Труды Льва Гумилёва АнналыВведение Исторические карты Поиск Дискуссия   ? / !     @

Реклама в Интернет

vieking (ФРГ) (27.09.2005 01:15:29):

Ail,y:

уточнение - Авсрия по немецки не "Остерайх" а "Ёстерайх".

(немецкой "Ö" нет в русском языке:-)

и скореее напоминает слово "Öster"-"пасха".


Сызранец (Москва) (27.09.2005 07:44:10):

Показателем, демонстрирующим различие между народами, является боевая психологическая травма (БПТ). Это нарушения в психике, возникающие под воздействием стресса, полученные в ходе боевых действий. Хуже всего с этим показателем обстоят дела в армии Израиля, там БПТ доходит до 90%. В каждом подразделении израильской армии имеется свой психоаналитик, который после боя выводит солдат из шока. В армии США БПТ достигает 50% и резко возрастает в условиях окружения и оторванности от основных сил. Среди русских БПТ до 1960-х годов в статистике не проявлялась. Впервые, в вид нескольких процентов она начала выявляться только в конце 1950-х начале 1960-х годов ХХ века. К этому времени в армии стали служить призывники из Средней Азии и Закавказья.

http://www.contrtv.ru/forum/read.php?1,47567


Комнин (Москва) (27.09.2005 20:03:08):

AIL

Насчет Австрии... Прошу прощения за невнимательность. Речь идет не оккупации а о времени на кануне оккупации. Но вопрос остается. Собрались коммунисты и объявили австрийцев отдельным народом. Забавно и как-то несерьезно. Сомнительно, что коммунисты в Австрии представляли весь австрийский этнос. К тому же у Гумилева я понял, что подобные вопросы не решаются в комитетах.

"Именно исходя из той (несовершенной) формулировки определения пассионарность, я сделал вывод о гармоничности японских солдат."

Возможно вы забыли свои формулировки. А я сказал ее не полностью.

"Пассионарий √ храбрый, честный, неглупый человек стремящийся изменить мир.

Гармоничник - храбрый, честный, неглупый человек."

Может я невнимательно читал, но я не помню чтобы вы японских солдат называли "храбрыми, честными, неглупыми людьми".

А территориальные захваты все-таки ведутся вследствие пассионарности. При любом социальном строе. Хотя конечные цели агрессии в разных социальных слоях могут быть различны.

Павлу.

Дело Резуна живет! У него есть достойные последователи. Согласны?

Думаю вы путаете долготерпение с долгоупрямством. К тому же мой оппонент в целом ряде вопросов более образован чем я. Так что я могу из данной дискуссии почерпнуть что-то полезное для себя.

Шамбарова читаю. До Бокия я дошел только сейчас. А какое он имеет отношение к данной дискуссии? И что такое ЕТБ?

Про "погодную машину" шутили? Или там действительно "опять во всем русские виноваты!"?

Вы говорите "зачем это русским". Вы считаете что русские любят США? Да посмотрите на реакцию. Чуть ли не злорадствуем. По-моему мотивы есть. Хотя, если говорить о мотивах (нелюбви к США), то подозреваемых становится ОЧЕНЬ МНОГО.

Борису Сабурову, Марине и др.

Я не пойму, вы что злорадствуете. У людей все-таки горе. Не надо на человеческом горе делать политику. Это грязный политический ресурс.

По крайней мере, по-моему свобода слова в США испытала проверку на прочность, которую выдержала. Ведь весь мир наблюдал Новый Орлеан без прекрас.

Я вот что думаю, насчет того "кому выгодно". Какое вдохновение для иракцев и поддерживающих их мусульман.

"Аллах наказал неверных за их агрессию против своих последователей!" И как наказал! В Ирак шли за нефтью. И ураган ударил по "нефтяным воротам Америки". Символично, что для борьбы с последствиями стихии пришлось отзывать часть сил из Ирака (как я слышал, в первую очередь вертолеты, а потом и часть людей). Какая драматургия! Сама Природа (а у верующих - сам Бог) наказала США!


Борис Сабуров (27.09.2005 21:16:24):

Комнину

Где Вы увидели злорадство? То, что Буш - слабый президент было ясно еще после его первого президентского срока, сейчас об этом каждая вторая статья в ИНОСМИ. Для России это естественно плюс, но это лишь констатация факта. Какая свобода слова?!! Новый Орлеан и Луизиана это не лондонское метро, его не скроешь от журналистов, да что там журналистов - тысячи свидетелей, скрыть это просто было невозможно. Свобода СМИ по-американски это как в старом советском анекдоте. Встретились русский и американец. Американец говорит: "У нас свобода слова. Я могу выйти к Белому Дому и кричать долой американского президента! И мне ничего не будет". Русский ему отвечает: "Ну и что. Я тоже могу выйти на Красную площадь и кричать: "Долой американского президента!" И мне тоже ничего не будет. Босаева по американскому ТВ можно раскручивать сколько угодно, Бин Ладена, теоретически тоже можно, но что-то никто не видел его выступлений по американским каналам. Возможно кто-то считает, что это и есть свобода слова, но я так не думаю.


Сызранец (Москва) (28.09.2005 07:18:47):

http://www.kommersant.ru/k-vlast/get_page.asp?page_id=20053854-16.htm

Самоидентификации русского народа долгое время мешала советская государственная идеология интернационализма. Дополнительным препятствием послужил разгром в Советском Союзе генетики как науки и подмена ее мичуринской лженаукой, согласно которой наследственности вообще не существовало в природе. Ситуация начала меняться лишь в конце 1960-х годов, когда американские ученые опубликовали сенсационные результаты исследования генотипа типичного американца. Результат генетического скриннинга населения США действительно выходил за рамки академической науки и вызвал у американских граждан настоящий шок. Оказалось, что за неполные 200 лет американской государственности ее эталонный гражданин -- белый, англосаксонского происхождения и протестантского вероисповедания - стал генетически на 30% негром. Результаты американцев заинтересовали советских чиновников, поэтому в СССР были созданы первые лаборатории по популяционной генетике человека. Занимались они исключительно изучением наследственности малых народов, а большинство полученных результатов сразу получали гриф ╚для служебного пользования╩. Исследования же титульной нации можно было проводить только антропологическими методами..

По Y-хромосоме генетическое расстояние между русскими и финнами составляет 30 условных единиц. А генетическое расстояние между русским человеком и так называемыми финноугорскими народностями (марийцами, вепсами и пр.), проживающими на территории РФ, равно 2-3 единицам. Проще говоря, генетически они почти идентичны. И жесткое заявление министра иностранных дел Эстонии 1 сентября на Совете ЕС в Брюсселе (после денонсации российской стороной договора о государственной границе с Эстонией) о дискриминации якобы родственных финнам финноугорских народов в РФ теряет содержательный смысл. Но из-за моратория западных ученых российский МИД не смог аргументированно обвинить Эстонию во вмешательстве в наши внутренние, можно даже сказать близкородственные, дела. Под тот же мораторий подпадают и результаты анализа митохондриальной ДНК, согласно которым русские от татар находятся на том же генетическом расстоянии в 30 условных единиц, которые отделяют нас от финнов, а вот между украинцами из Львова и татарами генетическое расстояние составляет всего 10 единиц. И в то же самое время украинцы из левобережной Украины генетически так же близки к русским, как коми-зыряне, мордва и марийцы.


Павел (Санкт-Петербург) (28.09.2005 09:39:37):

Комнину:

Относительно "достойных" последователей Резуна - не согласен. До "достойных" им еще расти и расти.

ЕТБ это "Единое трудовое братство" - своего рода оккультная ложа в недрах НКВД, аналог СС-овского "Аненэрбе", разгромленная Сталиным в 1938 году. Под эту кампанию были вычищены из НКВД практически все уцелевшие розенкрейцеры, храмовники etc.

И некому стало искать Грааль, Шамбалу, голову Бафомета...

Про "погодную машину" я не шутил, американцы сейчас развивают эту версию на полном серьезе. Можно легко найти соответствующие ссылки. Просто у них это получается как в том анекдоте про Доренко: "В Нью-Йорке рухнули небоскребы. Казалось бы, при чем здесь Лужков?". И дело здесь не в "любви" или нелюбви русских к США, а в совершенно клинической русофобии Запада, которая в том числе проявляется и таким вот образом.

Сызранцу:

Если самоидентификаци народа "что-то мешает", то такого народа уже не существует. Осетрина не бывает второй свежести.


Этнолог-дилетант (Ростоав-на-Дону) (28.09.2005 11:18:39):

Сызранцу.

Если у русских БПТ не проявлялось в статистике, то это говорит о том, что этот показатель просто не учитывался. Когда я прочитал Ваше сообщение, то сразу же вспомнил "Хождения по мукам" А.Толстого. Эпизод, в котором описывается шоковое состояние матроса, заколовшего штыком человека. Григорий Мелехов из "Тихого Дона" долго переживал по поводу убийства своего "второго" австрийца.

А какая связь между нерусскими в войсках и проявлением этой самой БПТ? Кстати, нерусские служили в армии и до шестидесятых годов.


Марина (Москва) (28.09.2005 14:51:13):

Доброго дня Уважаемый Комнин!

* Я не пойму, вы что злорадствуете. У людей все-таки горе. Не надо на человеческом горе делать политику.*

- Ввиду того, - заговорил Воланд, усмехнувшись, - что возможность получения вами взятки от этой дуры Фриды совершенно, конечно, исключена - ведь это было бы несовместимо с вашим королевским достоинством, - я уж не знаю, что и делать. Остается, пожалуй, одно - обзавестись тряпками и заткнуть ими все щели моей спальни!

- Вы о чем говорите, мессир? - изумилась Маргарита, выслушав эти действительно непонятные слова.

- Совершенно с вами согласен, мессир, - вмешался в разговор кот, - именно тряпками, - и в раздражении кот стукнул лапой по столу.

- Я о милосердии говорю, - объяснил свои слова Воланд, не спуская с Маргариты огненного глаза. - Иногда совершенно неожиданно и коварно оно проникает в самые узенькие щелки. Вот я и говорю о тряпках. (С). (М. Булгаков ╚Мастер и Маргарита╩).

Да, мой Уважаемый коллега, очевидно СОЧУВСТВИЕ, СОПЕРЕЖИВАНИЕ √ вот та действительно отличительная черта нашего с вами русского этнического характера, взращенная, опять же очевидно, на наших бескрайних просторах! Хотя в предыдущем сообщении я говорила немного о другом. В предисловии к компиляции, я размышляла о том, что в минуты смертельной опасности человек или же коллектив людей начинает вести себя так, каким он является изнутри, на самом деле, без действительных или мнимых прикрас. И, Катрина дала нам возможность посмотреть и проанализировать американское общество таким каким оно является на самом деле, без всевозможных мишурных оберток СМИ, ну там, о свободе слова, демократии, об обществе равных возможностей, об американской мечте и пр. лабуде. И естественно, проанализировать этническое состояние общества, его этногенез.

Вот, например, неотремонтированная система дамб, в тайфуноопасном регионе┘ Говорит нам, прежде всего, о нежелании или невозможности представить себе представителями властей, тем же Бушем, наконец общественностью, что дамбы эти когда-нибудь могут прорваться. А, какой контингент, из ПТЭ, не способен предвидеть будущее?

Теперь далее, конечно же, в подобной ситуации многое зависело и от личных качеств, как губернатора Луизианы, так и от американского президента. Прежде всего, от их СПОСОБНОСТИ принять волевое решение и взять ответственность на себя. Но этого не было сделано! (Это нам о чем-нибудь говорит?) Но система, на то она и есть система, чтобы не столь сильно зависеть от личных качеств кого бы там ни было, скажем, ╚глупого╩ Буша и такого же губернатора. Но и здесь, в критической ситуации американская система дала сбой!

А, психологию, ╚обычного╩ американца я достаточно наглядно описала. Ибо биться в истерике за упакованную бутылочку воды, хотя рядом находится бак воды питьевой, но не фильтрованной┘ Это, знаете ли, не по моему уму┘ Читаешь прессу - наши соотечественники вели себя более достойно коренных американцев!

Ну, а мое ЛИЧНОЕ сочувствие к ╚чисто американской трагедии╩ в Новом Орлеане, лучше всего передаст образность вот этого отрывка:

- Хочу предложить вам, - тут женщина из-за пазухи вытащила несколько ярких и мокрых от снега журналов, - взять несколько журналов в пользу детей Германии. По полтиннику штука.

- Нет, не возьму, - кратко ответил Филипп Филиппович, покосившись на журналы. Совершенное изумление выразилось на лицах, а женщина покрылась клюквенным налетом.

- Почему же вы отказываетесь?

- Не хочу.

- Вы не сочувствуете детям Германии?

- Сочувствую.

- Жалеете по полтиннику?

- Нет.

- Так почему же?

- Не хочу.

Помолчали.

- Знаете ли, профессор, - заговорила девушка, тяжело вздохнув, - если бы вы не были европейским светилом, и за вас не заступались бы самым возмутительным образом (блондин дернул ее за край куртки, но она отмахнулась) лица, которых, я уверена, мы еще разъясним, вас следовало бы арестовать.

- А за что? - С любопытством спросил Филипп Филиппович.

- Вы ненавистник пролетариата! - Гордо сказала женщина.

- Да, я не люблю пролетариата, - печально согласился Филипп Филиппович и нажал кнопку. Где-то прозвенело. Открылась дверь в коридор.

- Зина, - крикнул Филипп Филиппович, - подавай обед. Вы позволите, господа? (С). (М. Булгаков ╚Собачье сердце╩).

С Уважением, Марина.


Евгений (г.Воркута) (28.09.2005 19:24:30):

Шёл 1989 год. Начало февраля. В городе ждали приезда тогдашего Премьера кажется Н.Рыжкова. Погода была зимняя. Метеорологи по радио объявили об ухудшении погоды. Об усилении ветра до 25 м в сек. И о морозе градусов 20....

Рыжков приехал. Городские и Республиканские Власти встретили высокую делигацию и поехали на шахту...В общем по кольцевой дороге. Погода ухудшалась. Вечером должен был состояться партийно-хозяйственный актив. Поэтому все мало-мальские важные лица прибыли к зданию Дворца Культуры Шахтёров на технгике повышенной проходимости. Но к вечеру погода резко ухудшилась. Ветер достиг ураганной силы 36 м в секунду.... Высокие гости застряли где-то в тундре...Бывший Премьер это запомнил на всю жизнь. Связь с ними прервалась. Сотовых ведь тогда небыло. Автобусы ходить перестали. А многи автобусы оказались в дороге. Люди спасались как могли. Были жертвы. Много жертв. Но те кто смогли добраться до жилья остались живы. Люди просто заходили в первый попавшийся дом,в первую попавшуюся квартиру. И хозяева их принимали...Кормили, обогревали...Из-за обрывов линий электропередач остановился гидроузел, подающий воду в город и на Центральную водогрейную Котельную. Котельная встала. Городское руководство оказалось в растерянности. И тогда ответсвенность взял на себя настоящий русский еврей(сам он именно так себя называет) И.Л.Шпектор. Он тогда был Главным инженером Тепловодоканала. Он понял что произошло. И заставил людей делать дело. Именно он организовал спасение людей из застрявших автобусов. Он организовал ремонт линий электропередач, ремонт водопровода, запуск котельной...Я сам видел как он с экранов телевизоров то умолял жителей города, то почти крыл матом, мол прекратите сливать воду из системы....В общем....Настоящих буйных мало....Вот и нету вожаков...А ведь в Воркуте в то время жило 230 тыс человек....


Комнин (Москва) (28.09.2005 23:29:33):

Марине, Сабурову, и др.

Должен признаться и извиниться.

Почему я вас "упрекал".

"Что ты смотришь на сучок в глазе брата своего, а бревна в своем глазе не чувствуешь."

Дело в том что я за собой часто замечаю, что я более злорадствую чем сочувствую. И, наверно, я увидел в чужих сообщениях свои недостатки. Кроме того, я пытался убедить себя. Поступать и думать правильно. И мне все-равно кажется, что мысль правильная. Сам начинаю путаться.

В любом случае, если кого обидел несправедливым обвинением в злорадстве, прошу прощения.

Я ... бываю неправ.


Владимир (ФРГ) (29.09.2005 00:24:25):

...например, неотремонтированная система дамб, в ...регионе┘ Говорит нам, прежде всего, о нежелании или невозможности представить себе представителями властей, ... , наконец общественностью, что дамбы эти когда-нибудь могут прорваться. А, какой контингент, из ПТЭ, не способен предвидеть будущее?

А мне это напомнило 1997 наводнение на Одере. Оказалось, что последний раз водозащитные сооружения (дамбы и др.) с польской стороны нормально ремонтировали (это отнюдь не шутка!) в 1944 - когда фронт был уже недалеко. С тех пор по 1997 только косметический ремонт... Потери составили около 100 человек и несколько миллиардов тогда ещё марок.


Этнолог-дилетант (Ростов-на-Дону) (29.09.2005 13:22:20):

Комнину, Марине и др.

И все-таки злорадства по поводу Н.Орлеана у нас в обществе много. Я посмотрел по интернетовским форумам, на некоторых только в ладоши не хлопают от радости. Статьи о том, что вот мол какая она дохлая эта Америка просто добивают. Все с восторгом пишут о сбое в работе американской системы управления, забывая, что при этом наша система тоже дает сбои и причем по гораздо менее уважительным причинам. Например, начало зимы. Начинается зима, и оказывается, что Владивосток замерзает и нужно срочно вызывать Шойгу с его МЧС, иначе в городе больше никто ничего не может сделать, в другой раз началась зима и все только тогда заметили, что в Корякский АО забыли завести топливо. Список можно продолжать долго.

Я бы не стал так скоропалительно заявлять о крахе Америки. Главное не в том, что американцы оказались не готовы к урагану, а в том, сумеют ли они сделать из всего произошедшего выводы.


Фонд Л.Н.Гумилева (Санкт-Петербург) (29.09.2005 13:58:27):

Фонд Л.Н.Гумилева сообщает , что в субботу 1 октября в 12 часов в день рождения Л.Н.Гумилева на месте его захоронения на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры пройдет панихида. Все, кто помнят и любят Л.Н.Гумилева, но не смогут быть в Санкт-Петербурге, могут помянуть его в храмах других городов


Редколлегия сайта (Евразия) (29.09.2005 14:03:57):

⌠Редколлегия сайта сообщает, что на и радиостанции ⌠Народное радио■ http://www.narodinfo.ru (гл.ред Шишкин И.С.) прошли две передачи на тему причин разрушительных ураганов, обрушившихся на северо-американский континент √ ⌠В чем причина природных катаклизмов? (26.09.2005) и ⌠Ураганы как следствие испытаний системы ХАРП?■ (27.09.2005) , в которых доктор военных наук, генерал - полковник С.С.Сапегин и доктор военных наук К.В.Сивков рассказали о принципах работы системы ХАРП, испытываемой США. Сейчас многие ученые приходят к выводам, что катастрофические погодные явления, которые происходят на протяжении двух-трех лет, в частности, затопление Европы, в значительной степени обусловлены экспериментами с этой системой ХАРП.

По словам К.В.Сивкова, ⌠на Аляске созданы громадные антенные поля. Они оказывают высокочастотное воздействие на ионосферу, так как способны генерировать излучения, которые имеют очень большую мощность. Лучи, исходящие от каждой отдельно взятой антенны, соединяясь в какой-то одной точке, способствуют возникновению плазменного облака, то есть управляемой шаровой молнии гигантских размеров. Образование ионного облака приводит к появлению волн в ионосфере, то есть к возникновению волнового процесса. Ионосфера √ это слой, который проводит электричество. И под землей лежит слой, который тоже проводит электричество, это магма. Получается цилиндрический трансформатор. Все, что происходит в ионосфере, отражается в магме, что и провоцирует различные землетрясения. Кроме того, так как ионосфера первой воспринимает на себя солнечные излучения и прочие колебания и воздействия, то любая дестабилизация системы ХАРП приводит к изменению погодных условий. Это оружие, по сути дела, является геофизическим. В частности, имеются прямые доказательства того, что те ураганы, которые мы сейчас наблюдаем в Америке, и нынешняя погодная нестабильность в целом, есть результат применения этого ХАРПа. Можно считать, что значимость ядерного оружия нивелируется, почему американцы и начинают потихонечку соглашаться на отход от ядерного оружия■.

Мы переживаем критический момент истории: угасание западной цивилизации. Около половины тысячелетия она с невиданной продуктивностью и энергией навязывала свой дух все большему числу народов Земли. Как бы на это не смотреть, ясно одно ≈ ее бурное развитие стремительно тормозится на наших глазах. Кроме чувства силы и стремления к власти сейчас западная цивилизация не имеет, собственно говоря, никакой другой духовной основы. Исходя из этого, в XXI веке одна из главных задач России ≈ не утонуть вместе с западной цивилизацией, и, когда этот огромный корабль пойдет на дно, надо постараться, чтобы нас не затащило в эту воронку.


Сызранец (Москва) (29.09.2005 14:28:32):

11 сентября с.г. на пленарном заседании Государственной Думы рассматривался проект постановления "О потенциальной опасности для человечества продолжения США широкомасштабных экспериментов по целенаправленному и мощному воздействию на околоземную среду радиоволнами высокой частоты".

Речь шла об испытаниях по американской программе HAARP(ХАРП) - High Frequency Active Auroral Research Program (программа активного высокочастотного исследования авроральной области), которые проводятся под непосредственным руководством Пентагона. В рамках этой программы создано принципиально новое оружие геофизическое, или, как его еще называют - плазменное. Возможный спектр его применения, по мнению специалистов, чрезвычайно широк - от противоракетной обороны, до наступательного оружия. Но самое главное, ученые знакомые с проблематикой убеждены - даже испытания (не говоря уже о боевом применении) этого оружия способны привести к катастрофическим природным катаклизмам. Впрочем, все по порядку.

В начале ХХ века гениальный физик Никола Тесла разработал методы передачи электрической энергии через естественную среду на любое расстояние. Тщательная доработка этого метода привела к теоретическому обоснованию так называемого "луча смерти", с помощью которого электроэнергию можно отправлять в любых количествах на любое расстояние. Иначе говоря, были созданы основы принципиально новой системы вооружения, транслирующей энергии в атмосфере или через земную поверхность с фокусировкой ее в нужном районе земного шара.

Непосредственно проект ХАРП функционирует с 1960 года. С этого мнения в его рамках стали проводиться электромагнитные трансляции различной интенсивности и сопутствующие эксперименты в США (Колорадо), Пуэрто-Рико (Аресибо) и в Автралии (Армидейль).

Положительные результаты исследований подвигли конгресс США утвердить более чем солидный бюджет проекта, и спустя три года была развернута станция ХАРП на Аляске.

Она находиться в 320 км от Анкориджа и представляет из себя 180 антенн высотой 24 метра каждая. Вся эта конструкция занимает 15 гектаров земли у подножия гор. С помощью этих антенн сконцентрированным пучком высокочастотных радиоволн "разогревается" участок ионосферы - хрупкой газовой оболочки обогащенной электрическими частицами, находящейся выше озонового слоя.

В результате этого рождается плазмоид (локализованная область высокоинизированного газа), или гигантская шаровая молния, которой можно управлять. Движущийся в атмосфере плазмоид оставляет за собой след нагретого воздуха с пониженным давлением - непреодолимое препятствие для летательных аппаратов. Самолет или ракета попадает буквально в эпицентр смерча и разрушается.

По мнению экспертов в рамках ХАРП и создается реальная система противоракетной обороны США. Ведь совершено очевидно, что система ПРО, созданная на основе противоракет, неэффективна.

Даже самый мощный компьютер не в состоянии одновременно обработать информацию о перехвате огромного количества целей, в том числе и ложных. К тому же плазмоид, летящий со скоростью света, имеет абсолютное преимущество перед противоракетой, перехватывающую цель со скоростью 5 км/ч. Поэтому Пентагон сделал ставку на ХАРП.

Настойчивость, с которой американцы демонстрируют всему миру неудачные испытания своих противоракет, свидетельствует лишь об их стремлении направить общественное мнение по "ложному следу", отвлекая от создания подлинной системы ПРО.

Но защита от неприятельских ракет не исчерпывает всей программы ХАРП. Антенные установки, разогревая ионосферу, создают искусственные магнитные бури, последствия которых сказываются на навигационных системах, погоде, психическом и соматическом состоянии людей. И это обстоятельство послужило причиной того, что в рамках ХАРП разрабатывается в том числе так называемое геофизическое оружие.

Суть его заключается в следующем: искусственные ионные облака могут функционировать подобно оптическим линзам. Эти "линзы" будут использованы для того, чтобы отражать и направлять в нужную точку земли электромагнитные волны чрезвычайно малой частоты. По мнению военных специалистов, как отечественных, так и зарубежных с помощью этих "лучей смерти" можно повредить или полностью разрушить военные или коммерческие системы связи (в том числе и неактивированные), можно контролировать и изменять погоду над территорией любой страны или обширного географического региона. Можно погружать в сон жителей целых населенных пунктов или приводить их в состояние паники. Вызывать проливные дожди и наводнения призванные парализовать коммуникации противника. Стимулировать землетрясения или огромные волны типа цунами. Разрушать озонный слой над территорией неприятеля для проникновения к поверхности Земли жесткого ультрафиолетового излучения Солнца, которое губительно влияет на клетки живых организмов.

Но самое главное, то, что непредсказуемость результатов применения этого оружия делает его опасным не только для страны, на которое оно воздействует, но и для всего мира. Даже пробное использование ХАРПа может вызвать "курковый" эффект с необратимыми последствиями для всей планеты: землетрясениями, поворотом земной магнитной оси и резким похолоданием, сопоставимым с Ледниковым периодом.

Один из учеников Теслы Бернард Истлунд, фактически подготовивший научную базу для ХАРП (В 1985 году он запатентовал свою работу под угрожающим названием "Метод и механизм изменения области атмосферы, ионосферы и магнитосферы Земли") писал, что. - "Антенное сооружение на Аляске в действительности "массивная лучевая пушка, способная уничтожать не только все сети связи, но также ракеты, самолеты, спутники и многое другое. Ее применение неизбежно влечет посторонние эффекты, включая климатические катастрофы по всему миру, и действие смертоносной солнечной радиации".

Другой специалист по данному вопросу Эдуард Альберт Мейер указывает следующее "Этот проект (ХАРП - прим. автора) превратился в глобальный вандализм из-за того, что необъятное количество энергии с гигаваттной мощностью выброшено во внешние сферы Земли. Удар в настоящем и будущие результаты воздействия на эту планету и все жизненные формы не могут быть оценены никаким образом. Разрушительная мощность этого оружия в тысячи раз превосходит мощность атомной бомбы".

Многие стихийные бедствия последних лет, в том числе - катастрофическое наводнение на Юге Европы, катаклизмы в России и Центральной Европе в прошедшем году, предновогоднее цунами в Индийском океане отечественные специалисты (подобная программа существовала и в СССР, но была свернута из-за отсутствия средств) однозначно связывают с побочными (или запланированными) эффектами испытаний нового оружия.

Нет ничего удивительного, что американцы стараются максимально скрыть от общественности все, что связано с программой ХАРП, или, по крайней мере, представить ее, как безобидные исследования.

Удивляет и настораживает другое: немало политиков и в нашей стране делает все, чтобы американские разработки не были преданы гласности. "К сожалению оба постановления (по ХАРП) под давлением определенных сил, лоббирующих в ГосДуме интересы США, неоднократно снимались с рассмотрения. Их удалось принять только на пленарном заседании 11 сентября". - свидетельствует депутат ГосДумы Вячеслав Оленьев.

А депутат Татьяна Астраханкина, инициировавшая принятие упомянутых постановлений по ХАРП (одно с обращением к Президенту РФ, второе с обращением к ООН, и к странам - членам) в интервью газете "Правда" говорила более конкретно: "┘Наконец, представитель президента в ГосДуме г-н Котенков прямо потребовал снять проблему ХАРП с рассмотрения".

Петр Иванченко

http://www.oko-planet.spb.ru/awakening.nsf/page/tema.html?opendocument&p=2_4&type=viewmes&site=F9EA


Алладин (29.09.2005 17:15:45):

Здравствуйте.

Мне кажется у нас чересчур большое значение придают влиянию новых технологий на окружающую среду. Помните,сколько было шуму вокруг Арала, а ведь еще Л.Гумилев писал о взаимосвязи Каспия и Арала.Когда уровень Каспия опускается Арал поднимается и наоборот. Уровень Каспия начал подниматься лет тридцать назад еще на моей памяти, до этого я помню как он опускался в год на несколько сантиметров (на уроках географии у нас приводили пример молодости Кавказских гор - Горы поднимаются Каспий опускается.) Климат земли менялся всегда, меняется и сейчас.Хотя конечно кардинальное вмешательство человека, как вырубка лесов в Амазонии не могут не сказываться, но я хочу сказать что не это является первопричиной. Человечество теряло немало из-за этого - Сахара,теперь похоже Казахстанские степи, но для изменения климата земли в целом вряд ли этого достаточно.

Насчет злорадства, может это и ужасно,каюсь. Но оно и у меня присутствует. Я не могу не сочуствовать конкретным людям, их и их близких искренне жаль. Но государство -монстр, навязывающее свои извращенные ценности, свою волю всему человечеству,убежденное в своей неуязвимости примерно наказано свыше - Природой или Всевышним, кому как нравится.Такие вмешательства происходили самым невероятным образом много раз в истории человечества.

Я просто хотел сказать есть злорадство и злорадство.Людям сочуствовать можно и нужно,а государству, это уже кому как нравится.

С уважением


AIL (30.09.2005 11:07:19):

КОМНИН

╚Но разве количество населения главное? Я же говорил о качестве? Разве производство не должно быть эффективным? Разве товар не должен обладать каким-нибудь достоинством (например, низкой ценой) чтобы быть конкурентоспособным? Разве рабочий не должен обладать какими-то достоинствами (например, умением создавать продаваемый товар) чтобы быть полезным для государства? И разве экономика оценивается по абсолютному кол-ву производимых ресурсов, а не по относительному (на душу населения)?╩

Все это, Комнин, верно. Но мы говорили тогда конкретно о Китае. В Китае экономика оценивается именно по абсолютному кол-ву производимого. Подавляющему числу китайцев не нужны не только производимые ими компьютеры, но и авторучки, в которых Китай затопляет весь мир. Им нечего и незачем писать. Да они и не умеют. Существуй там эффективная система распределения денежно-товарных ресурсов √ экономическая мощь Китая упала бы много ниже российских показателей. Ведь только 10% населения худо бедно пользуется тем, что производит остальные 90%. Именно катастрофическая диспропорциональность в масштабах производства и потребления √ создаете избыток денежных средств, необходимых Китаю для балансирования на грани экономического коллапса. Превратись 900 миллиардов рабочих √ в горожан или просто начни получать оплату, СООТВЕТСТВУЮЩУЮ СВОЕМУ ТРУДУ, и их нечем станет кормить. Даже начни китайское правительство КОРМИТЬ их не лапшей, изготовляемой с примесью измельченной древесной коры, а хотя бы так же, как наших колхозников времен позднего социализма √ наступит финансовый кризис. Высокий пассионарный уровень, скажете Вы? Точно также вели себя гомеостатичные феллахи в средневековом Египте. Работать? Пожалуйста! Налоги платить повышенные? Сделайте одолжение! Защищать самих се