Труды Льва Гумилёва АнналыВведение Исторические карты Поиск Дискуссия   ? / !     @

Реклама в Интернет

Леший (28.03.2005 03:59:41):

Сергеенко Виктор

По поводу УНСО, офицерский состав СС всегда вёл себя согласно образу аристократа, и на митингах, и когда отправлял моих и Ваших предков на рабский труд в Фатерленд, и когда загонял их в концлагерь (если конечно Ваши предки не были бендеровцами и не загоняли свой народ в лагеря).

Диоксин - только ребёнок может поверить в неудавшееся покушение. Насколько надо быть слепым, чтобы незаметить твёрдый порошок и глотать его чуть-ли не столовыми ложками, почему выжил человек если кол-во яда превышало смертельную дозу в ТЫСЯЧУ раз, почему ДО выборов, пострадавший знал о своих отравителях, а после выоборов, просто стал отбирать заводы (каким способом эти предпреятия были добыты предыдущими хозяевами не знаю - промолчу). Все ведущие специалисты мира по личной защите утверждают, что любого публичного человека можно убить, и не такими НЕэффективными методами.

К вопросу о достоверных фактах - российская прокуратура завела дело на Ю. Тимошенко, мля буду, если бы попала бы в руки следоков, раскрутили бы, не таких наши кололи (в лучшем смысле этого слова), а если она такая честная что же она на протяжении четырёх лет боялась появиться в Роспрокуратуре, не побоюсь повториться - честному человеку нечего бояться, особенно человеку с таким положением в обществе.

"Чувство справедливости по отношению к своему кошельку" - сразу по получении власти на отменены итоги каких-то конкурсов (нет желания рыться в подписке новостей, искренне надеюсь Вы избавите меня от этого), мля буду, заветные акции получт Ю.Т. и пара спонсоров оранжевого бунта.

Отдалённость от места событий - родственники у меня живут на Украине, инет - штука классная.

К вопросу о чести и порядочности - неоднократно показывали людей, которым заплатили бабло за участие в революции, такого человека я не могу назвать революционером, это просто наёмник, без чести и совести. Наёмник, потому что не деньги своей страны, а на деньги чужого гос-ва, исполняя волю чужого правителя, Америкосы в открытую признались в финансировании оранжевого бунта.

Субпассионарии - Гумилёв несколько непоследователен в своих книгах, и зачастую противоречит себе, увидев фразу ╚ПАССИОНАРИИ НЕ ДЕЛАЮТ БАРХАТНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ╩ я вставил свои мысли, идеи об пассионарности выдав за утверждение - виноват, но от своей мысли не отказываюсь, просто в Теории Гумилёва, надо ещё многие элементы подгонять друг под друга.

Газета Коммерсант - лет пятнадцать, ещё будучи школьником, от своего друга (семья крайне порядочная, Димка врать не умел, да и сейчас плохо получается, очень плохо) я услышал историю о методах работы журналистов данного издания, с тех пор к журналистике и журналистам у меня несколько неготивное отношение, особенно к этому изданию. А если ещё и учитывать то кем, является его хозяин, если учитывать его отношения с Кремлём и следовательно Януковичем - всё становится на свои места.

Цинизмом было называть победу на выборах господина Ющенко. Ведь его оппонент повёл себя достаточно этично и благородно, майдан незалежности не был затоплен кровью (максимум обошлось бы двумя сотнями убитых, и это в самом худшем раскладе). Януковичу даже не было дозволено в законном порядке обжаловать в суде, Янукович действовал согласно закону (выиграл второй тур по закону, согласился на второй тур подчинившись закону, принял решени избиркома, обжаловать пытался только через суд), он не подталкивал людей к гражданской войне, он решил не сталкивать две половины народа своей страны, хотя имел ПРАВО применить силу, а вот господин Ющенко готов был бросить свой народ на милицейские дубинки и солдатские сапёрные лопатки (абсолютно все революционеры готовы сделать такой шаг - это один из основных законов революций). Он даже не стал выводить на мирные демонстрации людей - это обернулось бы экономическим крахом.

Leshiy (28.03.2005 04:00:16):

Продолжение предыдущего поста.

Теперь о выборах с социально-математической точки зрения - во втором туре победил, Янукович с перевесом в несколько процентов, в третьем - Ющенко примерно с таким же перевесом.

Любой социолог-статистик скажет Вам, что в данной ситуации всегда есть место статистической ошибке, т. е. в зависимости от обстоятельств часть граждан не пришла голосовать, но они могли бы. Статистическая ошибка в среднем равна 2-4 процента (+ Януковичу), так же надо учесть вероятность неявки сторонников Ющенко - тоже 2-4 процента (но уже -Ющенко), Скорее всего так и было - те кто первый раз голосуют за кандидата, зачастую второй раз не приходят. Проанализировав ситуацию (нарушения с обеих сторон компенсируют друг друга) - видим, что голоса в среднем разделены поровну, но хуже всего, разделён пополам народ.

О честности победителей - Ющенко заявлял, что Россия - стратегический союзник, и через некоторое время отдаёт один из важных постов настроенному антироссийски человеку - явная, заплпнированная ложь.

Ещё один обман Ющенко и Тимошекно - заграница нам поможет и будет у нас счастье, нам бы ночь простоять, да день продержаться, а там глядишь и в Евросоюзе и в НАТЕ будем. Начнём с того, что ЕС к себе возьмёт далеко не сразу (в Грузии бунт был больше года назад, а толку - ноль) - нужна если не сильная, то стабильная экономика, а с таким руководством это будет нескоро. Почему? Потому что, Запад договаривается на равных только с равными, из слабых они выжимают все соки, чтобы те не стали равными (Надо соблюдать крайнюю осторожность, чтобы наши вспомогательные войска, будучи сильнее наших граждан, не стали слишком сильны и не превратились в диких, свирепых тварей - Платон). А если, даже, всё-таки и примут - прощай дешёвый российский газ, никакой политики, только бизнес, ЕС не позволит Украине покупать газ дёшево - противоречит принципам свободной конкуренции (это я как экономист говорю).

Я не считаю, что господин Янукович спаситель Украины, может он даже и хуже, но то что пиндосы навязали свою волю украинскому народу (братскому мне народу), меня это крайне огорчает. Ничего сверхспасительного для страны новая команда не сделает, скорее даже усугубит ситуацию, ведь реализация лозунга грабь награбленное никогда ничего хорошего не приносила.

Искренне желаю, чтобы я ошибался в отношении новой власти на Украине. В науке есть такое положение, прежде чем судить о неком явлении, нужно его как можно более критично осмотреть со всех сторон, найти мельчайшие недостатки, придраться к ним, чтобы не осталось ни одной пропущенной детали. ИМХО, в вопросах управления страной это положение становится важным, как никогда.

Вывод - апельсиновая революция это один из шагов далекоидущего плана по локализации России и стран лояльно относящихся к ней. Согласно этому плану, страны отвернувшиеся от России получат чуть больше, не только тарелку с супом, но и сахарную косточку. Правда при этом оставят в ошейнике и на привязи. Петля Анаконды есть план получения дополнительной прибыли, а делиться ею, с Вами, пиндосы не будут, а вот получать прибыль будут именно из стран участниц, принявших план, т. е. план не столько приносит пользу революционерам, сколько ставит их в зависимое положение от Америки, говоря образным языком - на колени. ИМХО только подлец и предатель Родины, может принять помощь на таких условиях.

Искренне хочу ошибаться, но боюсь, что ход истории подтвердит мои предположения.

С уважением,

Леший

Павел (28.03.2005 10:17:33):

Олегу Богачеву:

Термин ╚синдром последних легионов╩ был введен мною для описания специфического состоянии психики и мировосприятия у определенной части бойцов в Чечне в 1995-96 годах. Я приводил литературную цитату, что это состояние соответствует тому, ╚когда варвары уже сокрушили империю и разграбили Вечный город, когда неизвестно, есть ли вообще на престоле император, и воевать уже не за что, но и бросить оружие тоже невозможно.╩ Тогда же я высказал предположение - не стоим ли мы на пороге нового витка этногенеза, ибо как известно последние римляне были первыми византийцами.

Позиция нашего уважаемого коллеги Павла Фюнта на мой взгляд ошибочна, поскольку можно говорить о смене соперничающих кланов не как о смысле процесса, а как об инструменте достижения поставленной цели. Это в общем-то основы подрывной работы - всегда опираться на ╚обиженных╩, ╚ущемленных╩. В России они скорее всего будут использовать ту же тактику (поскольку с фантазией у них явно как-то слабовато), но только с опорой на местные национальные и региональные псевдоэлиты. При этом смена власти во Внутримкадье их будет интересовать весьма мало - также, как никого не интересовал пост президента СССР в январе 1992 года.

╚за событиями в Киргизии стоят киргизы, за Грузинскими - грузины, за Украинскими - украинцы╩

А вот за процессом изготовления ацедефильного молока стоят ацедефилы (и никто иной!),

Но вот запускают их в молоко (а предварительно для этого подкармливают и выращивают) большие дяденьки. Правда ацедефилы об этом не знают и искренне считают себя хозяевами положения в молоке, отнюдь не предполагая в один прекрасный момент столкнуться с желудочно-кишечной микрофлорой. И микрофауной. Азы биологии надо все-таки знать.

Борис Сабуров (28.03.2005 13:42:37):

Олегу

Изоляция России не грозит. Ее не было даже при Сталине. Был ли вообще такой период в истории нашей страны, когда она оказалась в изоляции? Запад не монолитен, не смог выступить единым фронтом против большевиков, не сможет и теперь объединиться против нас. Сейчас на первый план выходит идеологическая борьба за сердца и умы наших людей, особенно молодежи. Думаю, не мало могут сделать люди, вооруженные идеями Льва Николаевича Гумилева. Нужно говорить, писать статьи, выступать публично, противостоять подрывной деятельности, которая скрыто и явно ведется у нас в России.

Марина, Orh700@rambler.ru (28.03.2005 13:43:49):

Всем доброго дня!

В этом сообщении мне бы хотелось продолжить заниматься фундаментальными основами ПТЭ, ибо ╚логика событий╩ на нас сыплется, прямо как из ╚рога изобилия╩! И мой бедный ╚компик╩ не успевает анализировать происходящее.

Итак! Природа пассионарного толчка┘

Я абсолютно не соглашусь с моими Коллегами, утверждающими, что эта ╚природа╩ находится ╚внутри╩ нас. Будь то перемешивание - метисация, или же передача ╚пассионарного признака╩ через сигнальную наследственность, то есть через воспитание и пр.

Здесь я рассмотрю внешние воздействия, которые могут вызвать пассионарность, или же генетическую микромутацию.

В этом своем исследовании мне более всего важны были концептуальные подходы. То есть, я попытаюсь обобщить пути дальнейшего исследования такого явления, как пассионарный толчок!

ПЕРВАЯ ГИПОТЕЗА

Ну, эта гипотеза, рассмотренная и ЛНГ - это плазменные вихри, потоки элементарных частиц, достигающие поверхности Земли. Уж, в какой форме это происходит - предмет дальнейшего исследования.

А, для затравки, скажу большее, что Солнце во время своей активности начинает ╚пыхать╩ как курильщик дымом, только тут плазмой, в виде ╚тора╩ - бублика. К Земле эти тороидальные плазменные вихри могут направляться, как своей ╚дыркой╩, так и┘ своим торцом. Так вот, если этот ╚тор╩ своим торцом пробьет магнитосферу Земли, то мы получим вот ту самую линию, шириной возможно и 300 км.

Сюда же я отнесу и идею канд. ф-м наук К. Бутусова о влиянии Плутона, как регулятора корпускулярных частиц, идущих из глубин Вселенной.

Ибо тут единая концепция.

ВТОРАЯ ГИПОТЕЗА

Вторая гипотеза, достойная анализа, как объяснение пассионарного толчка, это ╚лунная тень╩. Да, я сама обрушилась в свое время на идею С.П. Колесникова об экранировании поверхности Земли Луной от какого-то излучения. Но, в связи с событиями 26 декабря 2004 г.: взрывом сверхновой и тектоническим смещением в бассейне Индийского океана, я пересмотрела свои взгляды. Как объяснили ученые астрофизики ╚бабахни╩ эта сверхновая на расстоянии 10 световых лет от Земли (ну, что такое это расстояние для Вселенной)┘ земной биологической жизни пришел бы ╚аллес капут╩.

А, тут еще прочитала мысли А.Л. Чижевского о неком Z излучении Солнца, обладающего специфической биологической активностью, какого-то солнечного ╚биополя╩!

И, вот тут возникает интересная завязка: Луна - Z излучение - сверхновые!

ТРЕТЬЯ ГИПОТЕЗА

Очень неожиданно и оригинально прозвучала идея о вирусном пассионарном толчке. И, действительно, безразлично каким образом произойдет разрыв в какой-нибудь водородной связи наследственной молекулы ДНК: в результате физической ли ионизации, или же химическим (вирусным) путем.

Я, не ╚открою Америки╩, если скажу, что вирусы ╚сыплются╩ на нас из космоса. Попадают они к нам на поверхность двумя путями: планируя из стратосферы или же с метеоритами.

И, вот тут-то как раз вирусная гипотеза очень хорошо ╚ложится╩ на известную карту пассионарных толчков. Например, II и VIII оси пассионарных толчков короткие по своей длине, а длина VI пассионарного толчка, чуть ли не на пол планеты! Отчего это зависит?

А, вот, я предполагаю, что от УГЛА вхождения метеорита, или болида в земную атмосферу! И, причем нам совсем не важно, нес ли метеорит вирус на себе, или же он только спровоцировал поток стратосферных вирусов внутрь земной атмосферы. По типу, попадания кишечной палочки внутрь немытого арбуза, при его разрезании ножом.

Ну а, затем, миллиарды вирусов спокойно рассеиваются по линии прочерченной небесным гостем, вот по той самой геометрии шириной в 300 км!

О четвертой версии я расскажу в следующем сообщении!

С Уважением,

Марина.

Этнолог-дилетант (28.03.2005 14:10:42):

Олегуb

Не знаю, просто или нет давалось решение о монетизации, но скажу, что центр ведет себя нехорошо, нагружая регионы льготниками и при этом постоянно сокращая их налоговые поступления...

А вообще скажу, при таком отношении власти (и центральной и региональной) к народу "обапельсиневание" рано или поздно случиться и у нас... Потом можно будет обвинять американцев, европейцев, китайцев, кого угодно, но...

Сейчас ругают германский генштаб за то, что он обеспечил приезд Ленина в Россию. Но неужели революция произошла только от того, что Ленин оказался в Петрограде? А все те процессы, которые шли в стане со времен неудачной отмены крепостного права Александром II и закручивания гаек Александром III роли не играют...

Комнин, alex-komnin@yandex.ru (28.03.2005 17:21:35):

Виктору Сергеенко.

Так что вы думаете и финансировании "Оранжевых" Западом? Почему высказывание Россией своей позиции вы считаете вмешательством, а когда ВЕСЬ (!) ЗАПАД высказал свою позицию - это нормально? Двойные стандарты?

По поводу эйфории. Что-то подобное уже было... в 1991 году. Все стали свободны и все смотрели на Запад... И что?!

Насчет российских СМИ освещающих события на Украине. К "Комерсанту" можете добавить "Московские новости". Гумилев их называл "Масонские новости". То есть прозападные. То что я читал, было написано с позиции "Оранжевых". Причем агрессивно, с применением черного PR-а. Так что, у нас была возможность altera pars - выслушать и другую сторону.

Наблюдения.

Лично мне кажется что все не так уж плохо. Россия упустила возможность укрепить свои позиции на Украине, но и не много потеряла. Я бы не сказал, что Кучма любил Россию. Как и Шеварнадзе или Алиев. Такое ощущение, что везде шило поменяло мыло. Про события в Грузии кто-то сказал примерно следующее: "Все эти изменения проводятся с таким шумом только для того, чтобы никто не заметил, что ничего не изменилось".

Альберт (28.03.2005 17:38:10):

Я здесь случайно и удивляюсь, как у нас умеют обзывать американцев. А чем мы лучше-то. Тем более для украинцев. Надо же 55миллионный народ не стал марионеткой России, и все сразу ищут чьей-же он тогда стал марионеткой, как буд-то такая страна не может сама вершить свою судьбу. И как здорово у нас получается про газ. Господа газ то туркменский.конечно пару раз удалось по телевидению пугануть туркменбаши,но это пока.Как заденут синдром старшего брата у России,тут и Гумилев и все на свете забывается.На границе с нами зарождается новая сверхдержава,все говорит за это,и если проводить аналогии с Римом там и будет Византия,нам бы с китайцами на дальнем востоке разобраться а не о византийстве думать.Гумилев за основу идентефикации этноса брал не язык а стереотип поведения и тут у русских и украинцев ничего общего.Происхождение тоже самое (смесь днепровских славян,поляков и литовцев дала современный украинский народ).А в этногенезе современного русского народа участвовали так сказать "залесские" славяне и ряд тюркоязычных этносов.И если учесть,что и во время существования Киевского каганата, днепровские славяне были серьезно разбавлены и "обпассионарьены" норманнами-русами,то родство еще более далекое.А язык,чтож еще Гитлер говаривал,что можно заставить поляков забыть свой язык,но получить лишь говорящих по немецки поляков,которые останутся врагами немцев.А в этнологических вопросах с третьим рейхом мало кто сравнится.А тем кто хочет знать будущее России,нужно внимательнее читать "Открытие Хазарии",Гумилев там недвусмысленно предупреждает.

Макс Зильберт (28.03.2005 19:29:18):

Олегу Пыльцыну

Демографический спад в России, несмотря ни на что продолжается; об этом недавно и президент говорил, а у него, думаю, информация достоверная. ╚Садики переполнены╩, потому что их стало меньше, а не потому, что детей стало больше. Что касается нынешнего роста ВВП, то он связан с ростом мировых цен на топливо, а не с фазой этногенеза.

Павлу

Сам Е.М.Примаков утверждает, что некий профессор Киршенблат был другом их семьи в Тбилиси, а непосредственного отношения к их семье эта фамилия не имеет. Если у Вас есть основания считать, что ЕМ лжёт, изложите их, пожалуйста.

p_Kudasov (28.03.2005 19:35:16):

Вот посмотрите, любопытно.

М.Хазин. О глобальных проектах.Доклад на конференции ВСЭИ, по совместным работам с С.Гавриленковым. <http://worldcrisis.ru/crisis/132450/thread_t>

Авторы, правда, постоянно путают этногенез с эволюцией идей. Но тем не менее масса интересных наблюдений и свежих мыслей. о взаимовлиянии идей и этногенеза

Вспомнив годы молодые, разместил здесь:

Критика Критиков или наш ответ Лорду КерзунУ ч. I <http://www.livejournal.com/users/p_kudasov/3690.html?mode=reply>ответ на наиболее содержательную критику ПТЭ которую я встречал. Может кому ещё интересно.

Сергеенко Виктор (28.03.2005 20:29:12):

Леший (28.03.2005 03:59:41):

╚Диоксин - только ребёнок может поверить в неудавшееся покушение.╩

А почему вы решили, что покушение не удалось? Как не прискорбно, но удалось полностью. Телегеничный, лично обаятельный лидер оппозиции стал выглядеть как Квазимодо. Полностью отключить Ющенко от эфира, затем оболгать, и наконец изуродовать физически, чем не политическое убийство? Лимит на физическое устранение был исчерпан в прошлые выборы гибелью главного кандидата на пост президента - Черновола. Убивать конкурента на каждых выборах, до такого мы конечно ещё не дошли, но попытки были. Поскольку их достоверность не 100%, я о них писать не буду.

╚честному человеку нечего бояться╩

Не только у нас в Украине, но и у вас в России только честному человеку и есть чего бояться. Кто у вас сидит за решеткой? Создатель самой открытой и финансово прозрачной компании, принципиально не вывозивший капиталы за рубеж. Все остальные, менее прозрачные, и не прозрачные вовсе, более менее благополучно работают. Теперь от обратного, кто у нас не только не сидит, но чью ╚посадку╩ невозможно было даже представить(до недавних событий)? Самый богатый человек Украины, Ринат Ахметов, вор в законе, держатель общака, переданного ему по наследству его дядей, погибшим в криминальной войне. Вот кого бы передать вашим следователям (в лучшем смысле).

╚неоднократно показывали людей, которым заплатили бабло за участие в революции╩

Да, и сейчас идет суд над группой таких людей. Им пообещали по 500$ за участие в акции перед ЦИК, но поскольку бойня полностью не удалась, заплатили только по 300$. Сейчас раскрутка этого, и других подобных дел стала возможна. Много, очень много провокаций осуществлялось платными провокаторами.

╚Америкосы в открытую признались в финансировании оранжевого бунта.╩

Чего нет, того нет. Различные западные фонды финансировали программы по развитию политических партий и гражданского общества. Эти деньги (60млн.) были распределены равномерно между всеми политическими силами под контролем предыдущей власти. Которая, как впрочем и ваша, декларирует построение демократического общества. В Россию денег вложено кратно больше, т.е. на финансирование войны в Чечне, так надо понимать?

╚а вот господин Ющенко готов был бросить свой народ на милицейские дубинки и солдатские сапёрные лопатки (абсолютно все революционеры готовы сделать такой шаг - это один из основных законов революций).╩

Если вы припомните, все революции, - и в Грузии, и в Киргизии, и в Югославии, заканчивались взятием здания Правительства. Все, кроме ╚оранжевой╩┘ Она единственная, совершенная совершенно без насилия, а по суду. Хотя народ, как высшая власть в стране, вполне мог взять все административные здания в любой момент, и это тоже было бы по конституции, хотя и с жертвами. А про попытки Януковича поднять своих приверженцев я писал. Все эшелоны привезённые в Киев из Донецка растворились среди революции. В этом слабое место платности, за деньги люди не будут стоять на морозе днями и неделями. Отработав полученные деньги за 45 минут, шахтёры побросали флаги и плакаты и ушли к ╚оранжевым╩.

╚во втором туре победил, Янукович с перевесом в несколько процентов, в третьем - Ющенко примерно с таким же перевесом.╩

2й тур- перевес Януковича 3%. 3й тур- перевес Ющенко 8%. Между турами были убраны только несколько технологий фальсификации выборов, и то не на всей территории Украины, и сразу появилась разница в 11%. Причём, население в целом не изменяло своих симпатий.

╚Ющенко завлял, что Россия - стратегический союзник, и через некоторое время отдаёт один из важных постов настроенному антироссийски человеку - явная, заплпнированная ложь.╩

Это кому же? J А сам Ющенко значит уже не антироссийский? Да будет вам, Россиия очень много сделала, что бы вызвать неприязнь к себе своим вмешательством в наши выборы, но нет этой неприязни ни на народном, ни на правительственном уровне. Скорее наоборот, сейчас Украинское правительство всеми силами хочет вовлечь Россию в экономическое сотрудничество. К нам возвращаются изгнанные и разорённые при Кучме российские бизнесмены, а один из них даже судится с нашим олигархом Суркисом (и успешно) по поводу Киевского Динамо.

╚Ещё один обман Ющенко и Тимошекно - заграница нам поможет и будет у нас счастье, нам бы ночь простоять, да день продержаться, а там глядишь и в Евросоюзе и в НАТЕ будем.╩

И вот наконец мы переходим к основной теме этого форума, этносы и пассионарность. Вы ведь написали эти строки вовсе не потому, что Ющенко или Тимошенко такое говорили, а потому что ДУМАЕТЕ что они должны были такое говорить, а мы слушать. Иначе вы не можете до конца понять мотивы поступков украинцев. И наверное радуетесь скудным обещаниям европейцев ( и это при оглушительно восторженном приёме и почестях Ющенко, в Евросоюзе) Украине. Всё дело в нашем, теперь уже различном менталитете, и от сюда, в различной оценке событий. Вы меня стращаете свободной конкуренцией, и соблазняете дешевизной, но это не работает, нужных чувств у меня не возникает. Ну нет у меня тяги соединиться с Россией и получить в качестве подачки дешевую нефть и газ(которая россиянам кстати, недёшево достаётся). И нет желания получать бесплатные кредиты Запада, и проедать их. И первое, и второе для меня оскорбление, хотя я лично могу финансово проиграть. Я выбрал закон, и ╚Оранжевая революция╩, это революция Закона, выполненная по Закону, и ради выполнения Закона.

Закон суров - но это Закон. Ничего не напоминает? Вот девиз, который становится девизом Нации. И перефразируя его, скажу: Законы экономики суровы, - но это Законы Экономики! И их нужно выполнять, что и призвано делать новое правительство Тимошенко. И на мой взгляд, более успешно, чем я ожидал.

За желание конструктивно покритиковать, спасибо, но одного желания мало. Как вы это сделаете, без достоверной информации, не пользуясь тем же ╚Коммерсантом╩? У нас на Украине после победы оппозиции, вранья не стало меньше (пока), просто правду стало относительно безопасно говорить, не более. Что уж говорить про Россию, где ╚конь не валялся╩.

С уважение, Виктор

Сергеенко Виктор, step@i.kiev.ua (28.03.2005 21:28:05):

Комнину,

╚Так что вы думаете и финансировании "Оранжевых" Западом? Почему высказывание Россией своей позиции вы считаете вмешательством, а когда ВЕСЬ (!) ЗАПАД высказал свою позицию - это нормально? Двойные стандарты?╩

Про финансирование я писал ниже, в этом смысле Запад финансирует Россию куда больше, а куда уходят деньгу, тут уж каждый в меру своей фантазии.

Двойные стандарты есть действительно, так как ╚высказывание своей позиции╩ несёт различный смысл в России и на Западе. Сами понимаете, разные суперэтносы. Позиция Запада - выборы должны пройти честно и по закону (равный доступ всех участников к СМИ, равная и свободная агитация и свободное волеизъявление). Другой позиции Запад не имел, и высказывать не мог, запрещено по законам. Высказывание своей позиции Россией означает не просто называние желаемого кандидата, но и поддержка его на всех уровнях, финансово, экономически, пропагандистки, дипломатически, и другие не афишируемые услуги. Можно ли представить где либо кроме Москвы бигборды ╚Мы выбираем президента Януковича╩? Почему перед выборами украинцам отменили обязательную регистрацию в Москве(три месяца без регистрации), хотя россиянам она осталась? Вам не обидно что с вами не считаются, где ваше самосознание, ваша пассионарность? Где это видано, что б перед выборами президент чужой страны дневал и ночевал у нас, и его многочасовые показушные ответы на вопросы транслировали по пяти каналам одновременно? На каких основаниях у нас работали сразу четыре группы Российских политтехнологов? За что Украине перед выборами Россия предоставила налоговые льготы и отсрочки на сотни миллионов, и т.д. и т.п. Это только верхушка айсберга, намного больше мало доказуемо, но оно также есть┘

╚К "Коммерсанту" можете добавить "Московские новости". Гумилев их называл "Масонские новости.╩

Гумилёв писал, что ни один человек не может быть свободен от своего этноса, от местных стереотипов. Но подняться над ними, вот достойная задача для настоящего ученого, историка, исследователя. Дерзайте!

Павел  (29.03.2005 09:25:26):

М.Зильберту:

Фамилию я грешным делом мог и попутать, ибо работал с этими материалами аж в 1998 году. Однако откуда этот юношеский максимализм? - "ЕМ лжет"... Кто мешал "некоему профессору" быть другом семьи? Вы не доверяете легенде об усыновлении, или полагаете, что ее сочинили ЭТИ, САМИ ЗНАЕТЕ КТО? :))))) А то ведь например М. Моноро тоже вроде в девичестве была Мартинсон, и тоже имело место загадочная история с удочерением... Сюжет этот я вспомнил исключительно в связи с упомянутым Шароном.

Меня гораздо более интересует Примаков как политическая фигура - с одной стороны "отец" советской ближневосточной политики, с другой стороны человек, вытащивший за уши экономику страну из либерастического болота. С третьей - его период руководства СВР был наверное самым провальным (в смысле количества провалов) за всю историю этой спецслужбы.

Виктору Сергеенко (персонально):

Извините, пан, но вы становитесь скучны в своей упертости. Почитайте Оруэлла что ли, для общего развития...

Этнолог-дилетант (29.03.2005 09:48:50):

Альберту.

Извините, о какой новоявленной сверхдержаве Вы говорите? О Китае или об Украине? Честно говорю, не въехал я что-то...

"Стереотип поведения украинцев и русских не имеет ничего общего"

Вы так шутите? Вот стереотипы поведения украинцев и бушменов действительно мало совпадают, а на счет русских я бы как-то поостерегся...

По поводу норманов, тюрок и т.п. Знать к какой национальности принадлежали твои предки тысячу лет назад, конечно, полезно, но что толку? Как раз-таки на стереотип поведения это не влияет...

Виктору Сергеенко.

Правда, что Ющенко запретил чиновникам в бани ходить или это юмор такой?

Сергей Белозеров (29.03.2005 11:54:32):

Жаль, если В. Сергеенко нас так и покинет.

"Померанчевая" болезнь явление крайне глубокое и выражает процесс завершения надлома Российского суперэтноса и ли даже точнее ситуации в южнорусском этносе. Тут камень и в огород М.Зильберта. Если в суперэтносе так сильно переживают разрыв этнических связей, то это точно не обскурация, когда властвует императив "Тролль, упивайся самим собой!" (Из "Пер Гюнта" Ибсена), что означает: "Старайся не мешать другим, не докучай им, а сам не грусти и не жалей ни о чем". В прошедших событиях на лицо как раз фазовый переход ╚надлом-инерция╩.

Попытка описать ситуацию содержится в статье Олега Неменского ╚От Лжедмитрия к Пожарскому╩ - http://www.russ.ru/culture/20050325_nemen.html.

К сожалению, автор не знаком с ПТЭ, в терминах которого было бы легче описать этот процесс и да и попытаться разобраться в нем.

Да, ни для кого не секрет, что именно значительная часть жителей центральной Украины (Полтава, Черкассы и т. д.) переметнулась при переголосовании от Я. к Ю. Благодаря им, а также внеправовому отсечению украинских избирателей (чтобы тут не писал В. Сергеенко), ранее голосовавших за границей по почте (преимущественно в РФ), и удалось избрание Ю. в очередном круге выборной чехарды.

Только узнав, что подтолкнуло эту группу украинских избирателей к такому выбору, можно будет разобраться в ситуации в Российском суперэтносе в целом.

olegb, oleg.bogatchev@gmx.de (29.03.2005 13:33:58):

Борису Сабурову,

я не говорил об изоляции, а о состоянии общества замкнувшемся в себе. Это, по моему очень опасно.

Павлу:

1. С ощущением термина последних легионов полностью согласен.

2. Вот такое личное мнение по Примакову, что когда разгребаешь грязь за другими, то и за тобой начинает тянуться след.

По поводу СС:

Вещь и люди тема интересная. Вы имеете ввиду военных или службистов (СД)? При прямом столкновении дивизия СС с вероятностью 50 выносила нашу сибирскую. Равно, как и наша. Так что это то же говорит о многом. Почитайте Гурченко, когда она пишет о "вторых" немцах. Она написала, как Павел о "псах" войны

С уважением

Олег

Альберт (г. Назрань) (29.03.2005 13:41:03):

Этнологу-дилетанту.

Почему же,тогда так много русских анекдотов про украинцев? Не меньше чем про чукчей.Почему же такая резко отрицательная комплиментарность между западными украинцами и русскими.Этносы интереснее всего наблюдать по молодежи,в возрасте когда инстинкты преобладают над рефлексами,воспитанием если желаете. В этом смысле повезло тем,кто был в Советской армии.Вот и сравните украинцев,которые с вами служили и русских.Вот Вам и абсолютно разные стереотипы, набившие оскомину анекдоты о любви "хохлов" кем-то командовать и т.д. и т.п.Мне вообще казалось что с отделением Украины наша армия останется без прапорщиков и сержантов.Если вспомнить Л.Г. и поговорить о пассионарности то мы там четко видели взаимоотношения пассионариев с гармоничниками.За эти годы гармоничная Россия не без помощи извне,боюсь называть конкретных виновников сразу черт и в чем обвинят,превратилась в Россию субпассионарную,общество,которое никогда уже не способно сделать то,что сделали украинцы .Даже здесь на сайте где народ подготовленный, и то рассуждает большинство телештампами.А что зарождается сверхдержава есть много признаков.Украинцев уже сейчас больше,чем французов, и население продолжает расти,многие государства СНГ,начинают искать в ней своих партнеров (Грузия).Не хочу вдаваться в подробности это Вы и сами можете изучить,если внимательно посмотрите на ситуацию забыв о старшебратстве.

Этносы о которых мы говорим образовались не тысячу