших "расчётах". - А мы уже догадались, как можно посчитать!

Сызранцу: спасибо! Можно Ваш e-mail?

С уважением, Костя.


С.П. (Москва) (2.12.2005 10:02:11):

Комнину

Латинская империя создана, конечно, по инициативе Венеции, но при благословлении Римского папы (1202.03-04 - Встреча ромейского "царевича" Алексея с римским папой в Риме). Геную это могло огорчить, но со своим огорчением генуэзцы так и остались до 1261 г. (союз Никейской империи с Генуей), т.е Генуя терпела почти 60 лет. Вы знаете случаи, когда Генуя помогала Никее до этого? У крестоносцев были и другие фронты, но фронты они назначали себе сами, в меру своих сил и возможностей. Латанская империя получала еще долго помощь от Западноевропейского СЭ. Так, например, в 1240 г. император Латинской империи Бодуэн II вернулся с набранной во Франции армией, после чего последовала победа латинян над ромеями и болгарами. А вот в 1248 г. Бодуэн II получил "кукиш" в Европе и был вынужден распродать все и вся для получения денег на войну (даже крышу со своего дворца). Отсюда несколько выводов:

1 - между 1240 и 1248 гг. ситуация изменилась, до этого был шанс победить, после - вряд ли.

2 - инициативу латиняне проявляли по крайней мере до 1248 г.

"Повторяю, Никее помогло много посторонних обстоятельств" - Бог помогает только тем, кто сам себе хочет помочь. Будете спорить? В нашем случае, никейцам, конечно помогали обстоятельства, но, если бы они не хотели отстоять свой образ жизни (православие от католичества), то ни междоусобица у болгар - врагов латинян (кстати, болгары были то союзниками Никеи, то союзниками Латинской империи), ни раскол Европы, ни что не могло бы им помочь. Я лишь хочу показать, что потери этнической целостности в ромейском этносе к 1204 г. не было. По крайней мере, в Никее (а это и есть духовный центр ромеев - мы же говорим вероисповедование по никейскому образцу) системные связи сохранились, сохранились они и у эпирцев (тут вопрос - это субэтнос ромеев или уже отдельный этнос в составе Византийского СЭ). Чувство свой-чужой пропало только в столице. Поэтому я и говорю, что график изменения пассионарности ЛНГ в случаи с византийцами (у этноса) неверен. Первое падение пассионарности было не таким большим (выше уровня гомеостаза), только при следуещем падении, ниже естественного уровня (ниже минимума, необходимого для существования) этнос рухнул (см. мое предыдушее сообшение).

Косте

Извините, я не совсем понял, что у "восточных" и "западных" людей разная функциональная асимметрия полушарий мозга?

С уважением, С.П.


vieking (ФРГ) (2.12.2005 12:12:42):

С.П.

Считаю надо уточнить, что крестоносцев(то же ,видимо, можно предположить и для Ал,Кайды) кроме названия, ни чего общего не имели.

В первую очередь,общего командования.

И каждый "филиал" преследовал исключительно свои цели!

(Это как у муравьёв-каждый тащит гусиницу в СВОЮ сторону,а получаеться делают общее дело.)


Комнин (Москва) (2.12.2005 18:23:16):

С.П.

Возможно, вы правы.


Alexander (Херсон) (2.12.2005 19:59:19):

Власть обладает своим контекстом только если она имеет смысл. Смысл возникает лишь в граничных ситуациях √ при взаимодействии культур. Власть должна быть иной по отношению к своему объекту. Многие государства возникали как результат инородного воздействия. Это парадоксально, но закономерно. Два переселения народоа породили две волны цивилизации. Сначала накапливался элемент культурного до тех пор, пока сакрализация действительности не достигала максимума. Это необходимо лишало религиозное своей почвы, что вело к утрате первоначальной связи с землёй √ обретению для этноса возможности существовать вне связи с действительным, менять местообитания. Так происходило до тех пор, пока встречное движение цивилизованного не приводило к творению нового реального, что связывало этнос с действительным, но уже в ином пространстве.Создание культуры √ занятие для избранных, плоды цивилизации пожинают все. Уничтожение начинается с её торжества, ибо когда будете праздновать победу √ настигнет вас гибель. Болезнь проявляется, как утрата власти √ поскольку она возможна только как взгляд иного, которого уже нет. Торжество контекста над смыслом есть замена первоначального отнесения наружу власти, дьявольская ухмылка, издевательство над первоначальным замыслом, ибо контекст это не то, что можно увидеть

Любой элемент цивилизации есть значение символа, локализованного в пространстве ценностей данной культуры. Культурное произрастает из быта, тогда как цивилизованное возвращается в него, пройдя необходимую стадию сакрализации, то есть оставления вещами своей бытийности. Цивилизация определяется каждым своим элементом в отдельности и совокупно. В первом случае мы говорим о смысле элементарного. Во втором - о его контексте. То, что может быть выделено из своего окружения обладает преимущественно смысловым измерением. Соответственно, если перенесение на иную почву вредит содержанию, то оно определяется своим контекстом. Так как цивилизованное есть цельное в своём движении - это десакрализация культуры с одновременной сакрализацией быта, то если указанное соотношение угадано как цель этого развития, то оно будет таковым для любого другого элемента. Иными словами - цивилизованное необходимо проявляется в элементарном. Если теперь расширить его на иной вид культур, то контекстное необходимо меняется, стремясь освободить место новому смыслу. То есть на стыке культур синтезируются смыслы цывилизации, что придаёт ей универсальности. То же, что изолировано, привязано к одной культуре неизбежно деградирует до контекста.Идеальный пример цивилизации смысла - Древние греки и Иудеи.контекса - всё язычество и вся современность

Что есть БЫТИЕ? Бытие есть ЧТО? Такие вопросы и ответы были долгое время содержанием философии. Сам ответ содержался как бы в этом вопрошании. Есть ещё более интересная позиция:бытие в лице человека озадачилось самим собой. Оно натолкнулось на приграду в своём высочайшем творении и откатилось назад в наших вопросах к нему. ё Если всё, что есть, уже есть и нет в этой тафтологии ничего нового не обязаны ли мы сотворить нечто, что выходит за рамки начального вопроса: небытие? Разве мысль о том, что чего-то может не быть не пришла сюда вместе с человеком? В созданном нами скилете мироздания единственно новым являются лишь пустоты в нём. Как старательно мы их обходили чтобы в результате нам открылось его содержание. Человек пуст. Поэтому он отдаёт миру всего себя. Если мир содержит человека, то этот мир неизбежно пуст. Ставить в центр себя себя самого он не может в силу своей незавершённости. РАзвитие не может иметь целью бытие как себе данное, но только цель которая не может оказаться в конце ничем иным, кроме пустоты. Я утверждаю пустоту человека и имя ей - мерзость запустения Мерзость запустения есть тотальное самоуничтожение под видом абсолютного творчества. Ибо всё истинно новое есть одновременно истинно пустое. Мерзость запустение - то, что совершается в каждом современном человеке хочет он того или нет. Ибо не он поставил себя здесь, но его поставили и в этом залог его непротивления. Способ постава человека в этом месте есть то что до меня называли техникой. Отказаться от техники мы не можем, поскольку не можем отличить её от реального, поскольку реальное уже покинуло нас. Нельзя сказать, что техника - надстройка реальности, поскольку это то, что должно прийти на её место. Реальность не есть бытие, но самобытие. В конечном счёте это - Бог Я могу сказать: прежде чем бытие исчезнет пред лицом реального восторжествует пустота не как ошибка, но как неизбежный переход через нуль в развитии исторического ряда. И этот нуль есть апофеоз человека, самое большее на что он способен. Наиболее близкая к историческому нулю идеология есть фашизм


Олег (Москва) (2.12.2005 21:15:22):

С.П.

По поводу ассимитрии полушарий, к сожалению, у меня точной информации нет (возможно она есть у Кости), но достоверный факт - смещения максимума оптического восприятия. У западноевропейцев - ближе к фиолетовой области, у восточноазиатских народностей - ближе к красной, у нас (восточнославян) максимум падает на желто-зелёный диапазон. Если интересно, можно это проверить по длине волны просветленной области прицелов/приборов наблюдения.

С уважением!

ОлегФ.


Alexander (Херсон), jurec@ukr.net (2.12.2005 21:52:30):

Всё различное столь схоже, а схожее уже одинаково. Кто смог бы свести одно к другому? Видя перед собой разное мы полагаем одинаковое как бы за спиной у вещей и наоборот. Смотрим как бы двумя взглядами во вложенность всего природного и истина кажется должна быть синтезом наших прозрений. Мы фиксируем взгляд на ускользающем. Не само ли время играет с нами, не присутствуем ли мы при его рождении? Внутренняя жизнь вещей выражается временем и пространством хотим мы сказать, но они слишком просты чтобы объять всю природу-глубину нашего взгляда. Не может быть, что весь мир только данность, должно быть что-то ещё. 

Одиночество вещей ищем мы. Ибо каждая из них богаче чем весь мир.

Там где нет уже различного и единого живёт наша простота. Разум мешает нам, ибо он лишает вещи одиночества, делает их данными, образующими мир. Какая же дилема перед нами? Разумное или действительное? А может стоит избавиться от чего-то третьего? Ибо каждая из этих потерь ведёт к безумию. Нужно выбрать то, что ведёт к страшной боли, - нужно избавиться от себя.

Если я наполняет мир, то этот мир должен быть уничтожен. И пусть никто не жалеет о нём. Начни вот с чего: может ли дающий быть принимающим? Разве твой разум не мгновение, после чего то что он создал уже не принадлежит ему? Вот вам череда мгновений, имя им вечность. 

Кто достиг её уже слышит самого себя. Вот исчезло всё противостояние - я уже не насилует я в бессмысленной попытке сказать что-то. Нет этой раздвоенности, которая порождает самость. Что ты услышал там? Теперь радуйся, потому что теперь власть дающего в твоих руках. Человек даёт этот мир иному. Миры иные - это миры разных людей. Человек пуст. Человек - граница мира. Человек это то, что приходит в мир.


Костя (Днепропетровск) (2.12.2005 22:04:38):

С.П.:

В странах на Востоке больше людей с доминированием правого полушария мозга, на Западе - левого.

Михаилу Коваленко:

Явление модуляции работы полушарий головного мозга, кроме прочего имеет ещё и мировоззренческий аспект, убедительно демонстрируя даже закоренелому материалисту, что далеко не всё зависит от воли человека. Раскрывается психофизиологический механизм, на котором ╚пасутся╩ любители повлиять на массовое сознание. Уже само по себе осознание этого факта может иметь психотерапевтическое значение и стать ступенью на пути к Богу┘

Дмитрию Лазареву:Спасибо за посыл к архиву. Особенно отметил, бы запись А.Миронова от (6.09.99 11:20:58):Валерию, Wally и Егору. Там - всё правильно. Я тоже замечал "нескладухи" у Чижевского в трактовках связи "психических эпидемий" с периодами солнечной активности. Учитывая факты из его биографии, нельзя исключить, что в его публикации сознательно была введена дезинформация. Моё наблюдение хорошо согласуется с версией Л.Н. и объясняет те факты,которые приводит А.Миронов, критикуя версию Чижевского. Я тоже проверял событийность за последние 300 лет.Вывод - "виноваты", всё таки периоды спада солнечной активности.

Alexander, Вы, случайно, не "левша"? Музыкант?

С уважением, Костя.

С уважением, Костя.


Alexander (Херсон) (3.12.2005 09:36:33):

Косте:

Не понял? Почему Вы так решили?

Я люблю музыку, но не музыкант, о чём часто жалею. Также и не левша.


Олег (Москва) (3.12.2005 12:54:14):

Косте:

Извините, но разве количество левшей на Востоке превышает количество правшей. Центр вероятностого распределения возможно смещен, но правшей как на Востоке, так и на Западе существенно больше, чем левшей, разве не так?

С уважением,

Олег Ф.


vieking (ФРГ) (3.12.2005 13:54:28):

Уважаемые Господа!

Многих, считаю,опять "понесло":-)

Прошу не забывать,что мы все "родом с востока".

Достаточно вспомнить только историю галлов, кельтов, позднее эллинов.

О хуннах, скифах и монголах помнят все.

Думаю, не физиология,а суровые природные условия,редкость населения и пересечённость местности являються причиной "западного эгоизма".

Сравните-горец воинственнен НЕ потому,что в горах живёт, а потому ,что ДОБРЫЕ СОСЕДИ его туда ЗАГНАЛИ!!


Олег (Москва) (3.12.2005 17:37:45):

Vieking:

А что австрийцы (тирольцы) более воинственны, чем пруссаки, а также северные итальянцы, гуцулы и т.д. и т.п.

С уважением,

Олег Ф.


Сызранец (Москва) (3.12.2005 19:17:45):

А. Ходов: ╚Явление пассионарности, т. е. высокий накал социальной активности индивидуума, вплоть до утраты инстинкта самосохранения, имеет двойственную основу.

1. Дегенеративная составляющая

Перераспределение значительной части нерастраченной энергии из сексуальной сферы (где природой заложен существенный резерв). В сочетании с понятным желанием получить психологическую компенсацию своего уродства властвуя над другими, пусть даже и с риском для жизни. Конечно, не все пассионарии дегенераты, как не все дегенераты пассионарии.

2. Аскеза

Добровольный или вынужденный аскетизм дает очень похожий эффект. Все новорожденные религии и этносы были помешаны на аскезе. Издавна замечено, что строгость нравов усиливает активность народа, а либерализм (особенно в сексуальной сфере), приводит к быстрому их краху. В данном варианте пассионарность может проявляться и у здоровых людей.

┘ Изменить гнилую ситуацию может или крупный катаклизм (когда всем станет не до излишеств), или (как случилось со Сталиным) в действующей элите выделится особая группа, перехватит власть и начнет (в собственных целях, ясное дело) реализовывать новый Большой Проект╩.

http://www.glazev.ru/associate/369/


vieking (ФРГ) (3.12.2005 19:25:41):

Олегу:

Хочу напомнить, что в армиях Британии ценяться ГУРКХИ и ШОТЛАНЦЫ а в континентальной Европе ШВЕЙЦАРЦЫ:-)

Глупо говорить, что КАЖДЫЙ горец герой, имееться ввиду,как всегда, среднестатистичский.

Р.С. В России не очень ивестный факт-после 2 М. войны Южный Тироль отошёл к Италии, но в результате партизанской войны получил очень большую автономию,в т.ч. и немецкий язык как второй государственный.


Костя (Днепропетровск) (4.12.2005 05:40:02):

Alexander, просто в Вашем последнем собщении были признаки глобального мышления, по типу "всё в одном", повеяло восточной философией, "белыми" стихами с музыкальной подложкой.

Олегу Ф: Специалисты называют "западный" тип мышления левополушарным, "восточный" - правополушарным. Не обязательно, чтобы правополушарный тип был левшой и наоборот.Есть даже понятие "скрытый левша". О модульном устройстве мозга мы уже говорили.

Есть понятие ведущей ноги, руки, ведущего глаза, уха. Осбенности цветовосприятия, о которых Вы упоминали - тоже проявление функциональной асимметрии.Вообще, возможно, я допускаю в высказываниях некоторый радикализм, но лишь с целью выделить главное.

Викингу:

А что, по моему, нормально "понесло". Если "ДОБРЫЕ СОСЕДИ " кого-то "ЗАГНАЛИ " в горы, - значит он чем-то отличался? - Чем?

С уважением, Костя.


Сызранец (Москва) (4.12.2005 08:05:26):

Профессор Афинской академии наук Феохария Кессиди является автором труда ╚От мифа к логосу: Становление греческой философии╩. Работа переведена на 15 языков. В России было два издания этой работы, в которой, как утверждают специалисты, впервые в мировой философской литературе был предпринят опыт раскрытия механизма перехода от мифа к логосу (разуму): от мифологического отождествления (воображаемого и реального) к художественному сравнению и от теогонической поэзии к поискам первоначала вещей.

Интересно, на мой взгляд, применительно к теме дискуссии на нашем Форуме следующее. Ф. Кессиди полагает, что идея глобализации противоречит психофизиологическому устройству человека. Речь идет об особенностях этнических культур, связанных с функциональной асимметрией головного мозга, которая и определяет тип мышления.

Установлено, что логико-вербальное отражение мира, а также чтение и счет связаны с функцией левого полушария, оперирование же образами, ориентация в пространстве, различение мелодий и невербальных (бессловесных) звуков, распознавание сложных объектов, а также возникновение сновидений определяются деятельностью правого полушария мозга.

В каждом этносе доминирует тот или иной тип мышления. Каждая из культур (цивилизаций) имеет свой особый генотип и внутреннюю логику развития (Запад ≈ левое полушарие, Восток ≈ правое). При такой психофизиологической непохожести рассчитывать на создание в обозримом будущем крупномасштабной (глобальной) общности на базе универсальной социокультурной парадигмы Кессиди считает по меньшей мере опрометчивым.

Так что идеи, которые высказывает Костя, разделяют учёные с мировым именем┘


Марина (Москва) (4.12.2005 12:25:11):

Всем доброго дня!

Косте

Костя, да конечно же, концепцию мы ╚причешем╩, главное, что идея не вызвала особой принципиальной обоснованной критики. А, на счет цепочки ландшафт √ микроэлементы - пассионарность, то тут, в принципе, тема отдельного исследования. Мне, намедни, на глаза попала статья: ╚Малочисленные народы Севера России: этнодемографические принципы достижения устойчивого развития╩, так там есть интересный момент: ╚Тезис об отрицательном влиянии кочевания на здоровье не подкреплен медицинскими исследованиями. Известно, что организм у народов Севера выработал ряд специфических видов адаптации к полярным условиям, не снижающих, а повышающих его резистентность. Таковы особенности дыхания (удлиненная фаза выдоха и укороченный вдох), поглощения кислорода (оно выше, чем у приезжего русского населения), выделения углекислого газа (ниже), системы пищеварения, органов зрения и др. Диспропорция белкового и углеводного питания в условиях постоянного кочевания не приводила к росту заболеваемости болезнями органов кровообращения и дыхания. Наоборот, переход на "европейский" тип питания при оседании вызывает осложнения и даже смертельный исход, что подтверждают исторические прецеденты. Так, 15 мальчиков-самоедов, вывезенных миссией отца Вениамина (Краснопевкова) в г. Архангельск в 1774 г., вскоре все умерли. Подобный же случай повторился в начале 60-х гг. нашего века в Красноярском крае при организации школ-интернатов для детей кочевого населения╩.

Это превосходный пример влияния ландшафта на физиологию человека, ну, и как следствие, влияние на асимметрию головного мозга и┘ ╚далее по тексту╩.

Комнину

Наш Уважаемый виртуальный друг, тут дело видите ли вот в чем. Это я к вашему тезису о причинах и следствиях. Неверующих людей в принципе не бывает! Ведь религиозность √ это функция бессознательного, причем как индивидуального, так и коллективного. Ежели угодно, то по подробнее, у К. Юнга есть целая глава в ╚Психологии и религии╩, посвященная этому вопросу. (Она большая, и поэтому я не могу воспроизвести ее целиком на Форуме). Таким образом, некую условную шкалу религиозности, от религиозного экстремизма и фанатизма: во имя господа и именем его, до материалистического научного понимания и объяснения происходящих процессов, мы можем провести для каждого человека. Причем, такое явление, как Чудо рассматривается и материалистами, но, как┘ объективное, маловероятное событие. Например, мы говорим: ╚Завтра наступит, Завтра╩! Да но, тут надо добавить, что оно наступит, если┘ на нас не свалится астероид, или Землю не оккупируют воинствующие инопланетяне. Вероятность этих событий есть, но она очень низка, и потому ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ автоматически откидывает эти события из рассмотрения.

Ну, а Священные Книги никому не запрещены для чтения, и каждый находит в них, то, что ищет, в том числе и свидетельства действительных природных или аномальных явлений, которые имели место быть! И продолжим о матричном боге┘ Я, вот смотрю, что вы находитесь все-таки под влиянием привычных стереотипов восприятия. Собственно, это и нормально, и я, к примеру, тоже, но только пытаюсь оторваться от них, пытаюсь посмотреть на возможные события несколько со стороны. То есть, стараюсь вытащить себя за ╚волосы╩ из ╚болота╩. Ну, уж если Мюнхгаузену это удалось┘

Комнин, а как вообще, ВЫ, лично ВЫ, будете относиться к тому, что от вас потребуют ВАШИ биометрические данные для занесения в какой-то государственный банк данных? А, потом, скажем, вы обнаружите себя любимого на радиорынке на компакте стоимостью в 1200 руб.? Но, это мелочи! А, вот если ваш недоброжелатель, вашим же голосом, (ведь динамика спектра голоса так же будет внесена в биометрические данные), сообщит вашему начальнику, что он козел┘? Да┘ну, мы с вами и расфантазировались!

А вообще, я считаю, что Матрица, или скажем так, ТОТАЛЬНАЯ слежка государственных органов за своими гражданами, это адекватный ход мировой системы против, хаоса и анархии исламистской антисистемы. Ведь, что такое эффективное может противопоставить государственная система или упорядоченность, разгулу убийственной анархии, идущей сегодня и сейчас диффузной 4GW? Система нашла выход, чтобы защитить себя √ тотальная слежка! И, мир в принципе, в недалеком будущем поделится на три социальные группы людей: благонадежных граждан, которые сделали жертвоприношение МАТРИЧНОМУ БОГУ, антисистема исламистов, и социальная прослойка фримэнов √ свободных людей, которые не исламисты, но и не преклоняются матричному богу! Вот такая фантазия в стиле ╚Звездных войн╩! Ну, а примеры изменения стереотипа поведения в связи с требованиями матричного бога - извольте! Не так давно, каждому из нас был присвоен ИНН, и что? Да ничего┘ привыкли! Хлеб насущный нужно же как-то добывать! То же самое и в аэропортах, уже вошел в традицию и предпосадочный ритуал: вставание в позу ЗЮ, для личного досмотра и ощупывания. И опять ничего┘ привыкли, позабыв о принципе личной неприкосновенности.

Вот такие мысли!

С Уважением, Марина.


Олег (Москва) (4.12.2005 21:23:18):

vieking

Факт передачи Ю.Тироля Италии А.Шиклегрубером перед 2-ой мировой войнойдостаточно известен в России, так же, как и недовольство местных жителей, проявляемое в том числе в форме активного антифашистского (в наших источниках) движения. Дело не в этом, (кстати я бы привел другой пример, в ряде источников австрийские части именовались штурмовыми, австрийцы составляли значительную часть горно-стрелковых соединений рейха, отличающехся действительно высокими боевыми качествами и т.д.)

Действительно, ряд горных этносов порой проявляют достаточно высокий уровень боеспособности (гурки), но на фоне слабоподготовленных к действиям в "экстремальных" для английской армии (времён ВОВ) условий (джунгли, горно-пустынная, горно-лесистая местн.). Широко известны "охотничьи" рассказы о страхе японцев перед кривыми ножами гурков. Однако, в Гонконге в 1941 году те же самые гурки сдались японцам без малейшего сопротивления за компанию с канадцами. В каких боевых действиях после освободительной войны шотландцев в 13 веке, те проявили особенные боевые качества - не напомните. Кстати, в той войне основную роль сыграли не горцы (бесссмертные ...), а лоулендеры.

Заодно не напомните в чьей армии (за исключением Ватикана) ценятся швейцарцы? Участие в войнах в качестве наёмников - как признак боеспособности этноса, тонковато как-то.

С моей точки зрения на сегодня наибольшим уровнем боеспособности обладают как раз не горцы, а вьетнамцы, немцы, русские (прошу отличать от украинцев, за исключением выходцев из Сумской и Черниговской областей) и турки. Если интересно могу привести ряд показательных примеров массового порядка.

С уважением

Олег Ф.


vieking (ФРГ) (4.12.2005 23:07:21):

Олегу:

Вряд ли можно измерить боеспособность в калориях или люксах:-)

Я исхожу из того, что раннее перечисленные народы особенно охотно служат и в иностранных армиях.

А термин "швейцар" т.е. швейцарец стал даже нарицательным.

Буду признателен за информацию или ссылки на эту тему.


С.П. (Москва) (5.12.2005 10:35:24):

Vieking-у

В том и преимущество, но, одновременно, и недостаток сетевой войны (думаю, с некоторой натяжкой, конечно, движение крестоносцев можно отнести к сетевой войне).

Комнину

Спасибо. Вряд л у меня сейчас, в период предновогодней горячки, будет много времени на Дисскусию, но подумайте насчет другого ненарушенного этногенеза - римского. Что маркирует появление солдатских императоров? Обскурацию Римского СЭ, обскурацию римского этноса, или обскурацию ведушего субэтноса? ЛНГ очень четко показал, что при наступлении инерции у римлян из этноса выделился субэтнос-армия, занявший лидируешее положение. Что инерция у римлян была 200 лет, а потом еще 250 лет - обскурация? В условиях давления соседей? Может быть солдатские императоры (хунта в совр. понятиях) - попытка справиться с обскурацией в ведущем субэтносе путем взаимоистребления субов? В Византии ведущий субэтнос быстро рухнул, а в Риме процесс развала затянулся на 50 лет (размеры не те) до введения бюрократической формы правления Диоклетианом? А дальше Империя стоит.

Олегу, Косте

Спасибо, не знал.

Олегу, - по поводу боеспособности - про евреев не забудьте, по крайней мере второй половины XX столетия. Вообше, по моему мнению, боеспособность национальной армии - очень четкий показатель пассионарности этноса. Я имею в виду колличество потерь, после которых часть становится небоеспособной. Исследования в этом направлении велись армейцами, даже где-то в сети опубликованы.

С уважением, С.П.


Борис Сабуров (Челябинск) (5.12.2005 15:15:09):

C.П.

Действительно стойкостью римского этноса в фазе обскурации можно только восхищаться. Меня всегда поражало, насколько крепко и прочно было сколочено римское государство, Его фундамент был заложен во III-II веке до н.э., когда степень участия римлян в общественной и государственной жизни была очень высока. Жизненный путь гражданина, отмеченный военными компаниями и отправлением магистратур, был предметом гордости. Вхождение в состав выборных органов считалось почетным долгом, это же подразумевало более высокий уровень ответственности. В обществе культивировались добродетели гражданина. То же самое было в Афинах времен Перикла. Далее фаза надлома: гражданские войны в Риме и Пелопоннесская война в Греции. У римского этноса жизненных сил было в избытке и он благополучно из надлома перешел в инерцию. Другая судьба была у греков. Их этногенез, по сути, был завершен. Короткий триумф Македонии мало что изменил. Собственно я не об этом хотел сказать. Получается что в фазе акматики с ее императивом ╚будь самим собой╩ сформировалось гражданское общество, республика, демократия. Демократия как прожорливый монстр, стала поглощать пассионарность этноса. Когда пассионарности поубавилось, голодная демократия быстро стала жертвой тирании. Уже при Августе не всегда удавалось найти нужное число кандидатов для занятия должностей народного трибуна и эдила. В то же время вокруг высших магистратур, в частности консулата, развертывалась острая борьба. Опасности и скука сенатской жизни в эпоху империи побуждали сыновей сенаторов отказываться от наследства. Другие стремились избежать получения сенаторского звания. Например, Овидий предпочел сенаторской карьере занятие поэзией. Сенека прямо заявлял: Государство √ закуток, лишь выйдя из которого на широкий простор и поднявшись к небесам, можно понять, "как низко стоят кресла в сенате или в суде". В Греции подобные мысли излагал Эпикур утверждавший, что ╚мудрец не должен заниматься общественными делами за исключением крайней необходимости╩. В инерции и обскурации государство, оставаясь на словах сферой общественных √ общегражданских интересов, на деле превращается в инструмент политики своекорыстных группировок господствующего класса и отдельных честолюбцев. Чем более отчуждается оно от граждан, тем шире в общественном сознании распространяется политический индифферентизм. Тогда и появляются философские сентенции типа той что ╚не существует государства, которое может терпеть истинного мудреца, и нет мудреца, который смог бы вынести какое-либо реальное государство╩.


vieking (ФРГ) (5.12.2005 17:24:07):

С.П.

Простите ,не понял, что значит "сетевая" война.

Что касается терминов, то опять произошла подмена понятий:-)

Считаю мужественнее НЕ победителя, а того, кто НЕ СМОТРЯ способен рисковать своей ШКУРОЙ!

О армии Израиля-на мой взгляд это очередные "индейские" войны!

Что за мужество такое, когда ресурсов немеренно, да и Большой Белый Вождь из Вашинктона, если надо,повернёт Нил вспять?!

Да и фоза побед давно уже миновала.

Не с хорошей жизни "дорожную карту" "заварили", а потому что дураку понятно, после "добровольного ухода" из Ливана и с Синая, могут и из Тель-Авива "уйти"!:-)

Хорошо, что хоть политики зрелые попались,но одного свои же,"вечно вчерашние", и "замочили".


С.П. (Москва) (5.12.2005 18:21:37):

Vieking-у

Это термин, означающий, ну хотя бы войну, когда хотя бы у одной из сторон нет жесткой командно-административной иерархии, как в обычных вооруженных силах. Главным объединительным мотивом членов сетевых организаций являются убеждения - идеологические, религиозные или криминальные. Более подробно Вы можете посмотреть у специалистов, хоты бы здесь - http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2005.112.articles.rostrum_01

Конечно, антисистемы - более "сетевы" чем системы.

Про Израиль во ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX в.

Я говорил "...про евреев не забудьте, по крайней мере второй половины XX столетия". Возмите, хоты бы шестидневную войну Израиля с арабским окружением (1967.). Для страны с населением в два с половиной миллиона человек, противостоящей 40-миллионному населению арабских стран, активно участвовавших в войне, это был головокружительный успех. Подобные блицкриги во второй половине XX в никто не делал больше. А Вашигтон, конечно, мог повернуть Нил вспять, только советники из СССР вряд ли позволили бы ему. И о каких ресурсах Вы говорите? У них практически ничего не было, кроме населения, готового сражаться. А сейчас, да, докатились до дорожной карты.

И Вы абсолютно правы "Считаю мужественнее НЕ победителя, а того, кто НЕ СМОТРЯ способен рисковать своей ШКУРОЙ!". Только тех, кто "НЕ СМОТРЯ" победить себе дорожи будет.

Борису Сабурову

Вы считаете, что хорошо отлаженная государственная система может "высосать" последнюю пассионарность даже из этноса в обскурации? По максимуму и максимально долго существует? Хорошо бы, если так.

Все равно, меня настораживает четверть тысячелетия существования Рима в обскурации. Думаю, что обскурация Римского СЭ (скорее всего и этноса) наступила где-то в районе 364 г. В это время по всей империи началось массовое дезертирство солдат, рост числа разбойников, восстания крестьян, колонов, рабов (364-375), во Фракию вторглись готы, а соседи никогда не проспят такого момента. До этого легионы держали границы. Федераты стали жить по своим законам, постоянные вторжения, через 44 г. вестготы уже стояли под стенами Рима. А 235 (начало солдатских императоров) маркирует "начало развала" ведущего субъэтноса Рима - армии. Не логичнее?

С уважением, С.П.


Олег (Москва) (5.12.2005 20:09:03):

С.П.:

1. ЦОХАЛ - так и думал, что напомнят.

Безусловно, ЦОХАЛ (ВС Израиля) заслуживают самых добрых слов, хотя в боевые действия с серьёзным противником они предпочитали не вступать (правильнее говоря, Израиль всегда был настроен на налаживание дружественных отношений с СССР).

Поэтому, когда после форсирования Суэцкого канала, сводная израильская бронегруппа рванула на Александрию, то она перла практически не втречая сопротивления и лишь на ближайших подходах уперлась в неожиданно упорную оборону. К ссвоему удивлению они обнаружили, что язык "разговора" в эфире оказался для многих солдат бронегруппы подозрительно знаком. После этого бронегруппа еще быстрее отошла на исходные позиции (воевать против офицерского корпуса - удовольствие хуже не придумаешь). Думаю не надо объяснять на каком языке шел обмен "любезностями" в эфире.

Ну это так просто, к слову.

2. По поводу потерь.

Да, существует такой безусловно условный критерий, как допустимый уровень потерь. Он характеризует способность воинского формирования продолжать боевые действия. Условно он измеряется в процентах от численности. Как правило, для обороны он выше, чем для наступления. Но вообще, с моей точки зрения, это не совсем корректно. Правильнее говорить не о величине потерь, а от темпе потерь. Согласитесь, что существено за какое время рота потеряла половину личного состава (например) - за месяц боёв или за десять минут. К сожалению, численнных данных об устойчивости войск к потерям различной этнической принадлежности пока дать не могу. Хотя пример 6-ой ПДР в Чечне показывает, что рота дралась при потерях более 90% л.с. понесённых в весьма ограниченное время.

Vieking-у:

Интересует ВС Швейцарии? или лучше давайте про немцев.

1945 год. Бреславль (можно я использую старославянское название города, Вроцлав мне не нравится или если хотите Бреслау). Город окружен, война проиграна, система ПВО подавлена, плотность огня превышает 300 стволов на км, в воздухе постоянно висит советская авиация. Это не кромешный ад - это гораздо хуже. По оценкам фронтовиков сравнить не с чем, а немецкая оборона работала. И еще как работала. Тяжелый танково-самоходный полк, брошенный на захват моста, сгорел за пять минут. Вернулось всего 15 человек, а эти парни умели воевать.

Русские: Львовско-Сандомирская операция.

Поле. "Тигр". Рота Т-34. Длина поля более 1,5 км. Рядом полк ИСУ-152 - без единого снаряда (иначе "Тигру" конец пришел бы сразу). Умирать никто не хочет. Темп наступления приостановился. Приезжает командир танковой бригады Т-34. Мат, крики, "вы трусы", и т.д. Трдцатьчетвырышники сжав зубы, молча садятся в танки, закрывают люки (вообще в бой ходили с открытыми люками - если интересно объясню почему) и вперед. Через 4 минуты рота (10 танков) сгорела вся. Не выжил ни один человек, но никто не отступил

Случай 2. Там же, несколько км западнее. "Тигр" сожгли фаустпатронами, пора ехать дальше, но вдоль поля на пригорке стоит батарея 88-мм противотанковых пушек, та жа самая верная смерть, только идти в бой надо теперь ИСУ-152 - без единого снаряда. Атаковать фронтом - бессмысленно, и механики-водители принимают решение идти в атаку колонной по дороге, что выводит к батарее. Условие одно - перед смертью механик водитель должен сбросить машину в кювет, чтобы не мешать едущим за ним. Батарею втоптала в грязь третья машина. Предыдущие две догорали в кювете.

С уважением

Олег Ф.

(Если интересно могу продолжить про остальное, но без такого надрыва, всё таки немного не свое)


vieking (ФРГ) (5.12.2005 22:41:23):

Олегу:

Спасибо,но лучше без надрыва:-)

Дискутировать лучше в спокойной обстановке.

С.П.

Это кажеться ,что существует "окружение".

На самом деле "Лига" общей бумаги подписать не может,не говорю уже о "действиях".

Для солидности Вы могли бы назвать ещё и миллиард мусульман во всём мире-ещё "мужественнее" бы получилось:-)

Под ресурсами я ,конечно, американские имел ввиду.

Израильских вряд бы на носки солдатам хватило.

Вы не задумывались, как такая страна может позволить себе собственные танки выпускать?

Даже Союз от такого "бизнеса" загнулся!


С.П. (Москва) (6.12.2005 09:51:35):

Vieking-у

"Для солидности Вы могли бы назвать ещё и миллиард мусульман во всём мире" - Миллиард мусульман по всему миру не надо упоминать, достаточно 40 миллионов - население стран, армии которых были разгромлены за ШЕСТЬ дней. О факторе неожиданности не может быть и речи - полная готовность существовала в обоих лагерях.

"Это кажеться ,что существует "окружение" - В тот момент союз арабов действительно существовал (Египет, Иордания, Сирия, Ирак, боевики Арафата).

"Вы не задумывались, как такая страна может позволить себе собственные танки выпускать?" - Задумывался, конечно. Помощь еврейских общин еврейскому государству очень существенна, ее сбрасывать нельзя. Но, обратите внимание, израильская военная промышленность вооружает и другие страны, Индию, например (т.е. высокие технологии работают на экспорт, принося сверхприбыль).

Олегу

"Безусловно, ЦОХАЛ (ВС Израиля) заслуживают самых добрых слов, хотя в боевые действия с серьёзным противником они предпочитали не вступать..." - Также, как и эффективность МОССАДа или ШАБАКа. Да и про СССР - вряд ли они забыли кто был инициатором создания еврейского государства пару десятилетий назад (меньше одного поколения). И совершенно правильно реагировали на мат народа-победителя. А ведение войны на 3 фронта с армиями 4 государств - это не серьезный противник?

"Правильнее говорить не о величине потерь, а от темпе потерь." - Совершенно согласен, но это гораздо труднее формализовать. Проценты отражают не все, но это статистика и кое о чем говорит. В нашем случае - о пассионарности этноса, откуда идут рекруты.

С уважением, С.П.


Комнин (Москва) (6.12.2005 12:52:34):

С.П.

Ну вас понесло. Решили всю ПТЭ пересмотреть? Вообще-то, "продолжительная" обскурация вполне возможна (что можно увидеть и на графике). Римский и Византийский этногенезы проходили в совершенно разных условиях. С чем к той же обскурации прешел Рим и с чем Византия, (как сказал классик "маленькое малоазиатское государство, отбивающееся от соседей").

У вас своеобразное представление об обскурации. Вы путаете всю фазу с ее завершением. Процесс разрушения идет постепенно.

Не надо путать старость с глубокой старостью (тем более со старческим маразмом, который бывает далеко не у всех стариков). "Старики" на многое могут быть способны, особенно при хорошем вооружении.

Повторяю, об обскурации Византии вполне можно говорить уже в 13 веке. Византия этого периода - жалкое зрелище.

А в том же Риме при наступлении фазы обскурации уже начали доминировать выходцы из региона ПТ 1 века. Основным противником христианства был не культ олимпийцев, а культ Митры который исповедывали выходцы из Иллирии, которая была в регионе ПТ. В эпоху "солдатских императоров" именно илирийские императоры, опирающиеся на своих соплеменников, считавшихся лучшими солдатами Империи, удержали Римскую империю от развала.

Потом на место митраизму пришло христианство.

А насчет правящего субэтноса я и не спорил. Могу добавить, что правищий субэтнос (или даже этнос) может деградировать и во время Надлома.

К тому же в Рими и Византии обскурация имеет больше сходства чем вам кажется. И там и там провинциалы захватывали столицу, в результате деградации тех, кто базировался в столице.


С.П. (Москва) (6.12.2005 14:15:53):

Комнину

Нет не решил. И продолжительная обскурация возможна. Но почему в Риме обскурация была в ПОЛТОРА РАЗА длинее инерции (2 века и 3 с половиной, соотвественно? Возможно я и путаю всю фазу с ее завершением, но только очень продолжительное это завершение.

У Гумилева о Риме все ужасы "ранней обскурации" касаются только армии - субы занимаются выгодным бизнесом, выставляют своего императора и усиленно уничтожают друг друга, но в армии, отрванной от народа. Так продолжалось до прихода Диоклетиана и смены им государственного строя на бюрократизм, т.е. армия была устранена от руководства страной как не справившаяся со своей задачей. А народу же в период поздней империи жилось хорошо и легко. Расцвет цивилизации. Так почему 2 века инерции и 3 с половиной обскурации?

"Процесс разрушения идет постепенно." - Процесс разрушения системных связей идет уже с максимальной сложности в акматике до минимальной в обскурации.

"И там и там провинциалы захватывали столицу, в результате деградации тех, кто базировался в столице." - Свято место пусто не бывает. Ведущие субэтносы меняются, а система (этнос) остается.

С уважением, С.П.


Olegb (Иркутск), oleg.bogatchev@gmx.de (6.12.2005 19:35:06):

Мне встречалась такая фраза "Аэций был не последним римлиным, а одним из первых византийцев". Вопрос в чем: Возможно ли было тогда остановить распад Гесперии (Западной Империи)? Я не знаю. Но из-за распада была получена культура Западной Европы. И кстати принцип из-за которго поругалась Восточная и Западная церковь (Filioqe) Употребление хлеба без дрожжей и наоборот с дрожжами выдвинула испанская церковь (задворки Рима). Поэтому видимо Византия держалась на пассионарном толчке 1 века (до 1453 г.), а Рим не смог удержаться даже на импорте пассионарности.

Олегу (Москва)

Вот на счет еврейской бронегруппы на Александрию, отец мне рассказывал, что после того, как их разбили на Синае, они собрались (Русские, Чехи, Поляки) рванули на том что двигалось и на остатках топлива в сторону Суэцкого канала, и им тоже "Зеленый коридор" сделали . Ну это так, его воспоминания

С уважением

OlegB


Олег (Москва) (8.12.2005 00:34:20):

Олегу Б.

Тезка, а нашим с ними воевать совсем не хотелось, а боеспособность египетской армии на тот момент была весьма условной. Так что мешать им никто и не собирался.

С.П.

Боеспособность арабских частей вообще-то в последнем веке вегда внушала скептицизм. "Войска арабов обладали большей подвижностью по сравнению с обычными войсками, но были БОЛЕЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫ к потерям" (Лиддел Гарт "Стратегия" стр.260).

"Война судного дня" - прекрасный пример отсутствия союзнического взаимодействия, при котором (создаётся такое впечатление) различные арабские участники коалиции пытались решить собственные проблемы за израильский счет и при этом сами "подставились" под последовательный разгром.

С уважением

Олег Ф.


С.П. (Москва) (8.12.2005 10:05:21):

Олегу Ф.

"Война судного дня - прекрасный пример отсутствия союзнического взаимодействия..." - Это проблемы союзников. У США и Великобритании было что-то в этом роде во время последней военной кампании. Даже анекдот ходил, примерно такой: "Все понятно, защита демократии и все такое, но одно не понимаю, зачем США и Великобритания выбрали территорию Ирака для войны между собой". А, вот то, что арабы "подставились под последовательный разгром" говорит не только о примере отсутствия союзнического взаимодействия, а прежде всего о прекрасной слаженности и высокой боеспособности их противника.

"Войска арабов обладали большей подвижностью по сравнению с обычными войсками, но были БОЛЕЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫ к потерям" - Точно, особенная подвижность была в сторону собственного тыла. А, если серьезно, то я уже высказал свою точку зрения, что критерий допустимого уровня потерь - отражает пассионарность этноса. Наверное, не колличество пассионариев в армии, а колличество субов, вернее процентное соотношение между ними.

Комнину (дополнение)

Кстати, при первых солдатских императорах именно Иллирия была зоной боевых действий с готами. Почему-то Рим был вынужден послать туда, на помощь пассионарному этносу, большую часть своих войск. А против первого солдатского императора Рим востал (вслед за Африкой, конечно). Для этого нужна избыточная пассионарность или нет?

Олегу Б. из Иркутска

Рим держался слишком долго, даже на импорте. Особенно, если учесть, что христиан первые 3 века нашей эры в Империи не жаловали.

С уважением, С.П.


Olegb (Иркутск) (8.12.2005 13:45:42):

Давайте обсудим войну Судного Дня.

Прорыв и уничтожение самолетов на взлете (египитских) Это входит в учебники (Лидел Гард). Атака русских на израильские аэродромы (Ну так по развлекались).

С уважением

ОлегБ


Этнолог-дилетант (Ростов-на-Дону) (8.12.2005 13:51:23):

На мой взгляд, интересная статья о сравнении стереотипов восприятия русских и крымских татар. http://www.irex.ru/press/pub/polemika/04/kor/


Атапаск (Рига) (8.12.2005 16:52:07):

У меня вопрос на обсуждение - на каком этапе этнического развития должен сейчас находится латышский этнос?

З.Ы. Э.Д.-у - очень интересная статья. Стоит провести такое исследование у нас.


vieking (ФРГ) (8.12.2005 17:53:49):

Атапаску:

Не исключаю, что Латвия находитья в стадии исчезновния:-)

Все, кто может, переберуться за море.

(Самые толковые, кто там учился,вряд кгда уже вернуться).

Остануться только "невыездные", которых и теперь то проц. 50,а лет через 10-15 за 60 перевалит.

Olegb:

Очень трудно говорить о войне,не зная фактов.

Я знаю только один:когда авиация Израиля вылетела на бомбёжку, их засекли радары Иордании.

Инфа была переданна в Египед, но как раз происходил переход на новый кол, и их просто не поняли(или не хотели понять?)

Мы можем только догадываться:от куда у Израиля были данные об аэродромах и так "удачно" (коды)было выбранно время нападения.

Да и правда ли это вообще?

Расскажу,как былины создаються,на примере одной опеации.

1940? год.

Немцы захватывают остров Крит?

1-Версия "Геббельса"-"...англичане окопались на берегу, а мы прыгнули им через головы...".

2-теперешняя версия,смотрел док. фильм с участием ветеранов с обоих сторон:

Техника прыжков была очень примитивна тогда.

Ок. 60% парашутистов РАССТРЕЛЯЛИ ещё в воздухе!

Всё шло к катастрофе.

"Помогли" новозеландские солдаты в брит. армии. Они охраняли запасной аэродром, но УШЛИ на обед в столовую.

Как только приземлился туда первый нем. десантный самолёт, всё было конченно!!

Кстати, потери десанта были настолько ужасны, что Гитлер не предпринял больше НИ ОДНОЙ подобной операции.

Каково?:-)


Комнин (Москва) (8.12.2005 19:22:30):

Марине.

"...стараюсь вытащить себя за ╚волосы╩ из ╚болота╩...". Зачем?

"Комнин, а как вообще, ВЫ, лично ВЫ, будете относиться к тому, что от вас потребуют ВАШИ биометрические данные для занесения в какой-то государственный банк данных?"

Нормально.

А позвонить моему начальнику и от моего имени его назвать "козлом" можно и сейчас без всяких ваших технических новшеств. Есть способо и попроще.

Какак вроде масштабная (и дорогостоящая) задумка. И ради чего? Чтобы обозвать кого-то "козлом". Это очень символично. При всех КРУПНЫХ достижениях человечества, человек остается МЕЛОЧНЫМ.

Я не случайно сравнил "современного человека" и "Пятницу". Зачем мудрить? Будьте проще.

А законы ПТЭ никакая НТР не отменит. Как и другие законы природы.

С.П.

У Гумилева можно найти, что обскурация коснулась не только армии. Например, интересы столичных жителей свелись к "хлебу и зрелищам". И они готовы были подчинится любому "солдатскому императору" кто им давал "хлеба и зрелищ".

А Диоклетиан был представителем новой "митраистской" традиции. Он кажется, даже в Риме (где не очень любили шипко умных) не базировался. Гумилев заметил, что Диоклетиан превратил Римскую Империю в "деспотию восточного образца".

Восстания во время обскурации обычное дело.

В том что Рим помогал своей провинции тоже нет ничего ненормального. Особенно если учесть что противник был довольно молод и пассионарен.

Почему Рим так долго жил? А когда старики долго живут? Если есть ресурсы и тихий уголок, где никто не мешает. Рим захватил много ресурсов, и большую территорию, где было немало тихих уголков.

Говорят "последним римлянином" был Бонифаций Африканский. В его время (первая половина 5-го века) до Африки "молодые" ЭС еще просто не добрались. Разве что, за исключением небольшой христианской общины, давшей миру Блаженного Августина.

Влияние Рима также простиралось на Британию. Туда "молодые" ЭС дошли только в 5 веке (почему готы пошли на восток, а не на запад я не знаю).

Насчет "войны судного дня".

А кто-нибудь осведомлен о технических характеристиках противоборствующих армий? Очень интересно.

Какая вроде масштабная задумка. И ради чего?


vieking (ФРГ) (8.12.2005 22:02:41):

Народу:

Попалась статья К.П. Иванова на этом сайте и в ней опять этот загадочный "КАСИМОВСКИЙ хан".

..."Иван4 положил конец политической самостоятельности Орды,но это не помешало говорить в Москве по татарски и даже посадиь на трон касимовского хана".

Кто подскажет ссылку об этом хане?

Комнину:

А почему готы должны были повернуть на запад?

Германские племена были или ПРИГЛАШЕНЫ на запад Римом, или СПАСАЛИСЬ бегством на западе:-)


Комнин (Москва) (8.12.2005 23:06:31):

Викингу.

Я говорил о том, что после ПТ, "новорожденные" готы пошли на восток и дошли до Крыма, вместо того, чтобы пойти на Запад в Галлию и Британию.

Марине.

Насчет "мелочных целей" я, в принципе, шутил. Вы вроде говорили не об этом. Но именно это и бросается в глаза. И это логично.

Но, предпологать что огромную машину будут использовать, чтобы напакостить лично мне. Для этого необходимы две сестры: мания величия и мания преследования.

В любом случае, создание "матричного бога" мне кажется делом нерентабельным (если я правильно понимаю смысл данного слова).


vieking (ФРГ) (8.12.2005 23:19:36):

Комнину:

Я это пекрасно понял.

Перечитайте сообщение.

Добавлю-они шли(сами) на ЛУТШИЕ земли в Евразии,на чернозёмы.

Владели не только Крымом,но и всей южной Украиной.

А остальных ПРИГЛАСИЛИ на худшие земли,в качестве КАЗАКОВ!


Костя (Днепропетровск) (9.12.2005 04:11:37):

Комнину:

(За Марину) "...стараюсь вытащить себя за ╚волосы╩ из ╚болота╩...". Зачем? √ Да, просто, от стереотипов в мышлении надо избавляться. У Марины иногда мысль ╚ бежит впереди паровоза╩, и это √ радует! Иначе, - будем топтаться на месте. Ещё раз приведу цитату от ЛН: ╚Не так страшна сама ошибка, сколько отсутствие вовремя поставленного вопроса╩.

И от Козьмы Пруткова: "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий".

"┘ а как вообще, ВЫ, лично ВЫ, будете относиться к тому, что от вас потребуют ВАШИ биометрические данные для занесения в какой-то государственный банк данных?" - Нормально.╩

- И что, ни тени сомнения?

╚┘масштабная (и дорогостоящая) задумка. И ради чего?╩ - Зачем мудрить? Будьте проще:

Учёт ╚поголовья╩ ╚Пятниц╩, отбор ╚голов╩ ╚на племя╩, ╚на мясо╩, ╚молоко╩, ╚на запчасти╩┘ - Цинично? Зло? А разве такого в истории не было?

╚А законы ПТЭ никакая НТР не отменит. Как и другие законы природы╩ - А как, насчёт свободы воли и выбора человека? Масштабной техногенной катастрофы?.. Может, всё-таки помудрим?

Марине:

Немного похвастаю: на этой неделе почтой получил два сборника статей. По инсультам опубликовался в ╚Актуальных проблемах психологии╩ - издание института психологии им. Г.С. Костюка АПН Украины. По неврозам √ в материалах международного симпозиума ╚Гелиогеофизические факторы и здоровье человека╩, который проходил 15-16 ноября 2005 г. в Новосибирске. Редакционные коллегии √ серьезные. Так что, думаю √ можно делать ссылки и на мои с коллегами скромные изыскания. В сборниках много интересных материалов. О том, что будет там для нас полезно, - сообщу.

С уважением, Костя.


Сергей Белозеров (Казахстан) (9.12.2005 05:59:32):

Vieking-у

Во времена опричнины в 1575 г. во главе земщины Иваном Грозным поставлен был с титулом великого князя всея Руси крещеный касимовский царь Семен Бекбулатович - http://www.rulex.ru/01181007.htm, причем себя Иоанн титуловал князем московским и Иванцом Васильевым в челобитьях на имя великого князя. Но уже в следующем 1576 г. Иоанн разжаловал Семена в великие князи тверские, а затем и вовсе выслали из Москвы.

Комнину,

Очевидно, что готы поднимались вверх по Висле от Балтийского моря, так легче в транспортном отношении и проще проходить через земли тогда еще не столь пассионарных, но не воинственных и весьма разобщенных славян. На запад нужно продираться через тех же воинственных германцев.


С.П. (Москва) (9.12.2005 11:02:34):

Комнину

"В том что Рим помогал своей провинции тоже нет ничего ненормального. Особенно если учесть что противник был довольно молод и пассионарен." - А иллирийцы не были молоды и пассионарны? Если были - зачем помощь? Один на один разобрались бы два молодых этноса. Тем более, что в Иллирии стояли гарнизоны. Зачем им помощь Рима, да такая, что всей Империи пришлось напрячься. Если нет, то какие пассионарии-иллирийцы, продлившие существование Рима?

"Почему Рим так долго жил? А когда старики долго живут? Если есть ресурсы и тихий уголок, где никто не мешает." - Вы не поняли меня. Не почему "старик" долго жил, а почему зрелость (инерция) была в полтора раза короче старости (обскурации)? Почему инерция - 200 л., а обскурация - 350 л.? Да и ключевые слова у Вас "Если есть...тихий уголок". Какой тихий уголок? На Рим давили все, кому не лень.

Про восстание в Риме - я хотел сказать, что это восстание было за сохранение своего образа жизни, против "понятий", навязываемых хунтой. Поэтому я и спросил, нужна ли на это избыточная пассионарность, или все таки это субы востали?

Ну и что, что жители Империи стали хотеть "хлеба и зрелищ". Обычное торжество обывателей. Когда у нас это бывает, в какой фазе? Что еще обывателям нужно? Жить, да развлекаться, пользоваться благами цивилизации. Обычный рост числа субпасионариев среди гармоников в благополучные времена инерции, когда всем все хватает. В общем, это отражает обычный спад пассионарного напряжения в инерции. Сравните интересы столичных жителей и интересы "жителей" армии.

Диоклетиан мог быть представителем любой новой традиции, но он создал бюрократию для стабилизации положения (сменил принципиат на доминиант). Откуда бюрократы? Из римского СЭ, самые главные - собственно из Рима (как в СССР). Они то и создавали традиции внутри бюрократической среды. Если бы традиции были фазы обскурации (Будь таким, как мы), то бюрократы мигом бы растащили все. Никакие размеры и богатство страны не помогли бы. Думаю, что традиции бюрократической среды были по началу инерционными. Вот когда они стали обскурационными, тогда страну и расташили.

По поводу технических характеристик противоборствующих армий - считайте, что это было противоборство западного и российского оружия, сильно не ошибетесь.

Vieking-у

А от кого, например, франки или вандалы спасались или кем были приглашены? Они целенаправленно давили на Рим. Спасались готы, в Британию были приглашены англы, юты, саксы (возможно при Риме, возможно кельтами после ухода римлян). Остальные германцы добивались своего сами.

Сергею Белозерову

А почему славяне были не пассионарны тогда?

С уважением, С.П.


vieking (ФРГ) (9.12.2005 19:27:26):

Сергею Белозёрову: спасибо за ссылку!

С.П.:

по последним данным разведки вандалы были НЕ германцами,а галлами.

В Британию переселились юты и англы.

Саксы стали называться саксами после возвращения на континент (часть их потом возвратилась на остров).

Кстати,смешной факт.

Они получили своё название от обычия носить с собой очень большой нож.

Заметьте,не меч но и не нож.

Не в немецком не в английском для этого "НОЖА" нет родственного слова.

Оно есть в русском-теСАК, теСАТЬ и т.д.:-)

Франки взяли "нечью" землю, после развала Рима.

И вообще,по моему "история"очень зависит от того,КТО её пишет.

(сравните "официальную" и гумилёвскую версии о Куликовской битве,например)

А история германцев написана немцами, когда немцы были пассионарны,после Наполеона.

И ещё одно.

В основу истории легла "Песнь о Нибелунгах".

А она,как я одного автора читал, была НЕ ПРАВИЛЬНО переведена с североГерманского на южноНемецкий!

Кстсти, знает кто что ни будь о пребывании АЛАНОВ в Европе ?


Марина (Москва) (9.12.2005 20:45:14):

Всем доброго дня!

Косте!

Костя мои вам искренние респекты! Да, это, конечно же, очень приятно получить признание своей кропотливой научной деятельности. А, ссылки на ваши с коллегами изыскания я, в принципе, уже делаю! Ну, по крайней мере, в каких-то своих концептуальных подходах. В общем-то, физиологию пассионарности, как то - деформацию мозолистого тела, и как следствие искажение входной информации, я принимаю как рабочую ТЕОРИЮ. Нам с вами осталось разобраться с таким моментом: каким все-таки образом, эти самые повреждения головного мозга влияют на способность человека к абсорбции дополнительной энергии? По-моему, ближайший физиологический аналог √ выработка витамина Д кожей с помощью УФ, немного не то. То есть, насколько я знаю, большинство витаминов в клетке становятся составными частями ферментов. К примеру, тот же витамин Д, или какой другой, участвует в синтезе фермента АТФ-азы √ ╚запала╩ для ╚взрывчатки╩ - нуклеотида АТФ. Но, нам то ведь нужен синтез самого АТФ! Причем этот процесс синтеза должен осуществляться при помощи альтернативной, пусть лучевой, солнечной энергии.

В порядке гипотезы┘ каким-то образом стволовые клетки превращаются в автотрофные, то есть способные к фотосинтезу клетки┘? Костя, я думаю, что этот момент мы тоже с вами разъясним!

Давайте порассуждаем с вами далее. Вот если с физиологией пассионарности более менее, что-то прорисовывается, то с причинами вызывающими эти МАССОВЫЕ физиологические изменения совсем пока не ясно. Сейчас я в своих исследованиях сделала небольшой ╚откат╩ на свою ЧЕТВЕРТУЮ гипотезу пассионарных толчков, а именно к идее криттеров┘

Вот передо мной на столе лежит свежий номер альманаха ╚Мир Зазеркалья╩, и там, значит, помещена громаднейшая статья, посвященная исследованиям группы итальянских ученых под руководством Лучеано Бокконе. А, кратко суть в следующем: можно сказать объективно доказанным существование в нашем мире биоэнергетических сущностей √ криттеров. Ну, не умеют выдумывать, фото и видео камеры, магнито и радиометры. Хотя эти формы жизни известны еще издавна с ╚допотопных времен╩, и носят названия: ╚Сияющие╩, ╚Дэвы╩ (Демоны) или ╚Стихийные духи╩. Основная их особенность √ это изменение плотности и отражательной способности, то есть они фиксируются посредством, от аппаратных средств до визуальной наглядности. Размеры их бывают от единиц сантиметров до полукилометра. В своей полевой, энергетической ипостаси они спокойно проходят через все объекты в том числе и через живые. И, что самое интересное, их поведение при тесном контакте с человеком носит разумный, но чрезвычайно агрессивный характер.

Теперь вернемся к нашим ╚баранам╩, то бишь к пассионарности! Предположим такой криттер начинает носится среди скопления людей, скажем, в городе, там поселении и т.д. Причем частично проявляясь, частично опять превращаясь в полевой сгусток, проходя через людей, и все это на скорости 700-1500 км/час. Правое полушарие уловит это движение, по типу пресловутого 25 кинокадра. Кроме того, так же могут появиться легкие внешние и внутренние радиационные ожоги, покраснения, от непосредственного контакта с криттером. Левое, вербальное полушарие будет пытаться дать идентификацию этому всему происходящему. И не сможет! У него нет аналогов! В результате появится безотчетный страх, маята, ну, и в конце концов √ мозговой ╚перекос╩: ╚перегорание╩ нервных волокон мозолистого тела.

Реагируют на эти полевые формы и наши лучшие друзья √ собаки. Но┘ некоторые собаки, явно вступавшие в контакт с криттерами погибали┘ от опухолей мозга! Вот такие дела! Не выдерживал собачий мозг подобного ╚раздрайва╩! Так и получается: лемминги бегут, собаки гибнут от мозговых заболеваний, человек┘ человек, тоже начитает ╚беситься╩ - куда-то неодолимо стремиться. А виновником подобного явления, по четвертой гипотезе, может оказаться криттер √ биоэнергетическая форма жизни!

Дальнейшие рассуждения я продолжу по позже!

С Уважением, Марина.


Костя (Днепропетровск) (10.12.2005 03:51:36):

Всем привет! Снова "дежурю", режим давно "поломан"...

Марине:

Всё правильно, но от энергетических сущностей будем держаться подальше(плюнем через левое плечо). Хотя мне больше импонирует термин "одержимость", придётся пока что, в угоду нашему уважаемому левополушарному большинству, обозначать его как "очаг застойного возбуждения". В нашем случае - труднореализуемый очаг. Он "тянет" на себя энергию, переключая на себя потоки крови(сосуды мозга сочленяются, а не ветвятся). Принцип работы любой живой клетки основан на разнице электрического потенциала на её мембране. Вот и получается, что такой очаг, создавая ЭМполе будет ничем иным, как повышающим трансформатором, или усилителем .

Тревога - первичный и первобытный вариант реагирования на раздражитель. Ответ на тревогу - агрессия.

Теперь начну "сливать" информацию из вышеупомянутых сборников. Надеюсь, многие станут менее прохладны к нашей теме.

Для аналитиков Запада и Востока:

"При тестировании тувинцев и русских, проживающих в Туве, на выявление функциональной асимметрии мозга установлено, что среди тувинцев, значительно больше, чем среди русских(более чем в два раза), представлены левши и лица с преобладанием леволатеральных показателей. Тувинцев можно отнести к правополушарной нации, что характерно для этносов, которые находятся в состоянии повышенной адаптационной готовности..."...Продолжение следует...

С уважением, Костя.


Комнин (Москва) (10.12.2005 12:39:56):

С.П.

Вы кажется говорили о трудных условиях для дискуссию. Что вы имели в виду?

А то мне кажется, что дискуссия уже растягивается искусственно.

Немогли бы вы побольше конкретизировать.

1) О каком восстании в Риме идет речь?

2) О каком противостоянии готов и иллирийцев идет речь?

3) Когда по вашему закончилась обскурация Рима?

Без ясности беседовать очень сложно.

"Один на один разобрались бы два молодых этноса." А вся бы Империя с интересом наблюдала? Как вы себе это представляете.

"Не почему "старик" долго жил, а почему зрелость (инерция) была в полтора раза короче старости (обскурации)?"

А в чем разница этих двух вопросов? "Почему долгая обскурация?" и "почему обскурация дольше инерции?". Я разницы не вижу.

"Ну и что, что жители Империи стали хотеть "хлеба и зрелищ"." Уже второй раз вырываете фразу из контекста темы(первый был при обсуждении правящих субэтносов Рима и Византии). Надеюсь, это по невнимательности.

"Какой тихий уголок?"

А я разве не сказал? По-моему, у меня это напечатано.

Насчет Диоклетиана. Либо я вас не понял, либо вы меня. Повторяю. Диоклитиан и его помошники были представителями новой ЭС. Судить по его деятельности о Римском СЭ можно только косвенно. Например: представителе Римского СЭ окончательно потеряли власть в своей стране.

Косте.

"Да, просто, от стереотипов в мышлении надо избавляться." Зачем.

Могу повторить.

Законы ПТЭ никакая НТР не отменит. Как и другие законы природы.

Не совсем понял ваш "учет голов". О чем речь?

А вот попытка найти историческую аналогию очень интересна. И тем более не понятно зачем "избавляться от старых стереотипов мышлиния". Все новое - это хорошо забытое старое.

 


25/04/24 - 05:30

<< ] Начала Этногенеза ] Оглавление ] >> ]

Top