Труды Льва Гумилёва АнналыВведение Исторические карты Поиск Дискуссия   ? / !     @

Реклама в Интернет

Дмитрий Е. (13.01.2004 09:24:12):

Мне кажется, что пассионарность по своей природе все-таки близка к такому определению, как целеустремленность

Загорется какой-то идеей может и субпассионарий, и будет идея и недостижимой и призрачной и т.д. У Чехова много похожих персонажей. Пассионарность все же проявляется в настойчивости к достижению чего-то

Но тут есть еще один нюанс - гармоничный человек редко хочет что-то не обычное, он довольствуется необходимым и достаточным для него из того что предоставляется ему обществом. А вот субы и пассионарий склонны порой к оригинальным стремлениям. И кстати жажда власти - одно из них, нормальному человеку это не надо

Желания субов и пассионариев часто направлены на изменение окружающего мира под себя , а гармоничных на приспособление.


Денис (13.01.2004 11:55:19):

Похоже, что некоторые уважаемые участники дискуссии начали противопоставлять пассионариев и субпассионариев, как знаки "+" и "-". Вот С.Вантала в своей ПоВеде заявил, что пассионарии - созидатели, а субы - разрушители (простите, не дочитал еще до конца Вашу работу). Никак не избавиться от стереотипов "плохой"-"хороший". Все проще, по гумилевски: пассионарии - уроды, субпассионарии - никчемные обыватели.


Павел (14.01.2004 10:59:06):

Дмитрию Е:

"Настойчивость" в такой трактовке - по сути форма психоза, маниакальная целеустремленность. А это все-таки заболевание, причем имеющее обычно форму МДП и зачастую сочетающееся с паранойей или шизофренией

Субпассионарии же в первую очередь не способны контролировать свои желания, а в крайней степени - и удовлетворять их


Дмитрий Е. (14.01.2004 13:14:21):

Павлу

"Субпассионарии же в первую очередь не способны контролировать свои желания, а в крайней степени - и удовлетворять их."

А пассионарий способен контролировать свои желания? -Нет, но в отличие от субов, способен часто их удовлетворить

---

""Настойчивость" в такой трактовке - по сути форма психоза, маниакальная целеустремленность." А разве не похоже это заболевание на высокую степень пассионарности? Пример - Македонский - зачем ему было столько завоеваний или Наполеон?


Серб Вантала, s_vantala@rambler.ru (14.01.2004 17:05:44):

Здравствуйте!

Всем участникам клуба

Очень признателен вам за теплоту слов. Особенно Марине. Мне, действительно, очень нужна критика, потому что знания эти древние, и цель была не просто написать книгу, но написать так, чтоб читали, понимали, думали. Если будет нужно - перепишу ещё раз, чтоб было понятно всем слоям общества

К сожалению, праздники кончились, и не смогу посещать интернет-кафе регулярно. По этой причине и моё общение с клубом происходит с задержкой

Поскольку обсуждалась публикация книги, то большая просьба ко всем, в том числе и организаторам сайта - распространяйте электронную рукопись "ПоВеды" по своему усмотрению, пересылайте друг другу, если такая возможность есть

Разумеется, если (мало ли) появятся коммерческие перспективы, то это отдельный разговор, но даже в таком случае я буду исходить прежде всего из интересов страны, а с гонораром за посредничество дело не станет

Господину Хеуе

Ваше выражение ╚журналистский бред╩, как свежий неологизм научной публицистики, нуждается в уточнении. Что именно подпадает под это понятие: наличие обеднённого урана в боеприпасах американской армии, или производимый им взрыв повышенной мощности? Который, конечно, не является ядерным, но и обычным тротилом сей заряд уже не окрестить. Или Вы полагаете, что столь редкий металл наличествует в боеприпасе лишь для того, чтобы американские солдаты получали свои дозы излучения?

Нет, конечно же, мне конкретное устройство и действие заряда не описывал ни один (ни один!) из американских резидентов, поэтому приношу извинения в том, что образное выражение ╚микро-ядерный взрыв╩ не объял в кавычки

Но буду очень признателен, если разъясните принцип боевого применения обеднённого урана

Провинциальный внештатный журналист Серб Вантала

П. Фюнту

Так значит, Вы допускаете в своём сообщении то, что хотя бы сознание может поддаваться управлению? Уже неплохо. Дальше будет легче. А что есть подсознание (по словарю - область неясных, не вполне осознанных мыслей, чувств, представлений)? Наводящий вопрос: могла ли Дмитрию Менделееву причудиться в полудрёме таблица имени себя, если бы до этого момента он не кувыркался с полужизни между лабораторных колб и реторт? Ага, теперь сильно надеюсь, что Вы допускаете не только одностороннее влияние подсознания на сознание, но, в том числе, пусть в редких случаях - и обратные обстоятельства. Пусть для начала возьмём только ту часть подсознания, которую можно назвать ╚профессиональной интуицией╩. Если такое допущение принимается, то это очень хорошо. Разумеется, есть та часть подсознания, которая заведует врождёнными инстинктами - такими, как чувство голода, продолжение рода, страх смерти, боязнь холода. Сюда можно добавить темп мышления (если дозволите выразиться - этакая ╚тактовая частота╩), называемый темпераментом; приязненность и неприязненность к определённым запахам. Но в добавок к этому человеку врождённо даётся сила преодоления - ведь каждому из нас приходилось хоть однажды, зажавши руками нос, или придержав дыхание, делать что-либо в дискомфортной для обоняния атмосфере. Так же можно научиться терпеть голод и стужу. Большинство мужчин, которым больше 14 лет, научаются сдерживать свои инстинктивные желания и вести себя, как подобает, с красивой женщиной - не из страха наказания, а просто из принципа ╚не навреди╩. А попробуйте вывести из пещеры какого-нибудь неандертальца, из тех, кто отважно тыкал мамонта костяными пиками, и заставить перейти через Садовое кольцо, пусть на зелёный свет светофора, пусть держа его за руку. Хорошо, не за держа, а приковав себя к нему наручниками?.. Так ведь мы же переходим! То есть даже мы, ╚уважаемые гости столицы╩! Хотя в отличие от неандертальца знаем, что количество ежегодно гибнущих в автокатастрофах в стране превосходит фронтовые сводки из Чечни! И ещё мне иногда кажется, что учёный мир ни разу не слышал о религиозных и медицинских постах, когда приём пищи либо существенно ограничивается (православный пост, мусульманская ураза), либо люди вообще отказываются от пищи (добровольно!), а иной раз и от воды. Так вот, честна компания, я свидетель того, как такого рода закалка изменяет темперамент человека, его здоровье, ДОБРОТУ мышления. То есть то, что П. Фюнт назвал конституцией нервной деятельности. Но самое главное, что в результате всего этого меняется и - ПОДСОЗНАНИЕ!

В том то и дело, уважаемые, что человеку даётся всего понемножку. Ладно, не буду кружить вокруг да округ, а начистоту выскажусь, чего не хватает во всех рассуждениях о пассионарности индивидуума

Не хватает осознания того факта, что разум, психическое и физическое здоровье человеческие содержат в себе НЕОБЫЧАЙНОЙ ГЛУБИНЫ РЕЗЕРВЫ. Об этом знают Православие и Ислам. Это знают йоги и буддистские ламы. Это знают спортивные тренеры, космонавты, офицеры разведки и контрразведки. Знают также изобретатели, если они своим ремеслом занимаются с хорошей теоретической базой, есть такая наука - психология инженерного творчества. Даже каждый ёжик из любого советского мультфильма знает это. В конце концов, знает всякая колдовская братия, хотя об этом-то у меня нет желания говорить. Лишь официальной, точнее, официозной науке это неведомо. Хотя лет двадцать назад была в ходу научно-популярная фраза о том, что ╚Человеческий мозг используется лишь на 5% от своей мощности╩

Согласен с тем, что брюнетка, перекрашенная в блондинку, останется брюнеткой не только в пигментном смысле слова, но и наибольшая доля типа поведения, о котором осведомлены бывалые мужчины, останется ╚брюнеточной╩. Однако есть и нюансы. Если женщину настигло желание перекраситься, то, могу предполагать (поскольку в обиходе всегда выбираю для себя букву ╚М╩), что ей либо надоело отражение в зеркале и не вполне собой удовлетворена, либо начальник принял на работу новую секретаршу нордической наружности. Но! В обоих случаях происходит элемент копирования образа, то есть элемент игры. А значит - будет вживание в образ. А значит - будут копироваться не только внешние черты (кроме цвета волос это соответствующая косметика, цвет и покрой одежды), а также жесты, позы, темп моргания широченными ресницами и так далее. Дело в том, что в блондинках непостижимо сохраняется чуточка детской непосредственности - до самых долгих лет, которая и сводит с ума брюнетов противоположного пола. И в немалой степени процедура, сопровождающая переокрас, происходит, как Вы говорите, подсознательно. Точнее сказать, этот образ (ещё точнее - часть образа, ведь полностью скопировать модель поведения блондинки смогли бы, думаю, лишь Фаина Раневская да Инна Чурикова. У Мадонны, например, это не прокатывает) будет копироваться даже не после перекраски, а уже в процессе раздумий ╚краситься - не краситься╩. И попробуйте теперь найти здесь границу между естественными для данной индивидуальности чертами поведения и приобретёнными. Мужчинам, которые на букву ╚М╩, так даже не советую пытаться. Но самое интересное, что когда волосы будут вновь во что-нибудь перекрашены, или вернут исходное - те, блондиночные, чёрточки стереотипа поведения останутся по крайней мере на время, хотя на этот раз никакого артистизма уже не будет

За подробностями о приобретённых рефлексах поведения - к академику Павлову, в соответствующий раздел

Вы согласились, что ╚некоторые черты пассионария╩ индивидууму привить можно. И это замечательно. Теперь осталось выяснить - какие именно черты, и какова будет доля привитых стереотипов поведения относительно всей отдельно взятой индивидуальной совокупности. Например, возможно ли обучить гармоника прыгать с парашютом? В более общем смысле: способно ли из гармоника и суба сделать крепкого бойца, защитника Отечества? Вот вспомните героев фильма ╚Они сражались за Родину╩. Имён героев не помню, да и нужны ли, ведь роли сыграны настолько замечательно, что всё равно отождествляться они теперь будут с фамилиями актёров. Герой Шукшина из тех, кто способен вести за собой. А герои Никулина и Бондарчука - явные гармоники, которые с радостью бы променяли военный быт на мирную бытовуху, несмотря на то, что ╚мирные╩ времена тогда были далеко не безоблачные - брат стучал на брата. И некоторые спешили на фронт, дабы забылись те или иные гражданские грешки. А Юрию Никулину что-то придумывать, врать вроде как и не зачем, изображая в своём герое ╚окопную болезнь╩, ведь сам артист - фронтовик. Однако все их герои без остатка пёрли в рукопашную. Очень замечательные две сцены, когда образ Шукшина дарит ╚гранатку╩ полковому повару, а спустя некоторое время раненный командир ползёт за бойцами, благословляя своих ╚сынков╩ на бой. Не смотря на то, что некоторые ╚сынки╩ были старше отца-командира. Сцены замечательны тем, что запечатлён, и талантливо! - момент передачи страсти человеческой от одного другому, той самой, которой Лев Николаевич наш посвятил всю свою жизнь. И она передаётся не только героям фильма. Страсть передаётся и зрителям, и уверяю вас, что не одиножды солдат России воспитан этим фильмом за четверть века.

Ну давайте теперь, разбирайте меня до молекулярного состояния, доказывая, что в психике гармоника в момент боя ничего не происходит, и с фронта они вернутся с такими же стереотипами поведения согласно наследственных признаков, что и до сорок первого года. Что на стереотип поведения не будет влиять даже отсутствие некоторых частей тела (У одного моего деда не было некоторых внутренностей, у другого рука просто висела. И когда пилил, мастерил что-нибудь - накладывал одну руку на другую, чтоб не болталась). Что война не будет им сниться по ночам и не станет важнейшей частью прожитой жизни и важнейшим источником переживаний. Что война, тем самым, не будет определять стереотип их поведения в мирное время. Сможете мне такое доказать?

Дрессировка - это тоже воспитание, только по французски. В России же слово ╚дрессировка╩ применяется в отношении служебных и цирковых животных. Вот и вся разница. А что касается до примеров, то их у меня преогромное количество, уважаемые. Так сказать, неиллюзорных и объективно-повторяемых. А иначе что бы могло ещё заставить книгу-то писать?

Поэтому хотелось бы, чтобы ОРГАНИЗАТОРЫ САЙТА высказались по поводу моих размеров сообщений - испытываю некоторое неудобство.

Вот в том то и дело, что я вынужден выдрессировать в себе пассионария, не имея особой тяги ни к лидерству, ни к другим соответствующим прибамбасам поведения. Однако жизненные обстоятельства, например, та же необходимость изложить и ╚протолкнуть╩ ╚ПоВеду╩, а также армейско-житейская закалка вполне позволяет мне брать инициативу на себя во внештатной ситуации и волочить за собой в том числе пассионариев, надстоящих начальников и прочих. Вокруг всякой ╚засветившейся╩ в провинциальном городишке личности возникают слухи. Но из всего того, что доходило до ушей, могу сказать, что относительно моего имени ни разу не появилось слово ╚трус╩. А ведь в юности подобные грешки водились┘

В Средневековье ╚залетевшей╩ даме вдругорядь выйти замуж было большой проблемой. Очень большой. Её ╚мужа╩ ожидало непонимание окружающих. Женщин хватало, мужчин - не очень. Ну разве что вдовушка выходила замуж за вдовца, или юродивого. Если Вы думаете, что сынулька, подростя, не расспрашивал про папочку, то предполагаю, что это не так. И если Вы думаете, что мама не приплетала словцо-другое для колора, то и здесь, я надеюсь, ошибаетесь. За примерами такого рода Вам не знаю, а мне далеко ходить не надо. Нет, мой отец не был ╚безвестным╩. А всё остальное - алкоголь, и так далее - всё по полной программе ╚строительства коммунизма╩. Что моё - то моё. Так что за теми фразами о воспитании и самовоспитании для автора ╚ПоВеды╩ наглядность абсолютна. Разумеется, то обстоятельство, что не дежурю сейчас по утрам и вечерам возле продуктовых магазинов, есть в том числе результат некоторых ╚зигзагов автобиографии╩, но, безусловно, и результат везения на наставников, и самоосмысление себя, места, времени.

Так ведь ╚ПоВеда╩ и являет собой попытку отнестись к зигзагам истории не как к абсолютно непостижимому сочетанию X, Y и Z, а как к некоей поддающейся изучению субстанции, пусть отчасти. Не в коем случае не возьмусь утверждать, что в навяливаемой вам всем рукописи всё затверждено окончательно. Ведь я учился в том числе и у Гумилёва. Но базовый принцип книги в том, что большая роль в формировании личности может принадлежать не только наследственным признакам, и даже не только воспитанию. Самый главный, решающий элемент окончательного формирования облика индивидуума - САМОВОСПИТАНИЕ. А ведь мудрость древних философов и религиозных пастырей в первую очередь направлена именно на это!

Большая ошибка современников полагать, что предки наши, коли на космических аппаратах не летали, были, будто, не так умны, как мы. Это очень большая ошибка. Во многих вещах они нас превосходили. Например, им шесть раз за вечер не тыкали в рожу влажными от чернил женскими прокладками. А, допустим, как подняли Колосса, или Александрийский маяк, мы до сих пор дотумкать не могём. И поэтому полагать, что древние мудрецы, владеющие Библией и Кораном, не были осведомлены о наследственных признаках, или, там, о гороскопах - это тоже очень большая ошибка. Однако книги Писания акцентируют внимание не на этом.

Почему? Да потому, что в человеке с точки зрения последних мудростей эволюции, изложенных в Книгах, заложен весьма большой резерв самосовершенствования. Можно, конечно, употребить ╚традиционные╩ методы управления индивидуальностью: рабство, подкуп, обман, наркотики, психотропное воздействие, ублажение похоти. Тогда да, тогда поведение человека определять будут наследственные гены и гороскопы, большего и не требуется. Но тогда эволюционное развитие человеческого общества замрёт, и более того, начнётся попятная. Если бы именно это было нужно, то тогда эволюции (стараюсь говорить языком Дарвина) достаточно было остановиться на дождевых червях. Но неколебимо стою на том, что поведение человека намного сложнее поведения червя, гораздо больше внешних и внутренних факторов влияют не его поведение, чем только полоса на глобусе. Пусть даже если мы не можем ползать под землёй, пропуская через кишку аппетитный гумус. Или регенерироваться, будучи разорваны на две части.

Впрочем, и Лев Николаевич не решался судить современников, и пассионариев прошедших времён определял не по генам, не через электронный микроскоп а по жизненным результатам. Если позволите, этот разбор давайте отложим на будущее, в виду большой величины моих сообщений.

За фамилию Хайнлайна спасибо, потому как искал, теперь перечитаю всего. На лазерном диске есть. Именно поэтому я очень внимательно смотрю все широкоформатные фильмы типа ╚Звёздный десант╩, ╚Гладиатор╩ или ╚Пятый элемент╩, потому что хочешь не хочешь, а антисистемщики, дабы привлечь внимание к сюжету, вынуждены нет-нет да выдать нечто из запасов древних человеческих знаний. Надеюсь поверите, что эта мысль - гражданственность за службу - просочилась сквозь мою черепную коробку задолго до первого просмотра ╚Звёздного десанта╩. А иначе ссылка на него в ╚ПоВеде╩ была бы обязательно. Но когда впервые услышал фразу главного героя, на табуретке (или вместе с табуреткой) я подпрыгнул, это точно.

По поводу возможностей откосить.

Видите ли, даже в нашу эпоху нестукачества земная поверхность полнится слухами всякого рода. Конечно, можно отсидеться, можно даже, не надевая погон, получить запись в военном билете, что, якобы, служил и принимал присягу. Но:

1). Есть риск, что однажды вытащат багром на чистую водицу.

2). Природу не обманешь, и не служивший, а особенно - откосимший от армии годам к 30 начинает утрачивать вторичные половые признаки. Эту картину мне доводилось наблюдать не однажды. Даже если в юношестве парнишка был разудалый, даже если он верховодил в компаниях, в экстремальной ситуации откосимший проявлять себя в полной мужской мере не способен.

3). И по этой причине мужская ничтожественность умножается в будущих поколениях. Назовите мне хоть одного потомка Цезаря, Македонского, Наполеона, Мао Дзе Дуна и т.д., да так, чтобы они себя как-нибудь подобно предкам проявили? А внебрачный сын Александра Дюма смог! Может, как раз потому, что был внебрачным, и кроме как на себя, ему рассчитывать было не на кого? Был, я слышал, племянник В.И. Ленина, которому надели корону вора в законе.

Мой учитель, преподаватель Начальной военподготовки, ныне пенсионер, Вячеслав Вселодович Лялин, капитан-лейтенант Балтфлота, когда ознакомился с рукописью, сказал, что с Тимуром Аркадьевичем Гайдаром ему доводилось по службе сталкиваться. И что уже сын писателя ничем мужским к себе не привлекал, да и должностишка была - не бей лежачего. Так что дети-внуки Егора Тимуровича - действительно наказаны, и серьёзно. Это всё равно, что если бы тигрица-мать не научила тигрят-пацанят, как на пустой желудок добывать себе антилопу гну. И выживать такие тигрята способны лишь в зоопарке

Есть другие проблемы, не отмеченные в Вашем отзыве.

1). Действительно, в армии много дубов.

2). Нередко с горячих точек ребятишки приходят с надорванной психикой. Однако:

╚ПоВеда╩ - это лишь краткое изложение концепции. Если хотите, доктрины. Поэтому, в том числе, она пока даже не проезжает под определением ╚утопия╩. Вы бы предпочли читать 1200-страничную дотошную монографию? Так что узкие места, конечно же есть. Но, странно, доктрина Даллеса тоже многим в СССР казалась утопией. А вот к фантазиям Бжезинского мы уже относимся, навострив ушки

России ближайшие 50 лет предстоит война. И деньги для неё найдутся. Перестанут печатать доллары - начнут эмиссию евро┘

Уголовный мир, уважаемый П. Фюнт, по крайней мере до тех времён, когда сословие под названием ╚вор в законе╩ не стало покупаться за деньги, держался за счёт - естественного! - расслоения преступников на социальные категории (сословия). И никакой - ни царский, ни большевистский, ни сталинский, и уж тем более ни хрущёвский и более поздние периоды не могли к этой (естественной!) социальной пирамиде даже подступиться. То же до сих пор происходит и с наркопирамидой, где те же 4 ступеньки:

1). Наркобароны, лаборатории, юридическое и административное (со стороны чиновников) прикрытие

2). Силовые структуры и поставщики наркотиков

3). Наркоторговцы и их более мелкие силовые структуры

4). Быдло, то есть рабы наркотиков, то есть наркоманы, как поставщики денег и потребители зелья

А ведь это не утопия! 26 июня 2001 года я делал доклад на Международной конференции по борьбе с наркотиками. Есть у меня книжица-брошюра, называется ╚Победа над наркомафией возможна!╩ После того выступления тоже хотели было докладчика покоцать на составляющие, так ведь встали три кадровых офицера милиции, все - в звании полковников, и сказали - не трожь! В этом что-то есть! У меня есть по этому поводу статейка, высылаю. После той весьма интересной полемической ╚беседы╩ ко мне подошёл какой-то спец из НИИ МВД, в штатском, и дал брошюру тиражом всего-то в 500 экземпляров. И в этой брошюре учёные дяди нарисовали точь-в-точь такую же в общем смысле слова социальную пирамиду преступного мира! ╚ПоВеда╩ в 2001 году ещё не была написана, хотя замысел книги родился вот уже 9 лет назад (а социальная задача самому себе была поставлена аж 14 лет назад). И 4 года, до 1999, после этого я проверял себя: не дурак ли? Если думаете, уважаемые, что у автора не было сомнений, то уверяю, что даже очень были. Тем более, что схлестнуться за четырёхлетие в полемике было не с кем. Сейчас, конечно, сомнений - ноль. И главным образом потому, что прежде всего у сведущих людей выяснил, убедился - канонам Православия и Ислама не противоречит! То есть годно для России. Думаю, что если бы в своё время и Ульянов, и Горбачёв, и Винни Пух, и все-все-все, прежде руководствовались бы именно таким┘ впрочем, это - действительно утопия

Извините, коллега П. Фюнт, если не секрет, в каком городе Вы живёте? Если в Москве, то тогда да, тогда призывников в военкоматы надо тащить под конвоем. У нас в Нефтекамске близится 40-летие одного среднетехнического училища, которые сейчас называются лицеями. Так вот. За всю его историю среди выпускников не было ни одного дезертира! Я когда узнал, работая журналистом, не поверил, пошёл в военкомат наводить справки. Подтвердили. Поэтому о каких жёстких мерах говорите, по удержанию какого порядка?

В Израиле разве принимаются какие-нибудь жёсткие меры для принуждения к службе в армии? Я имею в виду не только мужчин, но и женщин? Репрессивный аппарат по этому поводу у них, конечно, имеется, вот только придавала ли ему какое-нибудь значение ╚мировая общественность╩? И много ли там дезертиров из армии? Тех самых, евреев, для которых здесь, в России, попасть в армию - большое западло, означающее, что ты - низкого сословия человек

Странно, ещё 30 лет назад девчонки не ложили взгляд на парня, если тот избежал погон, и почему-то не требовалось для этого ╚охраняемого лагеря╩. Просто женщины предпочитали тех, кто сможет их защитить. Правда, бичей и алкашей тоже было меньше

Вечно пьяный охламон не может быть солдатом по определению. О том, чтобы ╚пахать на охламона╩, не может быть и речи, это и есть те самые исторические ошибки, которые приводили к вырождению дворян как сословия. Право на землю - да, это естественно. Но не более того. Если фермер сейчас арендует землю, он же не сознаётся в том, что ╚пашет на охламона╩-арендодателя! А что, сейчас прямо или косвенно пахать на общероссийского, или местного разлива олигарха Вам в кайф?

И конечно же, мы все, то есть поколение от 60-х годов и далее, живём и дышим по тем правилам, которые нам дали. Честно косим через институты, коли такая возможность есть, придумываем другие способы. Я сам ведь авторски признавался, что в армию не стремился. Если бы мои изобретательские способности были востребованы, то, скорее всего, не пришивал бы погон. Да и когда принимал присягу, не особо задумывался, в чём она заключается. И был тогда, что называется, атеистом

Поэтому у меня и не поднимется язык в прокурорствовать над откосимшими нынешними. За исключением тех, кто подобно Немцову выпендривается перед солдатским молодняком на турнике. Потому что даже те солдатики, кто не может 18 раз подтянуться, реально нас защищать будут, в том числе и Немцова, когда тот в следующий раз перед другими свою необычайную крутизну будет светить

Кстати, Вы, коли Присягу приняли, значит офицер запаса, и в иной ситуации станете моим командиром. Вот будет презабавно! Так что всяко по нынешним правилам игры Вы - дружник

А что касается в будущее заглянуть, так, если до этого дойдёт, то думаю, сии новые (дай Бог!) правила, если вводить, то не ближе чем через 20 лет, заранее объявив. Чтобы пацаны росли и думали - кто они, с кем они? Чтоб новые правила игры людям были заранее известны

Конечно, всегда были и всегда будут те, кто справкой, или юбкой, или санбатом да кухней прикроются. Но я не думаю, что все юноши даже в высших сословиях уж такие бяки. Нет, не думаю. Просто, согласитесь, что сейчас всеми телевизионными и газетными фибрами внушается, что если ты попал на службу - дурак. Кстати о влиянии газетного воспитания на сознательные и подсознательные стереотипы поведения

Кому ясно, что большие армии не нужны? Вы знаете, что в Чечне сейчас служит настоящая и будущая воинская элита. Вы уверены, что если жахнет где-нибудь ещё (ваххабизм голову не сложил!), у нас хватит этой элиты на другой разорванный лоскут? Всё-таки интересно, в каком городе Вы живёте, если полагаете, что сейчас ╚мирное╩ время

Я первый противник сословности, если она будет передаваться по наследству. Вот в чём причина тоталитарных провалов, в том числе и большевизма! Сословность не должна наследоваться! Что-то вроде переходящего кубка Стэнли - имя своё записать - попотей и пожалуйста, но наследно хапнуть не моги!

Солдатами не рождаются, солдатами становятся! Эта мудрость подходит как в случае определения принадлежности к сословию, изложенному в ╚ПоВеде╩, так и в наших общепассионарных спорах относительно того, какие признаки даются от рождения, какие приобретаются

Вы, уважаемый П. Фюнт, смотрите на вопрос о земле как раз теми глазами, какими Бжезинский и хотел бы, чтобы Вы смотрели. Однако просто перечитайте газеты иной раз, годичной давности, когда скупалась земля в таком, Ваша фраза, Задрищенске, как Москва. Можно ещё познакомиться со стоимостью - той самой - земли в Европах, в Азиях. Даже где-нибудь в аргентинской Патагонии - для сравнения. Ради этого стоит, сделав усилие, просмотреть хотя бы одну серию какого-нибудь слёзного латиноамериканского сериала (Не забудьте доукомплектовать себя носовым платком). Могу Вам так же по секрету сообщить, что за границей из всего российского наиболее уважаемой продукцией является нефть, газ, сталепрокат, лес. Всё это добывается либо на земле, либо под. А ещё худо-бедно на наших просторах растёт хлеб. А ещё кое-где водится рыба. А ещё┘ Нет, язвить я не хочу. Прошу прощения. Но для любого захудалого капиталиста наивысшей ценностью является даже не золото (если он занимается законными видами ремесла). Догадываетесь, что? Просто в России землицы много - по 12 гектаров на нос. Поэтому ценность её не так очевидна. Вы бы видели, как на наши пустыри смотрят заезжие китайцы и вьетнамцы! Видели? Так что одурачивание нашего брата по поводу истинной стоимости того, на чём стоим, и которое действительно стоит того, чтоб на нём стоять┘ Это игра слов, но - не игра. Попробуйте взглянуть на означенную тему не сиюминутными, к тому же навязанными с экранов штампами, а в последующем временном интервале годиков так на 150. Что мы передадим наследникам? Нефть? Уголь? Даже леса - и то спорно. Спорно пока ещё, передадим ли Курилы, древний казачий Гребень (то есть нынешнюю Чечню), Тавриду. Так что мы оставим? Особенно если будем полагать, что сейчас - ╚мирное╩ время. Я знаю, что в Центральной России земля скупается за бесценок. В Башкортостане не так, хотя вокруг моего Нефтекамска и чернозёма-то нет, а садовый участок без домика в 4-6 соток стоит минимум (минимум!) 3 тысячи. Хороший сад-огород не купишь ниже 20 тысяч. Если же ухожен, и домишка крепок, то счёт идёт на 40 тысяч и выше. Да, то что мы называем сад-огород, в Москве называют дачами. Для справки: на среднестатистического жителя Башкирии приходится по 3,5 га от общей площади республики

На фразу ╚Я самый первый и разбегусь╩ наткнулся с большим сожалением. А что до крепостных, так служи себе в армии-то, кто мешат? И не будешь этим, как сказать, арендатором

При Александре III войн не велось. Однако ни казаки, ни иные сословия армейских принципов не нарушали. А казаки, к слову, всегда жили в условиях военной демократии, даже если царям это не нравилось

А Ваш вопрос ╚Кого завоёвывать будем?╩ очень даже хорош. Поскольку он подтверждает, что, по крайней мере, ╚подсознательно╩, Вы уже согласились в мощности идеологии ╚ПоВеды╩. И что она для Вас (подсознательно) уже не вполне утопична. Конечно, Вы можете это отрицать. Но посмотрим теперь, что скажете о сём о всём этак через годик. Кстати, нет ли у Вас желания сю вопросину задать младшому Бушу или Бену Ладену?

В современной ситуации России на кого-либо нападать не имеет никакого смысла! Земли у нас полно, подавляющее большинство жителей ╚ближнего╩ зарубежья с удовольствием бы поменяло прописку своего ╚суверенитета╩ на российскую. И вот здесь есть неплохой людской (пассионарный!) резерв. Впрочем, Вы уже, уверен, наслышаны о новом Законе о гражданских правах, когда житель хоть Украйны, хоть Вьетнама, ╚отбарабанив╩ 3 года, получает российское гражданство (к слову об утопии). А вот привлечь на свою сторону союзников из бывшего соцлагеря, СССР▓а и вообще - на это ╚ПоВеда╩ весьма способна. В геополитике всегда уважалась сила. И всегда презиралась слабость, каким бы благим словоблудием это не прикрывали дипломаты. Наглядный пример - Китай, и отношение к нему Запада. Другой наглядный - Россия, но со знаком минус

Я лично считаю, что не три года нужно ╚делать посмотреть╩ на иностранца, а все 5. И поверьте человеку служившему, что экстремала в погонах хватит за 2 года и без войны. Даже наоборот, 20-15 лет назад многие нормальные пацаны ломились с заявлениями на Афганистан. Не пускали только вот из моей-то части. Важно ведь не то, есть ли война. Важно, что человек добровольно посвящал бы часть своей мужской жизни служению тем необъятным просторам, что нам достались. Достойны мы наших предков, или ╚первые разбежимся?╩ Дело в том, что наше означенное поколение, начиная с 60-х годов, жило в мире нефтедолларовых иллюзий, когда вот-вот, ещё немножко - и - коммунизм. Потом, соответственно - капитализм. Потом ещё что-нибудь. Но вся истинная история России - это борьба. С дорогой, с дураками и с метеорологией. С недородом и, как Жванецкий говорит, с урожаем. Иногда, правда, зарубежные армии под руку попадались

Жириновский, на волне своей победы, в ночь на 8 декабря, ввалился в комнату, где сидели Немцов содрузья. И, в своём фирменном стиле, начал речь так: ╚Нет-нет, вы всё хорошо, всё правильно говорите. Вы все хорошие, замечательные ребята, всё будет нормально. НО ЭТО НЕ ВАША СТРАНА!!!╩ Об интонациях спича несложно догадаться. Услышал не от кого-нибудь, а из радиопересудов ╚Свободной Европы╩. Вот было-то в ╚голосах╩ всей этой шушеры ночного мандража! Кстати, к поклонникам Вольфича я не отношусь

Вы считаете, что сейчас нет смысла ╚просто╩ защищать нашу страну? Может, хотите отрицать существующую ныне проблему комплектации, денежного довольствия и мотивации у молодых людей к службе в армии? А хучь та же дедовщина? Вы думаете, что служба по контракту способна решить эти проблемы? Не уверен. Если бы могла, то армия стала бы ╚профессиональной╩ уже при Ельцине. Весьма забавно слышать из телевизора, что для перевода на контрактную службу нужны дополнительные вложения. Любопытно слышать от Немцова, будто для армии достаточно полугода. Что же он тогда называет солдатским профессионализмом? Тогда, по Немцову, те, кто отбарабанил пару-тройку лет, они что - не профессионалы? Впрочем, чего я негодую-то, будем надеяться, что вместе со всей своей демо-братией Борис Ефимович - прошлый век российской истории. И от того, что наши мамки не купились на его антисолдатские посулы, мне радостно за свой народ

Будут ответы и Игорю Боровикову. Кстати, насчёт рукописи - дело за Вашим адресом, Игорь!

Но ведь ещё от мудрёного гена южноамериканских индейцев надо отбиться


П.Фюнт, didierus@yandex.ru (14.01.2004 22:19:54):

С.Вантала

Я перегнал вашу работу М.Зильберту и Павлу (http://antisys.narod.ru). Если сочтут нужным, то они поспособствуют опубликованию ╚ПоВеды╩ в Инете.

С обсуждением - попозже подготовлю ответ


Валерий (15.01.2004 14:55:59):

С.ванталe,

А откуда у вас такая твёрдая уверенность, что

"подавляющее большинство жителей ближнего зарубежья с удовольствием бы поменяло прописку своего суверенитета на российскую"? Вы что, проводили специальное социологическое исследование или всерьёз верите словам Жириновского и к.?

К вашему сведению, если жители украины и меняют свою "прописку", то в большинстве случаев отнюдь не на российскую, а на американскую, канадскую, испанскую, итальянскую, польсксую etc. И эта тенденция будет продолжаться и в будущем, даже если наши западные границы будут закрыты.


Михаил Коваленко, mikovalenro@mail.ru (15.01.2004 17:00:33):

Всех поздравляю с православным новолетием.

Перешлите, у кого есть, текст ПоВеды. А то обсуждаете, не понять - что.

С уважением

Коваленко


Макс Зильберт, mzilbert@yandex.ru (15.01.2004 21:29:53):

Валерий,

не попробовать ли Вам присылать свои сообщения создателям сайта по эл. почте с тем, чтобы они сами их публиковали?

***

П.Фюнту

Если Вы посылаете кому-то файлы такого размера, их желательно архивировать. М.Коваленко книгу я отправил (не дублируйте)


Былтыр (15.01.2004 23:59:56):

Статьи Рафаэля Безертдинова. приглашаю посмотреть - http://bezertdinov.narod.ru/index.htm.


Этнолог-дилетант (16.01.2004 12:29:58):

С. Вантале Извините, а Вам не кажется, что ваши идеи, даже если и будет проведена попытка их воплощения не будут действовать на практике. Для того чтобы воспринять идею всем сердцем нужна пассионарность, а ее сейчас у наших милых граждан не так уж и много. Гармоничнику и субпассионарию можно очень серьезно "проехать по ушам" с помощью СМИ и других органов воздействия на нашу психику, так что элементы вашей идеологии им по ночам будут сниться, но как правильно сказал Дмитрий Е., гармоничные особи лишь приспосабливаются к окружающей среде, тем более к ней приспособятся субпассионарии. Вы лучше меня знаете, как в свое время все дружно рапортовали об успехах в строительстве коммунизма. А ведь чиновничий аппарат по своей природе субпассионарен. Представте каких героев будут изображать из себя наши толстопузые чиновники. С каким энтузиазмом они будут говорить о ведах, патриотизме и т. п. (Сейчас все издеваются над Хрущовым и его кукурузой, но ведь кукурузу заставлял сеять не столько сам Хрущов, сколько тысячи аппаратчиков, всевозможных секретарей обкомов, райкомов и т.п. Потом они дружно открестились от этого.) Вы не боитесь, что Ваша идея будет лишь доведена до абсурда. Поэтому при первой серьезной проверке строение может рухнуть как карточный домик

Я думаю, Ваши идеи (мне, кстати, очень многое понравилось) неосуществимы. Ведь для их воплощения надо хорошенько "подкорректировать" стереотип поведения этноса, а это в фазе инерции очень проблематично, думаю даже не возможно. Эволюция не обратима. Народ захотевший стать сытыми бюргерами, не возможно обратно превратить в яростных воинов.


Марина, orh700@rambler.ru (16.01.2004 15:43:49):

Сербу Вантале

Владимир, с большим интересом и вниманием слежу за вашей полемикой с Павлом Фюнтом!

Но, кроме того, очень надеюсь, что и в нашей с вами дискуссии, вы любезно ответите на мои, в общем-то, конкретные вопросы!

Да, так вот, читая ваши постинги, я пришла вот к какому суждению.

Рукопись ╚ПоВеды╩ - является ничем иным, как очередным СОЦИАЛЬНЫМ проектом обустройства России!

Но, тогда причем здесь естественнонаучная дисциплина - этнология!?

У меня сложилась впечатление, что вы Владимир, ╚длину меряете килограммами╩ (по ЛНГ)!

Что ж, социология, так социология!

Вообще, Владимир к вам вот такой вопрос

Приводило ли хотя бы одно социальное преобразование (будь то, реформа, закон, общественно-экономическая формация и т.д.) в исторически обозримом прошлом, доведенное, так сказать до логического завершения, к действительному процветанию России?

Здесь же, а нужно ли России на современном этапе, очередное социальное потрясение, вызванное, предположим, восприятием идеологии ╚ПоВеды╩?

Я же, со своей стороны, все время пытаюсь перевести ваши термины на язык этногенеза. И, пытаюсь придать хоть какую-то научность вашему проекту!

Ну, уж, коли, мы заговорили о науке, то позвольте указать на ваше кардинальное заблуждение, которое и приводит к неверным выводам.

Пассионарность НЕЛЬЗЯ воспитать, самовоспитать, привить индивидууму каким-либо образом.

Пассионарность, как особое свойство человеческого характера (╚характерологическая доминанта╩ КиВН), проявляется вследствие микромутации гена(ов) во время пассионарных толчков.

Проявляется ТОЛЬКО в зонах вот тех самых ╚полосочек╩, и нигде более! Передаются измененные гены ТОЛЬКО наследственным путем, и как сами понимаете, довольно-таки причудливым образом.

Это - постулаты, базис естественной НАУКИ этнологии!

Еще немного поговорим о науке!

Итак! Пассионарность, как инстинкт, а точнее по ЛНГ - ╚антиинстинкт╩ (КиВН) находится в эмоциональной области нашей психики, а если более правильно выразится - в области БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО!

Вот об этом-то давайте поговорим по подробнее. Углубим, так сказать, наши представления об этом предмете.

Передо мной лежит работа знаменитого ученого психиатра, психоаналитика Карла Густава Юнга ╚Психология и религия╩.

(Я не сомневаюсь, что к выводам этого ученого можно относиться с полным доверием)!

╚Психика настолько выходит за пределы сознания, что его (сознание - М.) легко можно сравнить с островом в океане. Остров не велик, узок, океан безмерно широк и глубок╩.

╚Мы можем предположить, что человеческая личность состоит из двух частей: во-первых, это сознание и все то, что им покрывается; во-вторых, это расплывчатые глубинные регионы бессознательной психики. Если первое можно более или менее ясно определить и очертить, то целостность человеческой личности необходимо признать недоступной для полного описания или определения. Другими словами, каждая личность содержит в себе некую беспредельную и не поддающуюся определению часть, ибо ее сознательная и наблюдаемая часть не включает в себя ряд факторов, существование которых мы вынуждены, однако, предполагать, чтобы иметь возможность объяснять наблюдаемые случаи. Вот эти-то неизвестные факторы и образуют то, что мы называем бессознательным╩.

Владимир, смотрите - ╚содержит в себе некую беспредельную и не поддающуюся определению часть╩. И в этой части каждой личности, нас с вами, находятся наши чувства, эмоции, инстинкты┘пассионарность! А вы в своих умозаключениях уверены, что на эти ╚глубины╩ можно воздействовать! Да еще выборочно: развивать ╚антиинстинкт╩ - пассионарность!

Да, конечно, я не спорю, наверное, во все времена делались попытки по массовому ╚промыванию мозгов╩, то есть, по прямому воздействию на подсознание.

Вспомним совсем недавние: Кашпировского, Чумака или пресловутый 25-й кадр.

Ну, и что из этого получалось┘в лучшем случае НИЧЕГО. В худшем┘н-да┘!

Так, что все наоборот: и в православном посте, и в мусульманской урзе ПОДСОЗНАНИЕ изменяет СОЗНАНИЕ.

(Ибо религиозность - есть функция бессознательного).

А, вообще, Владимир воспитывать или развивать пассионарность, это все равно, что воспитывать или развивать ЛЮБОВЬ!

Ибо в существовании чувства Любви не сомневается никто. Но, вот, как определить, что это такое - Любовь┘ не знает никто.

И, в попытках определения этой самой ╚формулы любви╩ исписаны ╚вавилоны╩ бумаги, сняты километры пленки, построены замечательные здания, звучат гимны┘

И это все будет продолжаться, и продолжаться ВСЕГДА!

Теперь от науки давайте чуть-чуть перейдем к лирике.

Знаете, Владимир, по-моему, ваш пример по изменению стереотипа поведения у женщин в связи с превращением в искусственную блондинку не совсем удачный

Ну, и что! Я тоже крашу волосы. (Они у меня русые, а глаза зеленые)!

Но делаю это я скорее в силу необходимости, причем стараюсь подбирать цвет как можно ближе к своему родному.

Отчего так?

Да, потому что хочу сохранить свою индивидуальность.

И, в случае с другими ╚усовершенствованиями╩ своего внешнего вида, женщина ощущает повышение своего жизненного тонуса, уверенности в себе, возрастает чувство душевного комфорта.

Кроме того, среди своих знакомых, сослуживец, родственников, я НИ РАЗУ не встречала девушек и женщин, копирующих чей-то образ!

Скорее такое поведение, в какой-то мере, свойственно подросткам. Но, в 14-15 лет, это больше похоже на игру или способ самоутверждения, что ли. Поиск себя!

За сим заканчиваю!

С Уважением,

Марина


Кораблестроитель, korabell@yandex.ru (18.01.2004 16:54:10):

Добрый день всем участникам,

Некоторое время я понаблюдал за форумом, потом решил написать. Первый раз, так что строго не судите. :)

1. О ЗАПАДЕ

Я некоторое время работал в Западной Европе и могу сказать о собственных выводах:

Кто-то в ходе дискуссии говорил, что Европа находится в обскурации. Поверьте, это не так. Насколько я понял Гумилёва, в обскурации большинство народа уже просто не желает работать и всё фактически медленно идёт под уклон. В Европе такие настроения не доминируют. Большинство вполне сносно работает с 9 до 5. Даже работа чиновников, которых всегда принято ругать, лично у меня нареканий не вызывала. По сравнению с нашими разгильдяями и взяточниками - это просто герои труда. Вот такая проза жизни.

Во-вторых, Европа всё-таки НЕОДНОРОДНА. Я могу согласиться, что страны типа Швеции или Дании это уже объекты истории. Старые этносы, которые только желают покоя, это просто кожей чувствуется. Но вот о тех же немцах я бы поостерёгся думать как об ╚обскурантах╩. Может выйти себе дороже. Это очень сильная нация, настоящий локомотив континента. То, как они восстановились после войны, впечатляет. Были бы они в обскурации - так никакие заокеанские планы им бы не помогли.

То, что Европу заселяют турки, тоже ещё не признак обскурации. Просто немцы, голландцы и так далее не хотят выполнять неквалифицированную работу. Но если вдруг завтра турки чудесным образом исчезнут, то немцы и сами смогут вымыть полы в офисах, делать шаурму и так далее. Никакого ухудшения, я думаю, не произойдёт.

А то, что они сами постоянно кричат о своих проблемах и даже кризисах - как раз верный признак того, что всё у них неплохо. И система способна САМОРЕГУЛИРОВАТЬСЯ. Нам бы такие кризисы, короче. В общем, поздняя инерция - может быть. Но не обскурация. И настраиваться на скорую смерть Европы (а уж тем более США) вряд ли стоит.

2. О РОССИИ

Вопрос сложный, потому что в истории России друг на друга накладывается огромное число РАЗНЫХ тенденций. Так что я выскажу своё скромное мнение только об одной вещи - химере. Если кому-то покажется интересным - замечательно. Нет так нет.

Попытка химеризации России, конечно, была. Это захват власти большевиками в 1917 году. Причём выражалось это не только в терроре против народа. А, скорее, в совершенно ИРРАЦИОНАЛЬНЫХ решениях новой власти. Например, фактически бессмысленной реформе русской орфографии. Или в том, что большевики разрушали сотни православных церквей, но вот синагоги не трогали (так пишет Солженицын). Несмотря на свой лозунг ╚Религия - опиум для народа╩.

Но затем события пошли по другому сценарию. Перманентный революционер Троцкий отправился в изгнание, а затем был убит. Большой Террор 30-х годов был, в общем-то, тоже не в интересах химеры. Палачи-революционеры сами пошли под нож. Дальше, в 1943 году Сталин неожиданно меняет своё отношение к Православной Церкви, в положительную сторону. В начале 50-х годов начинает раскручиваться ╚дело врачей╩. Всем понятно (и ╚врачам-убийцам╩ - в первую очередь), что это означает.

Так что ╚застой╩ в СССР, осуждение агрессии Израиля в войне 1967 года - это уже, конечно, никакая не химера. Хотя горькие всходы засеянного в революцию страна ПРОДОЛЖАЕТ ПОЖИНАТЬ. От этого уйти невозможно.

Второй попытка химеры - это 90-е годы. Такой же террор против народа (только не в сфере политики, а в сфере экономики). Если кто не помнит - когда миллионам людей месяцами не выплачивают зарплаты и пенсии, это и есть экономический террор. При этом идеологи химеры вещали о ╚наступивших временах свободы и демократии╩, о ╚тюрьме народов╩ СССР и так далее. Точь-в-точь как первые большевики.

А сейчас (я надеюсь) идёт постепенный демонтаж химеры более-менее гуманными методами.

3. О КИТАЕ

Для меня это совершенно тёмный вопрос. Думаю, все видели сводную таблицу Гумилёва под названием ╚Диахроническая схема развития этносов╩. В ней Китай 19 века обозначен как Обскурация. Может быть, для такого мнения и были основания. Но тогда возникает вопрос - а что такое Китай сегодня?

Буду признателен за ответ и вообще за мнения.


Виталий Батушев, vbatushev@knews.polenet.ru (18.01.2004 19:57:19):

О ЗАПАДЕ

Оччень любопытные у вас рассуждения, г. Кораблестроитель, вот что я скажу. С одной сторону, вы считаете, что "в Европе... настроения" не желать работать "не доминируют, а с другой, рассказываете, как "большиноство вполне сносно работает с 9 до 5". "Сносно" вовсе не значит "с желанием" и уж совсем не значит "хорошо". Да, наши спиногрызы-чиновники работают казалось бы менее эффективно, но это как посмотреть, какая небывалая у них энергия, напор, изворотистость! Куда там европейским чинушам... Да у нас даже воруют изобретательнее, что ли! А помидорная рассада у замгубернатора на балкончика, а дачка?! Где там ваши европейские "герои труда"!

Но вам ведь и этого мало. Видимо, пытаясь еще более подтвердить свою более, чем парадоксальную мысль, вы приводите пример с турками."Просто немцы, голландцы и так далее не хотят выполнять неквалифицированную работу". Вот это совсем мило: не хотят! А турки, надо полагать, хотят, им полов и посуды в Туретчине не хватает

Не знаю, как там на счет скорой смерти Европы и послезавтрашнего крушения Америки, только вот я думаю, что самые смелые прогнозисты даже в мае-июне 91-го года не отводили тогдашнему Советскому Союзу всего полгода: ну, да, коленки гнулись, но не ломались же! ну, да в стране бардак, а националы в стороны глядят, но ведь не война! Неблагодарное это дело - прогнозы, вот что я скажу. Да и про саморегуляцию систем я, кажется, всего-то лет 15 назад от тов. Горбачева слышал, про самоочищение и прочую чушь.

Вот я однажды забыл как-то в каморке своей, в офисе, кружку с чаем и появился аж через две недели, так в той кружке пышным цветом расцвела плесень, я понес мыть эту кружку, сунул под воду и тут пришла ко мне в голову мысль: "А ведь эта плесень-то еще минуту назад считала, что жизнь наладилась, и что вот так-то и всегда будет!"...


П.Фюнт (18.01.2004 21:18:20):

С.Вантала

Делайте посты покороче и если можно посадержательней. Есть правило, чем длиннее письмо, тем меньше народу его прочитает и ещё меньше поймёт. Я, например не понял.

Не понял я, Вы на что отвечаете? Если на свои вопросы, то тогда их и задавайте, если на мои, то где собственно ответы?

Или вы их сами не очень знаете, эти ответы-то?

Поймите, С.Вантала, проектируя будущее устройство России, Вы должны чётко знать ответы на несколько очень важных вопросов, потому что отвечать на них придётся рано или поздно

Первый вопрос: - ЧТО?

Вы предлагаете некоторые вещи (очень спорные) для того чтобы сделать ┘ ЧТО?

В Вашем представлении Россия должна стать жутко тоталитарным, до предела милитаризированным государством под управлением представителей военной касты. (Хунта?)

Если не так то я не прочитал ответа.

Второй вопрос: - ЗАЧЕМ?

По Вашим выкладкам получается, что только для того чтобы вести завоевательные войны. Чтобы заставить мир нас бояться исходя из совершенно дубовой логики: - боятся, значит уважают. Фигня это полная, бояться нас боялись, а вот уважать как-то и не собирались. Прямой вопрос: - с кем воевать будем, вы обходите с элегантностью несущегося сквозь камыши слона.

Вот только не надо говорить, что для того чтобы защитить страну нужно её нужно доводить до состояния военного лагеря. Нужно чтобы у страны была сильная армия, но совсем не нужно чтобы военные брали власть в свои руки.

*

Третий вопрос: - КОМУ?

То есть вопрос о социальной базе. Кому выгодно? У Вас об этом ни слова, ни полслова

Жесткий тоталитарный режим и законодательное расслоение населения по сословиям (кастам) выгодно в первую очередь элите бюрократического аппарата и новой буржуазии. Да все эти Чубайсы-абрамовичи-потанины-волошины-и-прочая спят и видят сны, чтобы ввести в России сословность, с тем, чтобы закрепить на века своё положение. А закрепить всё это купленной с потрохами армией (всем карателям по наделу землицы, да крепостных бы желательно несколько десятков).

Вантала, уж неужто Вы и в самом деле думаете что, народ на это с радостью пойдёт?

В это будущее по колено в крови загонять придётся.

**

Постарайтесь ответить на эти вопросы без лабуды, без демагогических словоизвержений.

А насчёт ╚мощности идеологии ПоВеды╩ то в этом плане самой мощной идеологией такого плана была идеология 30-х годов в Германии.

Как не признать такую силищу?


П.Фюнт (18.01.2004 21:19:28):

Предположения С.Ванталы о возможности воспитания пассионарности у отдельных индивидуумов считаю ошибочными.

Но вот что меня заинтересовало.

В работах ЛНГ есть отдельные моменты позволяющие предположить возможность искусственного поднятия пассионарности этноса.

Но нужно ли?

Этнолог-дилетант чуть ли не с сожалением пишет: - ╚Народ захотевший стать сытыми бюргерами, невозможно обратно превратить в яростных воинов╩.

А если возможно?

Для чего?

Российский этнос худо-бедно пройдя кровавые ненастья надлома входит в эпоху ╚золотой осени╩. Войдёт ли? Посмотрим!

Но ┘

Нужно ли народ, захотевший сытной и спокойной жизни превращать в яростных воинов?

Что мало крови пролилось, мало миллионов загубленных жизней?

Наши предки нахапали в пассионарном порыве столько, что на десятки поколений хватит осваивать. Процентов семьдесят пространства нашего государства незаселенны. Есть места где не ступала нога человека. Да работы непочатый край.

Нужны работяги, а не лихие вояки.

Возраст пришёл и этнос не требует пассионариев. Не нужны они.

Хотелось бы узнать мнения по поводу:

- Возможен ли искусственный подъём пассионарности этноса?

- Нужен ли подъём пассионарности нашему этносу?


П.Фюнт (18.01.2004 21:19:28):

Предположения С.Ванталы о возможности воспитания пассионарности у отдельных индивидуумов считаю ошибочными.

Но вот что меня заинтересовало.

В работах ЛНГ есть отдельные моменты позволяющие предположить возможность искусственного поднятия пассионарности этноса

Но нужно ли?

Этнолог-дилетант чуть ли не с сожалением пишет: - ╚Народ захотевший стать сытыми бюргерами, невозможно обратно превратить в яростных воинов╩

А если возможно?

Для чего?

Российский этнос худо-бедно пройдя кровавые ненастья надлома входит в эпоху ╚золотой осени╩. Войдёт ли? Посмотрим!

Но ┘

Нужно ли народ, захотевший сытной и спокойной жизни превращать в яростных воинов?

Что мало крови пролилось, мало миллионов загубленных жизней?

Наши предки нахапали в пассионарном порыве столько, что на десятки поколений хватит осваивать. Процентов семьдесят пространства нашего государства незаселенны. Есть места где не ступала нога человека. Да работы непочатый край

Нужны работяги, а не лихие вояки

Возраст пришёл и этнос не требует пассионариев. Не нужны они

Хотелось бы узнать мнения по поводу:

- Возможен ли искусственный подъём пассионарности этноса?

- Нужен ли подъём пассионарности нашему этносу?


Cерб Вантала, s_vantala@rambler.ru (19.01.2004 11:47:13):

Здоровья вам доброго!

Марина! Зелёные глаза - это замечательно. Получается, помимо того, что в Вашем имени слышится плеск морской волны, Вы ещё и романтичны! Действительно, такой женщине вовсе не надо кого-то копировать, Как женщина, Вы сами по себе - оригинальны и исключительны. Уверен, что Ваши знакомые Вам под стать

Но не встречались ли Вам на улицах парочки девчат, идущих рука в руку? Причём, идут они не иначе, а опрокинув свои головушки на грудь, всем видом изображая некие душевные страдания. Уверен, догадались, что это - пример клонирования татушек

А не обращали ли внимание, что большинство молодых начальничков из РАО ЕЭС, из СПС говорят с придыханием, и при этом постоянно мотают носом, отводя глаза в сторону от телекамеры, выискивая тезисы где-то сбоку от осветительного юпитера? Не напоминает ли это манеру Бесстыжего?

Согласитесь, что многие лейблы нашей жизни подлежат, по замыслам создателей, копированию и клонированию. Правда, в отличие от стереотипов поведения, допустим, 20-летней давности, сейчас в основном мода, реклама и так далее носит коммерческий характер

Вы отслеживаете КВН? Одной из главных идей всех ╚заседаний╩ клуба является сатира на рекламу, на политиков, на последние, навязываемые с теле, этические штампы. Суть подобных острот - в том, что какое-нибудь поднадоевшее клише участниками конкурса доводятся до абсурда. И зритель, который в течение некоторого времени до этого живёт под влиянием рекламного трюка, в момент КВН-овской шутки освобождается от навязанного стереотипа, смотрит и убеждается в его абсурдности. Вот и весь фокус. Но он был бы неудачным, если бы тот или иной рекламный трюк перед этим не овладевал сознанием телезрителей - вот в чём секрет КВН-овского юмора!

Я работаю на производстве с молодыми парнями, и они, дабы повысить свою работоспособность, врубают на полную через дешёвенькие динамики попсовую музыку. Ужас в том, что я, старый рокер, весь рабочий день вынужден это слушать. Но самая жуть в том, что когда на следующий день просыпаюсь, мои губы напевают:

┘И-и я ошибаюсь дважды┘

А ведь это для реликтового почитателя ╚Даэр Стрэйтс╩ всё равно, что купить на базаре гранатомёт и застрелиться!

У меня большая просьба к Вам, Марина. Два Ваших предыдущих послания очень содержательны и требуют тщательного осмысления. Давайте ответ на них пока отложим, потому что, боюсь, в отзыв мой сообщение окажется очень большим. И так занимаю большое пространство, а организаторы сайта что-то молчат по этому поводу

Зато следующее сообщение будет посвящено только Вам!

П. Фюнту

Благодарен Вам за инициативу с размещением книги. Это делает Вам честь, будучи ╚оппонентом╩ в дискуссии. По поводу размеров ответов - я и сам от этого страдаю, но что мешает Вам делать попонятнее и покороче свои вопросы, то есть так, чтобы Вы сами их запоминали? А желание отвечающего поподробнее ответить, привести примеры, поднять читающему настроение шуткой - это всё, получается, можно использовать как аргумент против отвечающего? Неплохо придумано. Очень научный метод

На вопрос, есть ли разница между воспитанием и обучением. Выписки из словаря:

ОБУЧАТЬ - то же, что и учить. УЧИТЬ -

1). Передавать кому-либо какие-либо знания, НАВЫКИ.

2). НАСТАВЛЯТЬ, передавать свой опыт, СВОИ ВЗГЛЯДЫ.

3). То же, что изучать (разг.).

4). (с союзом ╚что╩) Высказывать, обосновывать какую-либо мысль, положение.

5). Занимаясь, усваивать, запоминать.

6). Бить, наказывать.

ВОСПИТАТЬ -

1). Вырастить ребёнка, воздействуя на духовное и физическое развитие, ДАВ ОБРАЗОВАНИЕ, ОБУЧИВ правилам поведения.

2). Путём систематического воздействия, влияния сформировать характер, НАВЫКИ.

3). Привить, внушить что-либо кому-либо.

ВОСПИТАНИЕ -

1). Действие по значению глагола ╚воспитать╩.

2). НАВЫКИ поведения, привитые школой, средой, и проявляющиеся в общественной жизни (то есть ╚тип поведения╩ - прим. Ванталы).

Об Аркадии Гайдаре. Кем бы он ни был, жизненный путь закончил достойно - для мужчины. Я вообще-то и не пытался вправлять его в иконостас, а намеревался лишь показать на примере его рода, как происходит вырождение мужского начала, и что является первопричиной этого вырождения.

Насчёт инерционной фазы. Допускаю, что в Центральной России и в Москве - это действительно так. Но за всю страну, в которой даже две полосы этногенеза еле разместятся, утверждать бы не решился. По крайней мере, в Башкортостане не так. Уверен, что Karim поддержит. Вот несколько фактов по нашему городу: 118 тысяч народу, По автомобилизации на душу населения (включая грузовики и автобусы) мы уже три года занимаем первое место в России, при этом превосходя некоторые европейские страны, не смотря на то, что добыча нефти в наших краях идёт на убыль и не сопоставима с Ханты-Мансийском. Существует бешенная конкуренция во многих сферах бизнеса. Я работал в авторемонте, в мастерской по изготовлению памятников, в мебельном производстве. Мебельных фирм в Нефтекамске - под 30 штук, точных цифр нет, так как есть подпольные. И гораздо легче продать мебель в других городах, чем внутри города. Получается, что Нефтекамск - это как бы маленькая высококонкуреентная Япония в пределах Башкортостана. Мастерских по памятникам - 7, столько же, сколько и в Уфе, миллионном городе. Более 15 таксопарков, в каждом из которых не менее 10 машин, иначе нет экономического смысла держать таксопарк. 18 (восемнадцать) городских еженедельных газет - попробуй при такой конкуренции плохо писать! Пройдёшь по улицам (а территория города по площади напоминает московский район Лианозово) и видишь: в каждом доме, выходящем на улицу, особенно если улица центральная, на первом этаже, помимо традиционных магазинов, ещё устраиваются по 3, по 4, по 5 так называемых ╚бутиков╩ вместо квартир. Такого я не видел даже в Москве, имею в виду ╚спальные╩ кварталы, отстоящие от центральных магистралей столицы.

Ещё пример. Физико-математический лицей Нефтекамска выдал в прошедшем году ╚на гора╩ 100% поступления своих выпускников в вузы. Причём, вербовщики из МГУ и МИФИ устраивают между собой подковёрные драки за нашу абитуру. Женская гимназия с гуманитарным уклоном тоже приближается к такому показателю: лишь 3 девушки не поступили в вузы, и то по личным обстоятельствам. А в целом по городу 16 золотых медалистов, 84 серебряных.

По степени ╚продвинутости╩ нефтекамцы пропускают впереди себя только Уфу, а приезжим из Москвы, Питера, Казани, Екатеринбурга мы, и особенно молодёжь, в быстроте мышления и быстроте принятия решений даём фору. В этом я лишний раз убедился во время выборов Президента Башкирии, лично столкнувшись с московскими политтехнологами. И Веремеенко, и Сафин (папа певицы Алсу), хоть и являются уроженцами Башкортостана, так и не поняли, что избиратели республики сейчас думают быстрее, чем в Москве или Питере, и ╚традиционные╩ пиар-технологии здесь просто теряют свой смысл. А ведь перед началом кампании шансы Муртазы Рахимова были заведомо проигрышные┘

Не случайно в прошедшем году весомо прозвучала фраза о том, что Уфа становится духовным центром России. И наша многонациональность здесь играет одну из первых ролей. Вот, допустим, прошёлся по городу, встретил 6 (среднее число) своих знакомых, поздоровался, перекинулся словом. Но мои знакомые разных национальностей, разного темперамента. И, хоть сознание в этом даже не участвует, ведь я здесь вырос и все городские субтрадиции вошли в привычку, но подсознание при таком общении интенсивно работает, перестраивая речь, поведение в соответствие с темпераментом моих знакомых: русский, татарин, марийка, русский, башкир, татарка. Чик-чик, чик-чик - работает переключатель подсознания. Не скажу, что всё мне в своём городе нравится. Не очень приветствую повышенную, скажем так, ╚столичную╩ суетливость, ведь наше поколение росло совсем в других условиях тихого провинциального городишки с двумя светофорами. Но что есть, то есть. Может, просто отстаю в скорости мышления от тех, кто идёт за нами? В любом случае такое многонациональное сожительство, соцветие культур - мощный стимул в мышлении. И не случайно Шевчук, Земфира не только успевают весьма хорошие, с философским наполнением, стихи положить на не менее значащую музыку, но и при этом что-нибудь этакое схохмить. А вершиной всего этого башкирского айсберга, я считаю был случай, когда житель Уфы уломал-таки паспортистов вклеить в его паспорт улыбающийся анфас. Имя забыл, к сожалению, а фамилия у парня Галимов. Причём, улыбка вовсе не ╚приклеенная╩, а очень естественная.

Согласен ли со мной Karim?

Должен заметить, что помимо Уфы на то, чтобы стать духовным центром России, претендуют Краснодар, Питер, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск.

По поводу того, кто оказывается на вершине социальной пирамиды: мы сейчас имеем наглядность того, как неслужимшие, более того, откосимшие, достигают высот государства. И от того, что мы имеем - что мы имеем? А ведь Буш, который помладше, тоже в своё время от армии откосил┘

По поводу упрёков в ╚махровом феодализмище╩.

На что похож принцип организации солнцевской группировки, а также чеченской, азербайджанской, тамбовской, казанской и т.д. и т.п.? В котором месте своих организационных структур или идеологии эти группировки являются утопиями? И что этому может противопоставить государство всей своей расцивилизованностью?

От этого ╚махрового феодализмища╩ не отказываются отглотнуть таки персоны, как Пол Маккартни, Клифф Ричард, тренер ╚Манчестера╩ Фергюссон, и даже педик Элтон Джон. Это по поводу почётных посвящений в рыцари. Хоть кто-нибудь из британцев отказался от такой ╚изжитой ещё несколько столетий назад идеи╩?

Кстати, Чубайс с Гайдаром не ╚будут на вершине мира╩, а они там уже есть. Хотя в Ваших же интонациях читаю, что им там не место.

╚Чем выше социальный статус, тем выше гражданская ответственность, закреплённая законодательно╩.

Это обеспечивается всегда и всюду. Правда, пока - не столько статьями УК, сколько ╚понятиями╩. Вспомните хотя бы одно заказное убийство депутата Госдумы. Другое дело, что это обеспечивается не для всех.

╚А судьи кто?╩

А сейчас судьи кто? То есть, естественно, вероятность судебной ошибки была всегда. И будет всегда. Но это уже явно за рамками проблем этногенеза. Если хотите, можно, конечно, и об этом, хотя я вовсе не собираюсь замещать собой Министерство юстиции.

Не знаю, к какому сословию Вы, П. Фюнт, относитесь, но в нынешних неутопически низших сословиях недовольных весьма и весьма много. Просто притерпелись уже люди, а Президент к месту, то есть к выборам, показал некую свою потенцию. Вот и надеемся пока, ждём авося с небосем. Но, самое интересное, никто из низших разбегаться не собирается. Да и куда? Где нас ждут? Есть правда, в умах протестантско-католических стратегов программа переселения жителей России на Запад, чтобы оставить в наших границах миллионов этак 50 - для добычи ископаемых. Да и то с большим перемежением китайцами, чеченцами и западными специалистами. Утопия? Поживём-увидим.

Сословное общество в Росси - более чем реально, причём, не в будущем, а в настоящем. Просто чтобы его увидеть, нужно смахнуть с кинескопа телевизора паутину лжи и идеологической обработки телезрителя. Да, для чубайсопитеков предлагаемая ╚Поведой╩ сословность - словно китайская грамота. Нынешняя ╚демковая╩ сословность их больше устраивает. Полтора месяца назад я впервые увидел Бесстыжего без его завсегдайной лыби. Причём, не после, а до выборов - дня за три. А ведь это можно назвать социальным прогрессом!

Чтобы реально увидеть сословность Вашими, П. Фюнт, глазами, попробуйте-ка пробиться в какую-нибудь московскую приблатнённую тусу. Потом нам расскажете.

Солдатами не рождаются, солдатами становятся!

Эта мудрость подходит как в случае определения принадлежности к сословию, изложенному в ╚Поведе╩, так и в наших общепассионарных спорах относительно того, какие признаки даются от рождения, какие приобретаются.

Крупные сельхозиндустриальные комплексы. Кто мешает их создавать? У нас в Башкирии до сих пор ещё сохранились колхозы и совхозы, только они сейчас по другому называются. Что примечательно, председатель такого заведения несёт в себе явные черты этакого местного ╚сельхозбарона╩, то есть феодализмище более чем явный, экономически и административно закреплённый. Но разница с историческим феодализмом в том, что самому председателю от земли принадлежит лишь пай, всей же остальной он только распоряжается. И все эти хозяйства продолжают скатываться вниз даже у нас, где принята республиканская программа поднятия сельхоза. Хотя и нефтедолларов пока хватает, импортные и ростовские комбайны в счёт республики в лизинг закупаются, возрождены МТС▓ы. То есть не те, которые сотовые, а те, которые машинно-тракторные.

Никто не сможет помешать офицерам в отставке объединяться в подобные сельхозкооперативы, или комплексы. Но, в отличие от нынешнего зависимого от председателя крестьянства, они, безусловно, будут гораздо более предприимчивы, ибо с молоду не приучены казарменным воспитанием проигрывать, умеют во всякой, не только боевой, задаче выявлять ╚главное направление удара╩, хорошо знают психологию людей.

И если, по Вашим утверждениям, отношение к земле у меня ╚идеалистически преувеличенное╩, то почему же в прошлой Госдуме об эту тему сломано столько копий и другого инвентаря военторга? И последующая - искусственно - заниженная цена на землю только подтверждает её ценность. Я очень внимательно слежу за этим процессом ╚занижения╩ цены. Ведь опыт одурачивания народа очень большой - начиная с гиперинфляции Гайдара, потом ваучеров и всевозможных финансовых пирамид, залоговых аукционов, потом - искусственное занижение покупной стоимости акций предприятий. Да и стоимость рубля относительно доллара очень искусственная. Один пример приведу. Доллар за три последних года потерял 50 % своей реальной стоимости. Факт, озвученный на Западе. Наши министры заверяют, что в президентство Путина инфляция рубля составляла, ну, для удобства счёта, навскидку, дадим ей среднее значение 10 % в год. Стало быть, за три года стоимость рубля упала на 27,1 %. А теперь сравните с падением доллара и сравните с тем, какова была стоимость доллара в рублях 3 года назад. И сравните с тем, как стоимость товаров подровнялась к той цене, что была до дефолта. Выводы будут Ваши.

Так, а нынешние офицеры и сверхсрочники за какую плату служат, если служат не в Чечне? Но ведь служат же! А если бы им в добавок давали ещё и землю (бесплатно и пожизненно), то кто бы отказался? Владеете ли Вы экономическим опытом выживания при 4-5 тысячах в месяц на семью из четырёх человек? А ведь на такие деньги живут, например, высококвалифицированные лётчики! А жёны у них практически сидят без работы, ведь военные городки махонькие, и вокруг них - пустыри. Мой армейский опыт подсказывает, что экономической деятельности для солдата, офицера всегда хватает. Даже в той Среднеазиатской полупустыне, где я проходил службу, водились: овощебаза; подсобное хозяйство, а следовательно, добыча корма для коров и свиней. У нас для этого использовался┘ камыш в озёрных низинах. Ещё сами солдаты по весне добывали себе какие-то лопухи, которые использовались в приготовлении супов, а офицеры гонялись за сайгаками, и нам от них тоже иногда перепадало. Надо ли рассказывать о строительстве, ремонте зданий и коммуникационного оборудования? Которыми занимался не только стройбат, но и солдаты нашей части. Так подробно описываю для того, чтобы было понятно: армия приучает не искать причину, чтобы что-то не делать, а наоборот, искать возможность решения предстоящей задачи. И любой кадровый офицер способен освоить 20 гектаров земли хотя бы на уровне пасеки, фруктового сада или картофельного поля. Вспахать прилежащие к офицерскому городку земли можно и на танке, БТР▓е на худой конец, хоть, впрочем, в военчасти, укомплектованной до полка, захудалый тракторишка и без того сыщется. Если будет нужно, то из соседней деревни можно пригнать трактор за литр авиационного спирта. На отходах от солдатской столовой вполне можно содержать не только свинарник, но и какую-нибудь звероферму.

По России множество примеров, когда не получающие зарплату рабочие выживают исключительно за счёт своих 4-6 соток огородов, плюс такой же площади картофельного поля


Серб Вантала, s_vantala@rambler.ru (19.01.2004 11:51:50):

В последнем абзаце своего послания на ╚ящик╩ Вы, П. Фюнт, сравниваете ╚Поведу╩ с идеологией Пол Пота в Кампучии. Что ж, давайте разбираться. И прежде всего с целями

В любом случае для пропаганды ╚Поведы╩ автору понадобится не менее пяти лет (если будет здоровье). За это время книгу так или иначе прочтут около 5 тысяч человек, ведь всё-таки это не бульварное чтиво, и требует некоторой житейской подготовленности, согласны? Да и потом, силы и возможности у меня не беспредельны. Поэтому именно на житейски подготовленного читателя и рассчитываю. Может, обратили внимание, что в книге не используются никакие способы воздействия на человека, кроме как обращение к разуму и нескрываемая эмоциональность автора? Надеюсь, вы не думаете, что лишь в Москве и Питере живут профессионалы рекламного пиара. Однако автор сознательно избегал подобных способов ╚работы╩ с читателем, наоборот, не единожды призывал критически относиться к осмыслению книги. Так? - Так. Этим преследуется прежде всего вот какая цель: Даже если чтец не согласится с идеологией написанного, отложит её в сторону, жизнь будет преподносить ему те или иные сюрпризы, столкновения с людьми, как служившими, так и не очень. И вот здесь он, вспоминая - именно критическое - осмысление прочитанного, будет вольно или невольно, подсознанием или сознанием осмысливать прошедшие эпизоды своей жизни, оценивать людей в том числе и по критериям ╚Поведы╩

Это автору и нужно! ╚Поведа╩ должна таким вот образом передаваться от человека к человеку, то есть только тогда, когда читатель осмыслит книгу, сопоставит с окружающей жизнью, сделает выводы в пользу повторного прочтения. И такие случаи в моём городе, а также в Уфе уже есть. Ещё раз оговорюсь, что, хоть автор пришёл к основе философии, а также к воспоследующим выводам самостоятельно, но это всё лишь восстановленное Древнее Знание! Ничего нового я не придумал! Разве что, когда спроецировал ЭТО ВСЁ на современное жизненное устройство, появились кое-какие детали.

Так что следующим этапом продвижения книги будет уже более широкое её распространение, в котором не только автор (коли будет здоровье) примет участие, но и, что называется, широкие слои. И только когда ╚Поведа╩ будет признана большинством населения страны (а это вполне теоретически возможно), тогда и настанет черёд более тщательного обсуждения и проработки на высоких уровнях государства.

На всё может уйти порядка 10 лет. К этому сроку, предполагаю, и самый главный этап минет, на мой взгляд, когда пришедшие нынче к власти чиновники в очередной исторический раз убедятся воочию, что их сыновья начинают вырождаться, как мужское племя, как вырождались дети чиновников при Хрущёве, Брежневе, Ельцине. ╚Поведа╩ может подсказать, почему же это происходит, и как с таким явлением нужно бороться. Так что сами видите, что в авторских планах никаких кровавых революций нет. А сам внедрёж может занять ещё 20 лет, ведь непросто поменять нравственные ориентиры общества. Буду счастлив, если дело закончится быстрее. Вполне допускаю и такую ситуацию, когда московские привластные мудрецы просто возьмут и присвоят себе права на знания, изложенные в книге. А автор, как в России и бывает, окажется сбоку-припёку. В моей жизни подобный эпизод уже был, правда, книг тогда ещё не писал. Да и сейчас у философа Дугина А.Г. (часто выступает в ток-шоу у Познера), который рукопись прочёл, вижу появившиеся следы ╚Поведы╩ в осмыслении казачества и ещё кое-что. Вот в такой ситуации, то есть при частичном внедрении - да, вполне возможно, что ╚Поведа╩ станет идеологией очередной тирании.

╚Поведа╩, как идеология, уже использовалась и используется автором в различных ситуациях. На основе изложенной философии уже написаны, пишутся и будут, Бог даст, написаны книги. Например, та же ╚Победа над наркомафией возможна!╩, на базе которой автором прочитано 116 лекций в различных аудиториях г. Нефтекамска и окрестностей. Отзывы имеются. Что примечательно, уровень наркомании в настоящее время у нас стал ниже, чем в целом по Башкортостану (включая сельские районы!), в два раза! Хотите цифры - нате. В городе, вместе с пригородами, проживает 118 тысяч населения. В наркологическом диспансере зарегистрировано 234 человека. Сравнивайте эти цифры с какими угодно. И это несмотря на то, что через город проходит трафик на Удмуртию (взгляните на карту, в соседнем с Нефтекамским, но уже удмуртском городе Камбарка - самые дешёвые наркотики по всей Удмуртии).

Год назад я получил благословение от нашего Верховного муфтия России Талгата хазрата Таджуддина на то, чтобы с позиции философии ╚Поведы╩ попытаться публицистическим слогом изложить содержание Корана. Вот наведу с Божьей помощью порядок в душе и возьмусь.

Так же применял древние знания во время подготовки молодых казачков в нашей, городской общественной казачьей организации ╚Станица Камская╩. Например, достаточно легко вытравлял из сознания и подсознания зависимость пацана от телерекламы - и они быстро обучались, а потом учили других относиться к телеизвержениям критически. Ещё я их психологически готовил к службе в армии, к той же дедовщине, с которой мальчишки могли столкнуться. Например, внушал им, что ╚дедушки тоже хочут домой, к ма-а-ме╩, а вся суть психологического порабощения молодого солдата ╚дедушками╩ в том, что у первого искусственно создаётся цейтнот, дефицит времени на соображаловку. Искусственно ставится несколько заведомо невыполнимых задач, и слабая мальчишеская психика ломается. И меняется не только сознание ╚молодого бойца╩, но и подсознание, то есть снятся совсем другие сны. И ещё их учил, если случится так, что для выживания и сохранения мужской чести придётся кого-то из ╚дедушек╩ убивать, то делать это нужно одним ударом или выстрелом, и убивать только одного! И подобная решимость должна быть написана в глазах. Тогда господа офицеры всегда ╚отмажут╩ молодого бойца от трибунала. Ну так что же, в мой адрес не однажды пришло письмо с благодарностями от наших, нефтекамских, казачков-солдат.

Правда, должен сказать, что одну социальную задачку никак ещё решить не могу: не сумел ни одного пацана или девушку вытащить ни из одной из баптистско-иеговистских сект, что плодоносят в нашем городишке.

Для чего все эти примеры? Вот: ╚Поведа╩, её философия, реально работают, имеют практические результаты, и сомнений у автора - ноль. И в то же время никому не будет хуже, если в дискуссионном клубе прозвучат ценные замечания. Например, тот факт от Марины, что Лев Николаевич уголовному миру, как явлению, присваивает субпассионарный знак - это важный момент, который я упустил.

В общем, уважаемый П. Фюнт, на поставленные Вами вопросы вроде ответил. Если что-либо призабыл или недоговорил, напомните пожалуйста, а то ведь сами видите, сколь велики получаются сообщения, а лазерного принтера у меня нет, всё читаю с экрана.

Игорю Боровикову

С Вашими заключениями и примером относительно аксиом согласен полностью. Просто нужно вспомнить, с чего всё началось. А началось с того, что Марина, дай ей Бог здоровья, противопоставила две сферы Познания Мира - Науку и Религию. Такова уж психология человека, что когда противопоставляются две вещи, два явления, сам он для себя выбирает одно из них. Ну и ладненько, пусть Марина Науке доверяет больше. Но только почему я-то должен придерживаться такого же мнения, если мой личный жизненный опыт как раз доказывает, причём, объективно и повторяемо, мудрость и истинность древних священных Книг? Ведь ╚Поведа╩ - не диссертационный опус, почему же я должен придерживаться неких ╚научных╩ правил? Причём, сформированных в течение последних лет 100-120? Почитайте научные труды, например, того же Ломоносова, которые отличаются не только научной достоверностью, но и великолепным литературным ╚штилем╩. Да и традиция цитирования зародилась не когда-нибудь, а в Средневековье, потому что любое научное знание, если оно не было подкреплено соответствующей цитатой из, между прочим, Библии, или Аристотеля, означало для учёного костёр инквизиции.

И в двух предыдущих сообщениях я постарался объяснить, что Наука, как явление, ничуть не менее иррациональна, чем Религия. Разница лишь в том, что Религия в этом заведомо признаётся, но Наука - ни в какую. Вот и пришлось показывать то, на что адепты религии под названием ╚Наука╩ стараются не смотреть. А появилась это новое явление ╚Современная Наука╩, по словам Марины, всёго-ничего, каких-то 300 лет, мизер с точки зрения эволюции. Пять поколений. Но, как и всякая новая религия (вспомните баптистов, кришнаитов, ╚белых братков╩, ╚теософов╩, сайентологов, ваххабитов, мунитов и т.д.), она претендует на всеохватность и верховодство, на закурносивание ноздрей по отношению к древним человеческим знаниям.

И не приходит в голову учёным, что появление древних Книг для тогдашних современников было ничем иным, как Ответом на Вопросы, вставшие перед цивилизацией на тот момент. Что мудрецы руководствовались в своих проповедях и свитках ничем иным, как объективностью и повторяемостью опыта. То есть священные Книги ни чуть не менее научны и на тот момент, и до сей поры.

Приведу один пример. Известна теорема Гёделя о неполноте. Звучит она так: ╚В языке существует недоказуемое истинное утверждение╩. По другому эта же теорема звучит так: ╚Не существует полной формальной теории, где были бы доказуемы все истинные теоремы арифметики╩. Есть ещё теорема Тарского о неарифметичности множества истинных формул языка арифметики. Изъяснять всё будет долго (Успенский В.А., ╚Теорема Гёделя о неполноте╩, М.: ╚Наука╩, 1982). Тут говорят, что воспитание не может влиять на подсознание? Но, наткнувшись однажды, случайно, в юношеском возрасте на эти теоремы, я изменил всё своё мировоззренческое мышление. И это было исключительно самовоспитание, вплоть до изменения подсознания. А, в чём, собственно, примечательность: в Коране есть (цитата по памяти) такие слова: ╚Если бы море стало чернилами, оно бы иссякло быстрее, чем кончились слова у Аллаха╩. И скажите мне, в каком из источников Познания, у Науки или у Религии, содержится более точное и более всеохватное определение Языка Описания окружающего нас мира? Но учтите и то, что теорема Гёделя появилась в XX веке, Коран - в VII.


Серб Вантала (19.01.2004 11:53:00):

Поэтому, Игорь и Марина, всю эту дискуссию про идеализм с материализмом я затеял только с одной целью: показать, что, как автор, имею право брать в свой текст цитаты из священных Книг и опираться на них. И цитаты сии в истинности своих утверждений не уступают цитатам научным. На большее у меня в завязавшемся споре претензий нет. То есть ни каких антинаучных революций устраивать не собираюсь.

Не могли бы Вы, Игорь, объяснить смысл слова ╚ашкенази╩. В имеющихся у меня словарях что-то такого не встречаю.

По поводу Сталинграда - не уверен на счёт предсмертной судороги. Потому что до Берлина было ещё 2,5 года, больше половины войны. А немецкий солдат - весьма достойный вояка. И если бы в Берлине действительно почувствовали сокращение мышц, то смогли бы за это время подсуетиться и заключить с Англией и США договор, подобный Мюнхену.

Кроме того, Волга на тот момент была единственной артерией, по которой доставлялась нефть из Баку. Напомним, что немцы карабкались на склоны Эльбруса, и главы чеченских тейпов устроили Гитлеру (а ещё больше - собственному народу чуть опозжа, в 1944 году) подарочек в виде шибко белого коня.

Нет, со многими позициями Вашей логики относительно ╚войну выиграли лишь русские морозы, да недальновидность агрессоров╩, я не согласен. Но спорить с этим, по крайней мере, пока, не буду - и без того сообщения получаются большой величины.

А по поводу Ясы (или Яссы, разночтение невелико), к сожалению могу сказать, что сам тоже ищу полный текст, и владею даже меньшими источниками, чем Вы перечислили. Есть сайт www.evraziarus.ru. Это партия ╚Евразия╩. Там имеется научный совет партии, который возглавляет профессор МГУ Пащенко Виталий Яковлевич. Он достаточно долго работал в Монголии. Если в конце января у меня случится поездка в Москву, да к тому же если с ним доведётся поговорить, то обязательно спрошу про Ясу.

Так я не понял, читали ли Вы ╚Поведу╩? Судя по ссылкам - да, но в начале сообщения, вроде, имеете намерение прочесть.

За информацию о плане Маршала благодарю, очень интересно. Слышал также о том, что СССР тоже втихушку перевозило золото в США на самолётах ╚Аэрофлота╩. За ленд-лиз. Нет ли по этому поводу информации?

Хоть и спорящий с вами, но признательный вам всем Серб Вантала


Кораблестроитель, korabell@yandex.ru (19.01.2004 17:12:19):

ВИТАЛИЙ БАТУШЕВ

-------------------------------

*****╚Оччень любопытные у вас рассуждения, г. Кораблестроитель, вот что я скажу┘. Но вам ведь и этого мало┘.Вот это совсем мило: не хотят!╩

---------------------

К чему такие страсти и даже обвинения? Не нравится то, что я сказал? Ну так забудьте просто. Я бы ещё понял, если бы вы привели аргументы. Но вы по сути (несмотря на все пышные примеры с плесенью в чашке), только и говорите, что ╚Неблагодарное это дело - прогнозы, вот что я скажу╩. Спасибо, я это знал и раньше. К слову, никаких прогнозов я и не делал. А только сказал, что по моим личным наблюдениям от работы в Европе, она ещё вполне. Инерция, инерция, и ещё раз инерция. Как кто-то завещал.

Моё простое мнение было в том, что экономическая мощь той же Германии держится на самих немцах, а ВОВСЕ НЕ НА ТУРКАХ, русских или марокканцах. А при обскурации, согласно Гумилёву, как раз основной народ страны мышей совсем не ловит, и всё поддерживатся приезжими. Так что нет в Германии (да и вероятно вообще в Европе) никакой обскурации. Вот в чём была моя мысль, которую вы, вероятно, в пылу борьбы не заметили.

****╚Видимо, пытаясь еще более подтвердить свою более, чем парадоксальную мысль, вы приводите пример с турками."Просто немцы, голландцы и так далее не хотят выполнять неквалифицированную работу". Вот это совсем мило: не хотят! А турки, надо полагать, хотят, им полов и посуды в Туретчине не хватает.╩

------------------------------

Им в Туретчине денег не хватает. А, во-вторых, образования. Турки, надо полагать, не хотят у себя иметь ни того, ни другого. Нормальный вывод? Это ведь я просто продолжаю вашу мысль, не более того. В общем, я не понял, к чему этот абзац, который вы написали.

****╚С одной сторону, вы считаете, что "в Европе... настроения" не желать работать "не доминируют, а с другой, рассказываете, как "большиноство вполне сносно работает с 9 до 5". "Сносно" вовсе не значит "с желанием" и уж совсем не значит "хорошо".╩

-----------------------------------------

Значит так. Это неконструктивный разговор. Вы сами в Европе работали, да или нет? Задаю этот вопрос, так как у меня впечатление, что вы спорите просто о словах, а не о сути вещей.

Я-то думал, что кто-нибудь мне про Китай расскажет. Например, такой умный человек как вы. :) Специально вопрос задал в предыдущем моём сообщении. Но, видимо, вам конструктивное обсуждение интересно менее, чем критика ╚ближнего своего╩ (в смысле, оказавшегося в поле зрения). :)

СЕРБ ВАНТАЛА

------------------------

Не вышлите мне по эл.почте свой труд? Когда будет время, почитаю.


Марина, Orh700@rambler.ru (19.01.2004 17:41:01):

Павлу Фюнту

Здравствуйте Павел!

Давайте немного поразмышляем над вашими интересными вопросами!

Возможен ли искусственный подъем пассионарности этноса?

Думаю, что теоретически возможно повысить пассионарность этноса.

И сделать это возможно путем генетического скрещивания. Т.е. женщины этноса, теряющего свою пассионарность, должны иметь детей от явных пассионариев своего родного этноса, а еще лучше, если этими пассионариями будут мужчины другого этноса Но, на практике, конечно, осуществить такую ╚селекционную╩ работу почти невозможно

Хотя, впрочем┘ ЛНГ в работе ╚Древняя Русь и Великая Степь╩ пишет, что в Хазарии еврейки частенько выходили замуж за пассионарных тюрок Не повышалась ли таким путем (искусственным или естественным?) пассионарность еврейского суперэтноса?

Опять таки, теоретически, возможен другой путь. Предположим, что науке стало известно излучение, которое вызывает генную микромутацию, приводящую к рождению пассионариев, и как следствие к пассионарному взрыву.

Мало того, оказалось возможным смоделировать такое излучение искусственным путем. Да!!! Даже мурашки по коже пробежали, когда представила себе все возможные страшнейшие последствия такого открытия!

Теперь другой вопрос.

А нужен ли пассионарный подъем, пусть даже небольшой, нашему русскому этносу?

Да мы входим в ╚золотую осень╩ инерционной фазы. Конечно, сытое ╚бюргерство╩, размеренная жизнь без потрясений. Заманчивая перспектива!

Но, все-таки я считаю, что пассионарный подъем нашему русскому этносу наверное НУЖЕН!

Ну, для начала - пассионарии нужны для освоения все тех же бескрайних наших российских просторов!

И, далее - это, конечно же, Космос!

Тут в линейке новостей прочитала планы Росавиакосмоса, и у меня сложилось впечатление, что я читаю Бредбери или Лема!

Но, тем не менее!

Факт в том, что собираются реанимировать лунную программу, готовится российский пилотируемый полет на Луну, проектируется обитаемая база на нашем спутнике. Причем, это все как бы промежуточный этап к главному -пилотируемому полету на Марс!

А для совершения подобных амбициозных проектов, нужны все-таки пассионарии

Хотя знаете, лично я против каких-либо попыток ИСКУССТВЕННОГО повышения пассионарности

Остается только надеяться, что наши российские пассионарии найдут

применение своим ╚бушующим╩ силам, и будут двигать вперед науку!

Вот такими мыслями мне хотелось бы с вами поделиться!

Возможно, что я где-то и ошибаюсь!

С Уважением,

Марина


Arsen Zufari, arsene@yandex.ru (19.01.2004 18:52:18):

приветствую участников форума!

прочтение материалов дискуссии принесло немало интеллектуального удовольствия [правда пока не дошел до архива за 98-2000 гг], всегда приятно обнаруживать мысли в чем то созвучные собственным :)

Хотелось бы высказаться по поводу природы пассионарности:

Имхо, мои представления на сей счет в определенной степени аналогичны мыслям Петра Лапшина (респект), осторожно заявляющему о принципиальной возможности замены "пассионарной парадигмы" общей теории этногенеза иной научной платформой, имея в виду достижения этологии.

Более того, имхо, стоит честно и открыто признать несостоятельность феномена "пассионарность" и провести терминологическую ревизию теории, в противном случае "гумелевистика" ожидает судьба шпенглеровского учения.

---

не во всем разделяю идеи и стиль г-на протопопова, однако, поскольку, к сожалению, мне не известны иные авторы, описывающие данное явление (степень инстинктивно обусловленного поведения), то могу отослать лишь к нему, для особого обращения вашего внимания на "примативность" в изложении вышеназванного г-на. Полагаю, для описания этнических процессов "агрессия" лоренца и "примативность" (степень инстинктивно обусловленного поведения) в большей степени (естественно-)научно адекватны романтическим "пассионарности" и "аттрактивности"

С уважением.


Сергей Белозеров (20.01.2004 06:53:50):

Сербу Вантале,

Мне, как и многим давним участникам дискуссии, не совсем ясно зачем Вы пропагандируете свое творение. Нет, конечно, мне ясно, что как человек пишущий Вы стремитесь максимально широко распространить по всему миру. Но вот конечная цель, то какова она?

Вот дали её Александру Гельевичу, а ведь он такой деятель антисистемы, что даже клейма ставить некуда. Ладно, Вы не читали прошлогодние материалы на этом сайте или не обращались к объемному научному труду, выпущенному РПЦ - книге ╚Новые религиозные объединения России деструктивного и оккультного характера: Справочник╩, изданному миссионерским отделом Московского Патриархата РПЦ. Информационно-аналитический вестник ╧ 1 - Белгород, 2002, но ведь тот факт, что ярый демократ Познер (кстати, успешно откосивший от армии) постоянно приглашает его на свое шоу, это о чем-то да свидетельствует.

Тот факт, что даже в условиях завершающейся инерции можно вызвать пассионарный всплеск, выходящий за рамки разумной и объективно необходимой пассионарной РЕГЕНЕРАЦИИ давно известен: это германский нацизм и итальянский фашизм. Но вот только нужен ли он. Не есть ли это вспышка, которая как взрыв сверхновой, просто унесет в пустоту так необходимые российскому суперэтносу силы пассионариев и гармоничников.

Вот тут постоянно говорится, что нужно Россию обустроить. Это в каком смысле, чтобы по всем северным тундровым болотам были проложены суперсовременные бетонные хай-веи и понастроить там города-нефтянников да газовиков по 10-40 тыс. чел. либо тайга была поделена на ловкие участки для лесозаготовок и даже лесовоспроизводства (по финским образцам), а сами породы и экосистемы заметить на более пригодные для высокой экономической отдачи этих природных территорий? Да, нужно ли это в самом деле?

Тут вспоминаются слова другого деятеля российской антисистемы. Незабвенный нарком внутренних дел Генрих Ягода (1891-1938) писал: "Надо превратить лагеря в колонизационные поселки. Заключенных перевести на поселковое поселение до отбытия срока наказания. Желающие могут выписать семьи. Поселок от 200 до 300 дворов. Первое время живут на пайке, потом за свой счет. Поселки по номерам. На севере колоссальные естественные богатства, я уверен, что пройдут годы, и из этих поселков вырастут пролетарские городки горняков. Ведь состав тюрем у нас главным образом аграрный, их тянет на землю". Теперь население в России преимущественно городское, точнее посадское, поэтому и открывать вырастать будут городки с дачками.

Учтите С. Вантала, кому многое дано, с того многое спроситься. Вы думаете, все работы и идеи Л.Н.Г. опубликованы? Нет, многое осталось, так сказать, для служебного пользования, поскольку может нанести в опытных руках деятелей антисистемы много вреда и те только Российскому суперэтносу.

Кораблестроителю,

Словарь этнологических терминов Ермолаева В. Ю. гласит, что Фаза обскурации - снижение пассионарного напряжения ниже уровня гомеостаза, сопровождающееся либо исчезновением этноса как системы, либо превращением его в реликт.

То есть не всегда ╚в обскурации большинство народа уже просто не желает работать и всё фактически медленно идёт под уклон╩. Внимательно изучите историю Поздней Римской империи времен ╚солдатских╩ императоров (когда обскурация началась) и далее при Диоклетиане (когда она развернулась во всю ширь). Народ там вкалывал как только мог, вот только все имперские институты ветшали (в западной части) и имперский этнос вымирал. Имеется и другой опыт, например, Древней Руси. вообще примеров много, нужно только внимательно их изучать.

А тот факт, что значительная доля трудоспособного населения Германии (особенно молодежи) фактически не работает, а получает пособия или делает вид что учится до 30 лет, нельзя не трактовать, как ярко выраженное желание не работать по-стахановски (при этом в ФРГ средний возраст получателя социальной помощи в 1994 году составлял 33 года, а общая доля лиц трудоспособного возраста в числе получателей социальной помощи - 56%).


Марина, Orh700@rambler.ru (20.01.2004 16:33:54):

Сербу Вантале.

Здравствуйте Владимир!

Да-а-а┘! Ваша плодотворность на дискуссионном поприще вызывает зависть! (Правда - БЕЛУЮ)!

Я наблюдаю, что в своих ╚непомерных╩ постингах вы причудливым образом переплетаете выдумки, заблуждения, с реальными, объективными фактами. И, знаете, этот плотный конгломерат софизмов очень даже непросто распутать.

Но, я, собственно, уже провозгласила тезис о его неторопливом распутывании.

Давайте продолжим наши размышления о НАУКЕ, о научном методе Познания. А, то, знаете, может показаться, что ваши суждения окончательны, и не подлежат дальнейшему обсуждению.

Да, я полностью соглашусь с вами, что, как автор вы имеете право на цитирование священных Книг, а так же опираться на них в своих суждениях.

Но, я в самом первом постинге к вам, поинтересовалась: ╚А, как же быть нам атеистам╩?

Поверить вам априори?

Но, нет, мое атеистическое МИРОВОЗЗРЕНИЕ не позволяет мне это сделать! Ибо я не верю в РЕАЛЬНОСТЬ всего сверхъестественного: бога, богов, потустороннего мира, воскресения из мертвых, сотворения мира из ничего и т.п.

И, я не понимаю, что это за объект такой - для изучения ╚науки╩ теологии - БОГ?!

Кстати, вы знаете, что в мире насчитывается около трех тысяч (!) религий и верований. И адепт каждой из них искренно считает только свою религию ИСТИННОЙ, данной от бога, а все другие ╚вымыслом людей╩!

Ну, и как тут разобраться с таким количеством ╚истин╩?

С таким количеством ╚древних знаний╩?

Еще раз процитирую ЛНГ:

╚Концепции, философемы, эстетические каноны, нормы этики и т.п. - не явления природы, а дело умов человеческих╩. ЭиБЗ.

Да, так вот.

Я бы выразилась так, что вашему философскому трактату служит, одним из поддерживающих столпов, очень ╚зыбкая почва╩ иррационального!

И, я совершенно не согласна с вашим заблуждением, что ╚Наука, как явление, ничуть не менее иррациональна, чем Религия╩.

Нет! Наука РАЦИОНАЛЬНА и базируется на самом главном - на эмпирическом опыте!

Который, и является, собственно, критерием Истины.

Путь научного Познания - это последовательное приобретение знания, опирающегося на предыдущий результат. И тут не столь важно в чем заключается эмпирический опыт: будь то просто пощупать пальцами или запустить синхрофазотрон!

Попробую разъяснить некоторые математические ╚несуразности╩, представленные вами как примеры.

Видите ли, Владимир, математику - ╚мать всех наук╩, мягко говоря, наукой называть нельзя! Ибо у нее нет объекта для изучения

Для изучения нашего объективного мира существуют физика, химия, астрономия, география и т.п. А математика - это, формальный язык описания действительного материального мира.

Поэтому такие теоремы, как Геделя, Кантора и др., где существует какая-то неопределенность, нужно рассматривать, как ╚несовершенство╩, ╚недостаток╩ Языка.

И это, в свою очередь, значит, что последовательность знаний еще не дошла до разъяснения этого явления. Всему свое время!

В конце концов, человек тоже не сразу начинает говорить!

Теперь далее!

Владимир, вы разработали философскую концепцию ╚ПоВеда╩!

Но еще раз повторюсь, что она у меня не вызывает особого доверия ибо базируется на довольно-таки зыбком фундаменте - иррациональном.

Но, как СОЦИАЛЬНЫЙ проект, идеология ╚ПоВеды╩ может быть востребована, скажем, в Башкортостане, или же еще уменьшив территорию, в Нефтекамском районе.

Владимир, почему для испытания своей концепции вы выбираете масштабы всей России? Эдакий ГЛОБАЛЬНЫЙ подход!

Может быть вам попробовать ╚по экспериментировать╩ с меньшим размахом?

И, если результаты будут позитивными, то почему бы тогда ни распространить опыт подобного социального построения уже на всю Россию?

И, это, знаете, будет выглядеть, куда более НАУЧНО, ибо появится уже хоть какая-то статистическая информация.

За сим, пока все!

С Уважением,

Марина.


Кораблестроитель, korabell@yandex.ru (20.01.2004 17:21:28):

СЕРГЕЙ БЕЛОЗЕРОВ

----------------

****╚Словарь этнологических терминов Ермолаева В. Ю. гласит╩

-----------------------------

Хорошо. Тогда не ответите мне на вопрос, который я уже задавал? Может быть, я просто чего-то не понял. Гумилёв недвусмысленно относит Китай 19 века к фазе обскурации (в сводной таблице, которую вы, несомненно, видели). Возникает вопрос - как тогда трактовать историю Китая 20 века. Особенно культурную революцию, огромный рост ВВП в 90-х годах, и вообще положение в мировом хозяйстве. Нынешние китайцы совершенно иной этнос? Я это говорю к тому, что теория в общем-то должна давать чёткую интерпретацию поведению САМОГО многочисленного народа планеты.

****╚Вы думаете, все работы и идеи Л.Н.Г. опубликованы? Нет, многое осталось, так сказать, для служебного пользования, поскольку может нанести в опытных руках деятелей антисистемы много вреда и те только Российскому суперэтносу.╩

------------------

Адресовано не мне, но скажу. Знаете, события советской истории показывают, что ╚деятели антисистемы╩ наносят невероятный вред, даже если не знают о теории Гумилёва вообще ничего. И ДСП им вряд ли особо нужно.

Это, в общем, старый вопрос - идёт ли жизнь ╚по теории╩ или ╚независимо от того, что о ней думают╩ (как полагал пессимист Шпенглер)? Кто-то считает, что историческая теория - оружие, а кто-то скажет - просто ╚ещё одно╩ развлечение для интеллектуалов. Которое ╚сильные мира сего╩ могут максимум использовать как прикрытие для своих планов. Но это уже, по-моему, вопрос мировоззрения. Да, за ссылки на историю Рима спасибо.


П.Фюнт (20.01.2004 21:09:16):

Марине и С.Белозёрову

По поводу возможного подъёма пассионарности.

Марине.

***************

С.Белозёров уже, пожалуй, ответил на мои вопросы.

Хотелось бы уточнить. Конечно, есть возможность искусственного поднятия пассионарности этноса. Уж и не знаю что писано в работах ЛНГ ╚для служебного пользования╩ - обычно во всех этих ╚тайных знаниях╩, которыми зачастую тешат себя ╚избранные╩ больше многозначительного пустого и ещё больше велеречивого порожнего. Но даже в опубликованных трудах ЛНГ можно почерпнуть много такого что кое-кому может показаться достаточным.

ЛНГ пишет: - ╚Но самое интересное, что не только вовремя войн снижается пассионарное напряжение. Это было бы легко объяснимо гибелью особей, слишком активно жертвующих своей жизнью ради торжества своего коллектива. Но пассионарность столь же неуклонно падает во время глубокого мира, ПРИЧЕМ ДАЖЕ БЫСТРЕЕ, чем в жестокие времена╩ (выделено мною).

И не нужно никаких генетических потуг, и не надо никого облучать излучением - ЛНГ недвусмысленно намекает (столь тонко, как будто кирпичом по башке), что возможности подъёма пассионарности лежат в эмоционально-психологической области, а не в какой-либо другой.

Спокойное, мирное время без стрессов и особых забот снижает пассионарность этноса и не хило снижает. Вспомним благополучные времена наречённые ныне застоем. Никогда русские не жили так хорошо - и что вышло?

Смелые примеры С.Белозёрова (германский нацизм и итальянский фашизм) только подтверждают - умелой ╚промывкой мозгов╩ можно добиться многого. Но не всего. Не будем забывать и то, что Германия накануне пассионарного всплеска была совсем не благополучной страной. Приходило к власти поколение с полей первой мировой, переполовиненное, голодное и злое.

И пассионарность этноса поднялась вождями, да так что мало никому не показалось.

А создатель пассионарных теорий эти самые теории ещё и не создал.

Так что изменение пассионарности возможно безо всякого знания теорий ЛНГ.

А вот нужно ли?

Ведь для тех целей о которых вы написали вполне достаточно трудолюбивых гармоничников.

 

С.Белозёрову.

Давно известно Ваше негативистское отношение в антисистемам. Стоят ли они того? В этом отношении разделяю позицию некогда высказанную Дм.Лазаревым.

Возникновение антисистем столь же закономерно, сколь закономерен этногенез.

Просто победившие антисистемы становятся ╚системами╩ и их уже не принято ругательски ругать. Ведь никто не ругает столь яркую антисистему как христианство?

В конце-концов не было бы многочисленных антисистемщиков восстающих против устоявшихся порядков, мы бы с Вами Сергей сейчас бы бегали бы за какой-нибудь косулей с кремневыми топорами а не выставляли бы свои мнения в сети.

Впрочем, это уже мировозреньческие разногласия.

Не так ли?

*********

Полностью согласен с Вашими сомнениями по поводу ╚нужности╩ искусственного ╚всплеска╩ пассионарности. Да, она (вспышка) может аннигилировать пассионарность этноса, хотя кто может судить, что эта пассионарность не была лишней? Ведь у каждого этноса, как и у каждого человека, своя судьба.

Но ┘

А если не всплеск?

А если планомерная работа по сглаживанию кривой этногенеза с перспективой фиксации пассионарности на некотором ╚приемлемом╩ уровне. Ведь возможно, пусть в принципе, продлить жизнь этноса (чуть ли не до бесконечности) и попытаться избежать как эксцессов ╚подъёмов╩ так и проблем ╚спадов╩.

Заманчиво?

А как же!!!

Как Вы думаете, возможен ли такой исторический ╚беспредел╩.

*********

Не могу судить о том, о чём судить невозможно. Я о документах ╚для служебного пользования╩. Отношусь к этому скептически. Либо они малоценны, либо они уже ╚секрет полишинеля╩. Ведь даже если они представляют какую-либо ценность, то неужели можно предположить что они прошли мимо ╚опытных рук деятелей антисистемы╩. Это уже фантастика.

Да и так ли это необходимо этим деятелям? Тут кораблестроитель прав.

Жизнь идёт вперёд и от этого никуда не деться. История даёт массу примеров, и хорошие аналитики могут делать выводы и без теории, на многочисленных фактах.

Уж не сделаны ли эти выводы?

Глянем за границу.

Политика массовой управляемой эмиграции, проводимая странами ╚запада╩ уж не попытка ли поднять спадающую пассионарность? А разве клятая ╚массовая культура╩ и ╚профессиональный спорт╩ не выглядят преднамеренными усилиями по отводу ╚излишней╩ пассионарности отдельных индивидуумов? Разве не похоже, что наркомания, с которой столь безуспешно борются и СПИД (и откуда только взялся) не прекрасный способ нейтрализации субпассионариев?

Это только предположения.

Вполне могут оказаться надуманным бредом сивого коня в лунную ночь.

Но вот только я уверен, что если есть возможность управлять уровнем пассионарности этноса, то грех этим не воспользоваться.

Представим, что российский этнос будет зафиксирован в фазе ╚золотой осени╩ не на века, а на тысячелетия.

Представили?

Разве плохо?

********

А то что этой возможностью воспользуются деятели антисистемы не вызывает сомнений.

Больше некому.

И ещё.

А не будет ли подобный гипотетический процесс в каком-то смысле смертью этноса? Ведь этногенез прекратится?

С Уважением.

Фюнт.

 

<< ] Начала Этногенеза ] Оглавление ] >> ]

Top