Труды Льва Гумилёва АнналыВведение Исторические карты Поиск Дискуссия   ? / !     @

Реклама в Интернет

Макс Зильберт (10.05.2005 00:44:36):

Валерию

Подозреваю, что люди Юго-востока Украины вовсе не считают, что идея "Балтийско-черноморской конфедерации" соответствует их интересам, как Вы утверждаете. По-моему, их с Польшей ничего не связывает.

Может быть Вы сами и не имеете отношения к властным структурам, однако политика не Украине проводится, соответствующая именно Вашим взглядам.

Приходится отвечать Вам по памяти, поскольку Ваши последние сообщения сейчас, к сожалению не доступны.

AIL (10.05.2005 02:25:41):

АЛЛАДИНУ

Хамство - не аргумент. Но и натяжки: тоже.

По поводу трепа - не берите в голову. Обычное выражение. Треп это хвастовство. И хвастать (глядя со стороны) легко. Я и сам в детстве любил потрепаться. Мне (по Вашему нику) казалось, что Вы молоды. Нет? Тогда - извините! У нас (в Средней Азии) уважают пожилых людей. Я не хотел Вас обидеть! Пацану или ровеснику бы я повторил - треп.

Вы поняли - почему я пишу о ТУРКМЕНАХ. Это этнос, состоящий из гармоничных особей. Более того этнос в мемориальной фазе. Гармоничник - не трус, но он не пассионарен и, более всего, подчиняется - традиции. Пассионарии борется за жизнь: пока может. Но если приходится выбирать между жизнью и ИДЕЕЙ┘Субпассионарий - ценит только себя и свою шкуру. Крыса! Гармоничник - не то и не другое. Он редко воспринимает новые идеи, но то, что ему внушили - знает всю жизнь. Девушки, сгорающие добровольно, гармоничны. Но они: не героини. И камикадзе - не герои. При пассионарном подъеме их не было. (Потому что не было и самолетов, конечно) Харакири делали. А русские офицеры - от позора стрелялись. Проиграл в карты - стреляйся. И в 17 и в 18 веке. И позже. И после войны. И сейчас - стреляются. Правда, меньше. Так и харакири среди японцев давно никто не делал. А русские таранили немцев. ЗНАЯ, что спастись могут. ИМ шасси не убирали. Но они не высокопассионарны. А японцы - пассионарны. Зарегистрированных таранов - 217. Тех о которых никто не слышал┘Не знаю. Но их - не может не быть. Не всякому тарану были свидетели. Кроме двух летчиков: несца и русского.

Насчет Вашей национальности. Я - потомок донских казаков, переселенных в 19 веке на новые земли. Предки мои переведывались и с чеченцами. О Кавказе и тех, какие нации там живут - знаю. Знаю и людей там живущих и живших. И отношусь к ним с полным уважением. Тем более, что, живя в Средней Азии, сам: нацменьшинство. Вы не могли бы сказать, кто Вы по национальности? Мне действительно интересно! Но если не хотите - не надо. Но хотя бы сообщите примерный возраст. Мне надо знать какой тон использовать в общении с Вами. (Но если Вы не хотите общаться: я не неволю)

По поводу схоластических выкладок. Научился у Гумилева. У него: ╚ На невольничий базар выходит сотник в шароварах и с саблей и кричит: А ну крещенные┘╩ Это отбор в мамлюки. Я в строю таком не стоял. Но представить- то могу. И людей знаю достаточно, чтобы делать выводы: что могло быть, а что нет. В пассионарности японцам не отказываю. В инерционной фазе её немало. Но (прочтите об ОТРЯДЕ 701) больше у них было гармоничников. По поводу генеральского доклада. Гитлер: перед сдачей Берлина своих расстреливал. Почему бы и императору напоследок не побаловаться. Власть-то скоро отберут! И расстрелять этих генералов - есть за что. Они могли считать: воевать можем 7 м 8 лет. Но американцы считали: войдем в Японию через 10. Дней. А любой из этих городов: можно уничтожить за ночь. Серией налетов. Противовоздушной обороны у Японии не было. Это - факт. Почему не было? Те, с кем они собирались воевать, самолетов - не имели. СССР - имел. На Дальнем Востоке - тоже. Потому его и не трогали. Даже тогда, когда Гитлеру это было нужно. Американцы - тоже имели. Но воевать первоначально с ними: не собирались. А собрались: напали, что бы не американские самолеты летали над Японией, а японские - над США. А выиграть могли. Этнос в инерции: сильнее этноса на подъеме. А этнос на подъеме(как твердит Комнин) слаб. Хороша слабость!

А верить лучше тому, кто собственной глупости не замазывает. Только таких - нет. Все - врут. Кабы не бомба, уж мы бы┘Но и без бомбы Япония была на последнем издыхании. Есть пассионарность, нет её: патронов это не прибавит. А без них воевать: не весело. И - не чем. Это - схоластика. Но ложь от этого она: не становится.

P.S.

Ну хам я. Хам. Хамло. Что тут поделаешь. Но я не лгу и не выдумываю

С Уважением.

КОМНИНУ

АЛЛАДИНУ

КОМНИН. Вы отмахнулись от моего сообщения об эмигрантах. Рубрика ╚ВОПРОС-ОТВЕТ╩ слева на экране. Там черным по белому написано о причинах разложения североамериканского этноса. И о ЛАТИНОСАХ.

Вы даете очень много информации о слабости Японии по сравнению с США. Повторяю, что только этнос с высокой пассионарностью мог бросить вызов при таком соотношении сил. Подобных случаев в инерционной фазе не было.

Комнин

А как же Гитлер?

Я сравниваю ГЕРМАНИЮ с ЯПОНИЕЙ не случайно. Имел ли Гитлер шансы победить? ПРИ ТАКОМ СООТНОШЕНИИ СИЛ. Мобилизационный ресурс СССР - 10 % от населения.

10% - мобилизационный ресурс ЛЮБОЙ страны. 20 миллионов русских против 6,9 миллионов - немцев. Это Гитлер знал. Танков(несравненно лучшего качества) в том числе и тяжелых у СССР: 22000. У Гитлера - 4000(с хвостиком). Об этом Гитлеру доносила разведка (Записки ШЕЛЕНБЕРГА - скачал из СЕТИ). И многие немецкие танки уже были заняты на других фронтах. Били англичан в Африке. Помните: он занял все колонии. Но там остались гарнизоны. И даже не против англичан - против диких негров: танки могли пригодиться. Из Африки он их не выводил. Вы в курсе, что одних ПЛАВАЮЩИХ танков у СССР было больше, чем у Гитлера любых. А у Гитлера плавающих танков было - 0. Ноль целых, ноль десятых. И ни у кого в мире их больше не было(И у США). Были у Сталина. Гитлеровцы свои танки перевозили по мостам. И многие (плохие) мосты танки эти не выдерживали. Рушились. Бензина у Гитлера было на два месяца(из записей имперского начальника моточастью Третьего Рейха. ╚Юность╩, кажется, начала девяностых.). В России бензоколонок - нет. Блицкриг он замышлял - на три. Где он собирался взять бензин? Не на Кавказе: русские нефтяные башни минировали. Отстроить их тогда: не меньше года. Причем Россия - это: вся Евразия. Проедьте её за три месяца. Не по тогдашним дорогам: по сегодняшним - на танке со скоростью - до 45 км/ч.

А максимальный пробег танка: 70 активных часов. До 3000 километров. Сегодняшний танк - больше 600 активного двигательного ресурса. И дороги сегодня - лучше. Но Россию русский современный танк насквозь не пройдет. А тогда? Гитлер НЕ МОГ захватить Россию даже если бы русские - не сопротивлялись. Суворов берет количество танков Гитлера и делит их на территорию СССР. Получается примерно: один танк на один миллион квадратных километров.

Танков(захваченных и уничтоженных немцами при неожиданном нападении) у Сталина было достаточно для того что бы захватить Европу. А у Гитлера?

МОГ ЛИ ГИТЛЕР (ПРИ ЧИСЛЕННОМ И ТЕХНИЧЕСКОМ ПРЕИМУЩЕСТВЕ РУССКИХ НАПАСТЬ) НА СССР? ПРИ ОТСУТСТВИИ БЕНЗИНА И ДОРОГ?

НЕТ!!! НЕ МОГ!!!

Но -напал.

Насчет слабости Японии я писал не так. Флот её был не столь велик, как у Янки. Но танков: вчетверо. США(в 1942 году ) имели 400 танков. Чью броню КЛЕПАЛИ! Как в ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ России! И японцы это знали.

Японцы знали об США много больше, чем Гитлер о СССР. США - демократическая страна. Японцев там было много. Бизнес, отдых то сё┘

Никто особо там за ними: не следил. Германские офицеры и после нападения на Россию ездили в США: проветриться, отдохнуть. Сыграть в рулетку.

Политика изоляционизма!

Японцы (бывшие в Америке как дома) знали: танков у Америки - 0. Знали: Американцы броню своих танков КЛЕПАЮТ молотами. Как наши (в 1917 году) бронепоезды. КЛЕПАЮТ! А наши, немцы и сами японцы: ВАРИЛИ. Склепайте-ка сантиметровую броню! А у американцев броня была противопульной - миллиметровой. 3-5 сантиметров - СССР. 3-5 миллиметров - США.

ВЫ СПРОСИТЕ - ПОЧЕМУ?

У США (в силу его положения на другом материке) не было сухопутных противников. Изоляционистские настроения были тогда сильны (они сильны и сейчас). И США тогда еще не претендовали на МИРОВОЕ лидерство. Против кого им было строить танки? Против Мексики? Канады? У Америки не было и тяжелых орудий. По тем же причинам. Зачем? Страна только что выбралась из многолетней Депрессии. Денег было мало. Президента, кинувшегося строить танки пушки, сняли бы. Демократия.

Всё, что на момент начала войны с Японией было у США - это ФЛОТ!

БЕСПОЛЕЗНЫЙ в борьбе с танками и даже солдатами! По суше не поплаваешь!

А у японцев танков было - вчетверо. А у японцев - пушки! А у японцев - обученная армия! Американская армия же была невелика. Это потом под ружьё поставили 12 миллионов. Американцы думали так: соседи - не опасны. (Истинная правда!) Опасность может прийти с МОРЯ. И все силы они вкладывали во ФЛОТ.

И ФЛОТ у них был хорош!!!

Но были хороши и дороги! И бензоколонки. Свободного ношения оружия в США тогда - не было. Арсеналов в силу слабости их сухопутных сил - в стране было тоже немного. И если бы нога японского солдата - ступила на американский берег: то 140 миллионная Америка оказалась бы перед хорошо обученным и жестоким неприятелем побить которого не смогла бы. Японцы оккупировали Китай с его 400 миллионным населением. Американцев было много меньше. (И никто бы не раздал им оружия. Его не хватило бы армии.)

И танков у них (американцев) не было. И ружей. И произвести их бы уже не успели. Японские танки прошли бы по отличным американским дорогам как по маслу. Находя бензин и гамбургеры на каждой заправке. И - никаких партизан. Попартизаньте-ка в прерии! Это Вам не тайга!

ВЫВОД:

Японцы ВИДЕЛИ, как Гитлер (напав НЕОЖИДАННО) захватил три четверти оружия русских. Захватил в плен кадровую армию СССР. Захватил промышленные районы, без которых пришлось по винтику вновь строить заводы: за Уралом и в Средней Азии. Почему мы воевали так долго? Миллионы невооруженных и необученных резервистов ушли на фронт. А промышленность, которую МУЖИКИ поднимали 20 лет, пришлось реконструировать БАБАМ и ДЕТЯМ. За 2 ГОДА.

Японцы усвоили главное: бить надо внезапно. Невелика мудрость. И ударили. Именно НЕОЖИДАННОСТЬ нападения и взъярила американцев. И ФЛОТ их отбил атаку.

Но прорвись японцы, высади они десант┘

Вы читали то, что я писал о 400(четырехстах!!!) американских танках? Это сказал тогдашний, кажется, президент делая доклад перед СЕНАТОМ.

╚Джентльмены, сегодня я видел все танки Америки. Все ЧЕТЫРЕСТА┘╩

Это - официальная стенограмма.

Японцы сделали (не пассионарно и не субпассионарно, а логически ) вывод. Надо напасть. Союзник - ИНЕРЦИОННАЯ Германия так (в тот период) громит огромный, больше, чем ДВЕ Америки двухсотмиллионный Советский Союз. У которого танков: море. Было. У которого ресурсов - море. Есть. У которого: леса и болота. У которого дороги: говно! Извините┘ Не сдержался┘ И мужики - с топорами. И непонятно: как и куда идти. Немцев по СССР свободно бродить не пускали. А карты нарочно рисовали так, что хрен ты по ней куда выйдешь. (Факт, я думаю, Вам известный. Я видел путеводитель по своему городу. Не было бы названия: не догадался бы. Улиц (многих) нет. Парк - один. Завод один - вообще на месте театра.)

То (подумали японцы) что же тогда какая-то АМЕРИКА?! (Нам то!) Где дороги - как зеркало. Где - заправки. Где лесов - 30 %. США тогда никто в сверхдержавах не числил! И народишко - не шибко злой. Культурный. Горожане. А не обозленные колхозники. Сравните военные и промышленные возможности США И СССР тогда. У кого они выше. А японцы рассудили, что то, что смогли немцы - смогут и они. Но ФЛОТ и авиация США думали по-другому. Но все же - высади японцы десант┘Это было бы┘мм-м чревато┘И японцы это - ЗНАЛИ. Как знали и то, что Америка ждет, не дождется того, чтобы выступить против них. Американцы и сами претендовали на лидерство в Тихом океане. И могли напасть (используя ФЛОТ) на ЯПОНИЮ. Отрезав тем самым остров от сырья и войска от острова. Это японцы знали тоже. ПОТОМУ И НАПАЛИ. Это - логика.

Германия тоже ЗНАЛА о концентрации советских войск на границе (Мемуары Шеленберга). И о их превосходстве. Знала!!! И - НАПАЛА! Вывод: Германия - высоко пассионарна! СОГЛАСНЫ, Комнин? А вот у японцев шанс победить - был! Американцы были не столь пассионарны, как японцы инерционной фазы. Ведь у американцев инерция была искусственной. И у них не было национальной идеи. Я не понимаю почему Вы не признаете инерции у японцев? Инерционная фаза - пик мощи. Этносы (как писал Гумилев) осуществляют планы, о которых не могли и МЕЧТАТЬ при подъеме. ╚Тысячелетие вокруг Каспия╩! Этими самыми словами. МЕЧТАТЬ! А японцы о войне с американцами мечтать могли. Я вовсе не отказываю им в ПАССИОНАРНОСТИ. НО Ваши же слова: этнос при подъеме - слаб. А Японию никто к слабакам не причислял. Американцы задавили их превосходством в живой силе и ресурсах. Технике! Но молодые, поднимающиеся этносы: не оккупируют пол-Евразии и не заглядываются на вторую половину. Монголы - не в счет. Это был кочевой этнос. Им не надо было поднимать экономику. Народ-войско. У японцев под ружье пошло много меньше. Не весь народ и даже не десять процентов.

Этнос (любой оседлый) после толчка живет 150-200 лет и только потом медленно поднимается. Медленно: 200-300 лет. Монголы - исключение. Они не тратили времени на создание оригинальной культуры. И не имеют её сегодня. А вот китайцы - тратили. И Тибет сначала реформировал административную систему и вероучение, а потом стал воевать. И даже тюрки после толчка не сразу стали на всех кидаться. Но все равно: оседлый этнос всегда сначала устаканивается (этнически и административно) прежде чем вести завоевательные войны. У русских так и было.

У японцев: мгновенный ВЗЛЕТ.

Хватило бы им ресурсов - построили бы флот, который сравнился с американским. И тогда┘Но это же возможно только в инерции! Что это за странный подъем: быстрый в Японии и медленный (совершенно, кстати, неотличимый от регенерации) в Китае. В Китае подъем (если он - есть) правильный. 200-300 лет. У России - был правильный. У Франции - правильный. У Германии - осложнен раздробленность государства. Но после войны - инерция, и - экономически они оправились быстро. И Япония тоже. (Я сравниваю их целенаправленно.) При инерции: возможно. Только: при инерции. У СССР было именно так. Десяток лет: и советское чудо. Китай, Вы скажете, был ослаблен войной. Япония после войны была ослаблена не меньше. Американцы ей не помогали. Более того отторгли под военную базу Окинаву. Китай же обладает много большими ресурсами. И помогали ему: СССР, США┘Всего то: две крупнейшие мировые державы! Плохо по Вашему помогали? СССР - подкинул секрет производства атомного оружия. Вернул КВЖД. Обучил десятки тысяч китайцев на инженеров. Учителей.

Короче: сравнивая послевоенную инерционную Германию и послевоенную пассионарную Японию - мы не обнаруживаем РАЗЛИЧИЙ! Национальный подъем - одновременно. Шелчки по носам европейцев. Французов и русских.

Французская армия Наполеона 3 была плохо вооружена. Да и с пассионарностью у французов было не густо. Потратились: СТОЛЕТНЯЯ ВОЙНА, ТРИДЦАТИЛЕТНЯЯ ВОЙНА, РЕВОЛЮЦИЯ (МНОГОЧИСЛЕННЫЕ КАЗНИ), ПОХОДЫ НАПОЛЕОНА 1. И третьего. Завоевание Алжира. А Германия, как я писал выше, пассионарности не тратила. Воевала - немного. Япония - тоже. Приберегла на черный день.

И - результат. И послевоенный подъем: одинаков. Скажите - нет! А потом: докажите. Япония сильнее, но у нее и населения: вдвое. (Сейчас в объединенной Германии больше людей - ФРГ + ГДР. Но все равно: на пятьдесят миллионов - меньше чем у японцев.Зачем же пассионарный толчок: придумывать. Все законно: инерция. ) А такой подъем характерен для инерции. СССР точно также поднимался. После революции. За десять лет.

PS.

Да что Пугачев! Объединение Иоанном Васильевичем России стоило большой крови. Но он занял и Казань. Чужую Казань. А китайцы своего - НЕ ВЕРНУЛИ. ИНЕРЦИЯ И РЕГЕНЕРАЦИЯ: ВЕЩИ РАЗНЫЕ. Не путайте Комнин. Гумилев об этом писал. Китай┘Я повторяюсь: какая колония независимости не добилась? И сейчас худо бедно - не развивается? А Китай по населению: первый. И помогали ему. Нет - скажете?

Праздник штука хорошая. Но работать много: это - пассионарно. Тем более, что мне доставляет удовольствие спорить и делиться информацией. Вы думаете, я всегда имею для этого время? Именно в праздники я - свободен.

Насчет аргументов. Это не я - Вас. Это Вы должны меня убедить. Мин - регенерация. Вы хорошо прочитали все, что я вам написал? Параллелей не заметили. Один к одному! Почему я против китайской пассионарности?

У нас в приграничных районах их бьют и рэкетируют КАЗАХИ. Их в излишней пассионарности пока еще никто не обвинял. Русские их тоже бьют. А китайцы эти: не эммигранты. Они имеют здесь официальный статус. И у нас и в Китае. И говно какое-нибудь на поселение не пришлют. Ведь эти поселенцы (также как и поселенцы МИН - внимательно прочли?) здесь по разрешению своих властей. Когда Китай был силен он шел напролом. При регенерации: просачивался.

Костры в Европе я на счет пассионарности: не записываю. Наоборот - пишу: жгли чаще пассионариев. МАО - не пассонарий. Вы хорошо изучили его биографию? ТАЙЦЗУН ЛИ-ШИМИНЬ говорил: царствующий не должен никого подозревать. А Мао сажал: миллионами. Торговал опиумом. Сутенера своей жены: сделал генералом. Ему пулю в лоб надо было.При нем был введен новый обычай: помещиков, владевших землей, осудив, везли в деревню ими эксплуатируемую. И там приказывали их крестьянам: убивать. И снимали на кинопленку. И показывали по всей стране. Справедливый народный гнев. И эти самые китайцы, которые кланялись хозяину за три версты послушно - убивали. Если это пассонарность, то лучше быть субом.

Пассионарный толчок 18 века был в Японии потому, что┘должен же был он, черт возьми, где-нибудь быть!

Гумилев, многократно расписываясь в уважении ко всем своим Учителям, громил их теории. Вы - повторяете то, что он писал. А ведь Гумилев в вопросе Японии и Китая страдал от аберрации недостаточности информации. Проще говоря: понятия не имел о их СОВРЕМЕННОСТИ. В те времена советских граждан гулять по япониям - не пускали. А Китай был накрепко закрыт. Для всех. А для советских граждан в особенности.

Что Гумилев слышал о особенностях производства?

Любой специалист по экономике скажет Вам, что производительность зависит, в первую очередь, от количества занятых в производственном процессе людей. КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ!!! Поставьте специалиста - к конвейеру. Пусть поработает! И пусть даже он окажется не хуже неграмотного крестьянина. Зачем же тогда необходимо было его учить? Зачем - превращать в специалиста? Это стоит денег и немалых? Специалисты (кадры) на земле не валяются. Но современный Китай не имеет ресурсов для их широкомасштабного воспитания. И получив их - не сможет применить: негде. Ведь, переведи они все фабрики на современную технологию, 90 % населения страны - неграмотные нищие люди: окажутся на обочине. А здесь - даже и от смирных китайцев дождаться можно. А от пассионарных (по-вашему) тем более. В Китае население сегодня (будем точны) 1,2 миллиарда. Один с четвертью. Сто миллионов специалистов будут контролировать производство. Сто - выращивать пищу 900(миллионов) - шляться? Но ведь их по прежнему придется - кормить! Бесплатно? (Питание а Китае: централизованно-государственное - в столовке по талонам. Полагаю, едят они и дома.) Китайское правительство на это - не пойдет. Поэтому они и не модернизируют производство. Не говоря уж о том, что это - дорого. У России бюджет - 200 миллиардов (военный - 18). У Китая - 600(военный - 30 млрд, как говорят американцы. Или шестьдесят, как говорят русские. Или - самая большая загадка в Китае - считают в Европе.)

У Китайцев - больше. Но обеспечивать на этот бюджет нужно не 145 миллионов, МИЛЛИАРД С ЧЕТВЕРТЬЮ. Кормить(пусть - плохо). Обустраивать города. Строят там много. Сейчас - к Олимпиаде готовятся.

ПОДЪЕМ В КИТАЕ!!!

У русских: 50-70 миллионов ишачило на фабриках. Остальные: в сфере обслуживания, образования, наук. И еще кормили 17 миллионов чиновников! Но сил (с грехом пополам) хватало и на мировое противостояние! Не надо - о нефти! Основные её запасы ( в Сибири) были разведаны после войны. И (после войны) - начато широкомасштабное их освоение. И - туркменских. Нефть у СССР в тридцатых: была. На Кавказе. Но за границы её продавали мало. Было где использовать и дома. И еще не хватало. Основная статья экспорта тех лет - древесина. И оружия СССР продавали не очень-то! Но Сталин ЗА ДЕСЯТЬ ЛЕТ осуществил программу перевооружения ПЯТИМИЛЛИОННОЙ кадровой армии. Имея СТО МИЛЛИОНОВ рабочих рук. А Китай - имея МИЛЛИАРД: гнется. При пассионарности: там производство должно быть - на триллионы! Но нет! А значит: работают они покорно, но вяло. Пассионарии┘

Комнину

ВЫ не ответили: как с японской культурой?В Китае другие проблемы. Но я филолог скажу Вам: японская культура - откатилась так, как Вам и не снилось. И американизировалась. Точно так же как и немецкая.

ИМПЕРИЯ ТАН - создала величайшую культуру за пятьдесят лет. Тюрки-тоже. Арабы за сорок.Имруль Кайс.Он возник перед тем, как арабы начали завоевания. Франция: новая сонетная форма и появление новых жанров...А что - японцы. Они(как все!!!)перенимают американскую культуру. Немцы тоже молодой не сложившийся этнос? Французы?

Фридрих Великий? Был такой. И что? Пассионарности тогдашних пруссаков и должно было хватать на войны. И проживи Фридрих подольше или не столкнись с русским этносом: Германская империя возникла бы на 130-140 лет раньше. Его наследники подкосили Пруссию. Первый - играл в солдатиков всю жизнь, но не воевал. Второй -уступил лидерство австрийцам. Третий проиграл Наполеону. Четвертый: сошел с ума. Фридрихи-Вильгельмы. Номера: с первого по четвертый включительно. (И я говорил и про Италию.) Но положения Германии и Японии разнятся в корне. Я, кажется, перечислил причины, по которым остров (острова) Япония не мог вести войн. Повторить? Я повторю. Первая - та, что Япония: остров. Сегун не мог покинуть его и не мог услать преданные ему войска. Император(вспомните реставрацию института власти цэнпо в Тибете) мог не быть активным заговорщиком. Но за него это сделали недовольные(властью сегуна) самураи. Те, которых он обошел своей милостью. И просто мелкие авантюристы. Необходимо было лишь - чиркнуть спичкой. Пассионарные японцы: восстали бы. Они, недовольные произволом сегунов, ждали всех милостей от императора. Пусть даже реально гораздо более деспотичного, чем сегун. С властью сегуна они были знакомы - и не слишком-то её любили. А насчет императора: мечтали. Вот приедет барин: барин нас рассудит. Намек понятен. ТАКИМ образом узурпатор сегун не мог ни сам покинуть острова: и этого не было ни разу, ни услать преданных ему самураев. С кем бы он остался: в случае народных волнений? Которые возникали даже не в защиту императора, а просто: в результате произвола властей. У Фридриха подобных проблем не возникало.

Комнин - скажите честно: неужели предвоенное подъем Японии(совершенно необъяснимый с точки зрения пассионарного подъема) не может быть объяснен инерцией. В Германии, создавшей империю тогда же когда японцы реставрировали свою было - тоже. Основные даты войн: совпадают. Правда примерно. Но при этногенезе случаются расхождения и в сотни лет. А тут: десять. Инерционные Германия и Япония кинулись сокращать разрыв в количестве войн. Россия - проиграла Японии потому, что Порт Артур осаждала армия. А не дружина сегуна. Армия эта была экипирована и обучена - по-европейски. И гораздо более многочисленна. И тихоокеанскую эскадру, обладавшую устаревшим вооружением, разбил консолидированный флот всей Японии. Русские не держали на Дальнем Востоке новейших кораблей: не ждали там беды. Беда( с их точки зрения) всегда шла из Европы. Поэтому: Балтийский флот, Черноморский флот┘

И Тихоокеанская эскадра - была эскадра. Одна. А японцы согнали к Цусиме всё, что у них было. Плыть то от Японии - недалеко. И победили.

КОМНИНУ. АЛЛАДИНУ.(об отряде 701)

Перечесть написанное мной - перечел. ПРОЦИТИРУЙТЕ! (Это - Алладину)

Я нигде не пишу, что японцы: отмахнулись. Вы, очевидно, неправильно меня поняли! Максимум - что потеря этих двух городов: не была так уж важна. Гитлер терял города. Дрезден был уничтожен за одну ночь. Да и что - Дрезден? Сталин терял города. И не пару. Но - не сдавался. Насчет фронтовых ста грамм - не вижу в это ничего плохого! Насчет: месяца, я об этом не упоминал. Зачем? Приговоренных к смертной казни

О гармоничности: прочтите сообщения КОМНИНУ. Китайцы делали такое, чего не делали даже русские. И НИКАКИЕ - пассионарии. В истории ни одного этноса (находящегося на подъеме или акаматике) такого не было. Монголы - миловали сдавшиеся города. ЯПОНЦЫ МИЛЛИОНАМИ УНИЧТОЖАЛИ КИТАЙЦЕВ. Точно так же как Гитлер - евреев! Но китайцев так много, что этого со стороны: не заметно. Но не случайно же они недавно бузили против японцев! В сообщении Комнину есть. О взрывах шахт, полных китайцев. Взрывах, совершаемых с одной единственной целью. Уменьшить их численность. О ЭКСПЕРИМЕНТАХ по вскрытию ЖИВЫХ и НАХОДЯЩИХСЯ В СОЗНАНИИ людей. Он шел по одному Российских каналов(РТР или ТВ-6). Какому - не помню. Я живу не в России. Смотрел случайно. Тем не менее.

Этот проект назывался ОТРЯД 701. В цифре не уверен. Но это известное название. В документальном фильме были документальные кадры. Эксперименты японцы записывали на кинопленку. Японец - ветеран этого отряда, рассказывал, улыбаясь о том, как вскрывали живых, и не усыпленных людей. Их вскрывали и проводили множественные ампутации. Ампутироваали почку. Другую. Селезенку. Он (рассказчик) работал санитаром. Ему несколько раз рвало. Врачи делали это, пытаясь определить выживаемость человека. Сколько он проживет - на операционном столе. Если не прекращать резать. Кто-то жил долго. Кто-то умирал от шока.

Еще людей обливали жидким кислородом. Части их тела превращались (как в голливудском боевике) в лед. Их отламывали руками в специальных перчатках (защищающих от холода) врачи и спрашивали, что они чувствуют. Подопытные не чувствовали ничего. Одному, рассказывал этот японец, вырезали почку. Оставили на несколько дней. Потом - легкое. Здесь суть была в том, чтобы как можно тщательней исследовать организм, оставшийся без важной части. Ране давали зажить. А потом - снова что-нибудь вырезали.

Понимаете!!!

И этот человек: реальность. Он сам рассказывал обо всем. Эксперименты производили на китайцах и на русских(100 тысяч русских - белоэмигрантов жили в Харбине). Однажды один русский (это тоже рассказ того самого японца) напал на охранника и выбрался из камеры в коридор. За ним побежали сидевшие в общей камере китайцы. Довольно много. Но выход из коридора преграждала решетка. Закрытая. И японцы, охранявшие её с другой стороны. Русский начал трясти решетку. Она - не поддавалась. Японцы - подняли автоматы и КИТАЙЦЫ(это рассказывал этот самый санитар) униженно кланяясь(он именно так и сказал! Они - кланялись!) бегом вернулись обратно в камеру. Русский крикнул: выпустите нас сволочи! (Это не мои домыслы.) Его расстреляли. А японцев, выбежавших за ним - рассадили(кажется) по отдельным камерам и быстренько - ╚использовали╩.

Японец-санитар говорил, что они называли их ╚бревна╩. Это в русском переводе. Детей и женщин там было немало. Еще, помню, он рассказывал о том, что эксперимент с замораживанием живых тканей проводили для того, что бы побольше узнать об обморожениях. Японские военноначальники ждали конфликта с СССР. А в Сибири - холодно. Это - помню точно.

И этот ветеран всё время: улыбался. Когда наши войска разбили Квантунскую армию, пришло указание свернуть всю деятельность и уничтожить следы. ╚Бревна╩ выводили под конвоем партиями и кололи. Люди не подозревали о том, что в шпицах яд и даже не отбивались. Этот ╚очевидец╩ говорил, что колол сам. Потом их вели за медицинский корпус, где ждали, пока подействует яд. Трупы обливали кислотой и (кажется) еще и закапывали. А еще уничтожали документацию. Санитар, рассказывал о том, что самое ценное (исследования по бактериологическому воздействию на людей, которым делали инъекцию смертельного - сибирская язва, чума - штамма, а потом изучали течение болезни) генерал (он называл и имя, но я не помню - имя японское) не уничтожил, а забрал с собой. У всех солдат и врачей он отобрал документы и сжег. Оставшиеся ампулы с бактериями он роздал людям и сказал добираться в (уже окруженную американским флотом) Японию своим ходом. А ампулы употребить. У этого самого рассказчика: была сибирская язва. Он говорил, что на ампуле была лабораторная маркировка. Ампулу он не использовал (японцы по возможности намеревались инфицировать реки - текущие в Советский Союз). Кажется, говорил, что закопал. В чем я уверен: поймали его наши солдаты. Американцы отказались устраивать общий процесс над этими врачами. И наши усвоили чисто свой: показательный. Санитару дали три (три!!!) года. А надо бы пулю в лоб. И - отпустили в Японию. И знаете, даже возмущаясь тем, что он был вынужден ехать до Дальнего Востока в общем вагоне, он - улыбался. Три года! А генералу: ничего. Более того: он и после войны возглавлял отдел в медицинском управлении при военном министерстве (Это сказал этот самый старик-санитар. Он и сейчас еще кажется жив.) Да! Я напутал! Генералом он стал впоследствии. Во время войны он был, если не ошибаюсь, полковником. Его не осудили потому, что он САМ сдался американцам и предложил выдать им результаты по исследованиям в рамках возможной бактериологической войны.

Пассионарность - мера жертвенности и искренности. А не ЖЕСТОКОСТИ.

Вы, очевидно, полагаю, не следите за нашей дискуссией с КОМНИНЫМ.

Я не люблю повторяться, но повторюсь.

╚Победы были, но:

╚┘при ЧИСЛЕННОМ ПЕРЕВЕСЕ(или, в нашем веке, ТЕХНИЧЕСКОМ ПРЕВОСХОДСТВЕ), и сопровождались жуткими ЭКЗЕКУЦИЯМИ. Побежденных УБИВАЛИ, а союзников ГРАБИЛИ ДО НИТКИ. Так всегда поступают мобилизованные гармоничники, будь то легионы Цезаря, дивизии Наполеона, стратиоты Василия Болгаробойцы или шведы Густава Адольфа, но не ладскнехты, навербованные его генералами. Те были субпассионарии.╩

Л.Н.ГУМИЛЕВ ╚Тысячелетие вокруг Каспия╩.

Что Вы слышали о японских расправах над китайцами? Ничего?

Оно и видно! Почитайте! Источников я Вам не укажу - сам не помню. Я просто искал нужный мне материал в Интернете. Материал о оккупации японцами Китая во времена Второй Мировой. Почтите: о массовых расстрелах. О грабежах (что было грабить у полунищих китайцев? Но нет: нашли!). Особенно меня заинтересовал рассказ о массовом геноциде. Японцы, окруженные в чужой стране многомиллионными толпами, отлично понимали свое положение в случае восстания. И нашли вполне остроумный и совершенно логичный (с точки зрения гармоничника) выход. Десятитысячные (и большие) ничего не понимающие толпы загоняли в заминированные шахты, а потом - взрывали их. Ни траты патронов, ни усилий для ликвидаций трупов. Лежать-то их не оставишь: воняют. И эпидемии, как правило, начинаются по причине гниения не захороненных тел. Пассионарность это (повторюсь) мера жертвенности и искренности. Но не зверства.

Фильм о котором я рассказываю: шел по РТР. Или ТВ-6. Не помню. Понимаете, один из наших каналов транслирует российские. Разные в разное время. То тот, то тот. А логотип в углу экрана - наш, городской, накрывает логотипы каналов. Но - точно: транслировали из России. Там, кроме этого санитара, были свидетели. Охранники, кажется. Но они только охраняли и знали о экспериментах меньше - их показывали мало. А большинства из них уже нет в живых. Возраст. В советских лагерях они не умирали.

КОМНИН

ВЫ сказали: кадры решают все. Я написал Вам о особенностякитайского производства. Ответьте.

Вы хаикнулись о Фридрихе Великом, но об Италии ничего не упомянули. Кто в 18 веке знал, что она будет бороться с Германией за контроль над Австрией.(Было в 1933)Борьба шала чисто политически. Но - была. Италия вторгалась и в Грецию. И в Эфиопию. Но это скорее регенерация - инерция, возвращенная искусственно. За счет консолидации остаточной пассионарности этноса. Национальный подъем был везде, где люди добивались независимости от метрополий.

КАКАЯ КОЛОНИЯ В ДВАДЦАТОМ ВЕКЕ НЕ ДОБИЛАСЬ НЕЗАВИСИМОСТИ? Фолкленды с их тысячей жителей. Ну-ну. Япония - инерция. Китай регенерация. Вы ДОКАЖИТЕ, что нет. А не кричите: мол, тут и доказывать нечего.

Я возьму Вас ИЗМОРОМ! Вы упорно бубните: пассионарный толчок, пассионарный толчок...Он МОГ быть. Я вываливаю тонны фактов(ГУМИЛЕВСКИХ), а у ВАС одна убежденность - доказательств: не требует. Египет тоже добился независимости. И тоже: развивается. Не так уж плохо. КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ еще показатели при МИЛЛИАРДЕ  рабочих рук?(КАДРЫ - здесь не при чем)СССР имел бюджет, построенный на плохооплаченном труде. Не только - на нефти. Бюджет уменьшился в десятки раз: стоило начать платить. А у КИТАЯ миллиард крепостных. В Иране тоже - регенерация(инерция после освобождения от иноземного господства. Освобождение - консолидирует пассионарность). Вы можете, конечно, прервать дискуссию, но значит доказательств у Вас - нет.

Как, все таки, насчет расправ над китайцами. У русских при подъеме был закон"Повинную голову меч - не сечет". Монголы миловали сдавшиеся города(ГУМИЛЕВ!). А японцы? С уважением - Ail.

Диоген (10.05.2005 05:46:41):

Оценка соотношения потерь по результатам сравнительно-

сопоставительного анализа потерь в войнах двух последних веков

Применение метода сравнительно-сопоставительного анализа, основы которого заложил еще Жомини, к оценке соотношения потерь требует статистических данных о войнах различных эпох. К сожалению, более или менее полная статистика имеется лишь для войн последних двух столетий. Данные о безвозвратных боевых потерях в войнах XIX и XX столетий, обобщенные по результатам работ отечественных и зарубежных историков, приведены в табл. 7. Последние три графы таблицы демонстрируют очевидную зависимость итогов войны от величин относительных потерь (потерь, выраженных в процентах от общей численности армии) - относительные потери у победителя в войне всегда меньше, чем у побежденного, причем эта зависимость имеет устойчивый, повторяющийся характер (она справедлива для всех видов войн), т. е. обладает всеми признаками закона.

Таблица 7.

Безвозвратные боевые потери в войнах XIX и XX столетий (до Второй мировой войны)

Nп/п Война Победившая сторона Число участников, тыс. чел. Безвозвратные боевые потери, тыс. чел. Относительные потери, выраженные

в % к числу участников войны) Превышение относительных потерь побежденной стороны над относительными потерями победившей стороны

Победившая сторона Побежденная сторона Победившая сторона Побежденная сторона Победившая сторона Побежденная сторона

1 Отечественная война, 1812 г. Россия 400 400-600 100 270-500 25% 67-83% в 2,7-3,3 раза

2 Наполеоновские войны, 1802-1815 гг. Европейская коалиция Более 4500 3200 1500 2000 Менее 33% 47% более чем в 1,4 раза

3 Русско-персидская война, 1826-1828 гг. Россия 30-40 60-70 -2 -10 5-7% 14-17% в 2-3,4 раза

4 Русско-турецкая война, 1828- 1829 гг. Россия 200-250 200-250 80-90 140-160 32-45% 56-80% в 1,3-2,5 раза

5 Kрымская война, 1853-1856 гг. Англия Франция Турция

Сардиния 550-600 325-400 150-165 140-150 25-30% 35-46% в 1,2-1,8 раза

6 Австро-прусская война, 1866 г. Пруссия 437 407 9-11 30-43 2-2,5% 7,4-10,5% в 3-5,2 раза

7 Франко-прусская война, 1870-1871 гг. Пруссия 1100 2000 40-50 730-740 3,6-4,5% 36,5-37% в 8, 1-10,3 раза

8 Русско-турецкая война, 1877- 1878 гг. Россия 700-800 500-600 100-110 180-200 12,5-15,7% 30-40% в 1,9-3,2 раза

9 Русско-японская война, 1904- 1905 гг. Япония 900-1000 800-900 80-90 100-110 8-10% 11-13,7% в 1,1-1,7 раза

10 Первая мировая война, 1914-1918 гг. Антанта 42200-44500 22850-25600 8500-9000 7000-7500 19-21% 27-33% в 1,3-1,7 раза

11 Греко-турецкая война, 1919-1922 гг. Турция 110 120 12 75 11% 62,5% в 5,6 раза

12 Итало-абиссинская 16,7% более чем в 13>100 1,3% >война, 1935-1936 гг. Италия 365 500-600 4,5 раз

13 Советско-финская война, 1939- 1940 гг. СССР 1300 200-300 125-135 50-85 3,8-10,4% 16,7-47,5% в 1,6- 12,5 раза

Этот закон - назовем его законом относительных потерь - может быть сформулирован следующим образом: в любой войне победа достается той армии, у которой относительные потери меньше.

Отметим, что абсолютные цифры безвозвратных потерь у победившей стороны могут быть как меньше (Отечественная война 1812 г., русско-турецкие, франко-прусская войны), так и больше, чем у побежденной стороны (крымская, Первая мировая война, советско-финская), но относительные потери у победителя всегда меньше, чем у побежденного.

Разница между относительными потерями победителя и побежденного характеризует степень убедительности победы. Войны с близкими значениями относительных потерь сторон (см. табл.7) заканчиваются мирными договорами с