Труды Льва Гумилёва АнналыВведение Исторические карты Поиск Дискуссия   ? / !     @

Реклама в Интернет

Интервью Ленинградскому ТВ

Интервью любезно предоставлено Общественной организацией "Фонд Л. Н. Гумилева".

Лев Гумилев

1991 г.

Л. Щукина, литературный редактор НТК-600

Я напросилась в гости к Льву Николаевичу Гумилеву и его жене, Наталье Викторовне, чтобы обсудить кое-какие детали съемок очередного ╚Паноптикума╩ НТК-600.

Наконец звоню.

Эту новую квартиру, отдельную, как выясняется, Гумилев получил только год назад. До - были война, 14 лет сталинских лагерей, коммуналки, где написаны были его удивительные работы, потрясающие, легко читаемые, но официальной наукой как бы незамечаемые. Обращаю внимание, что в прихожей, сразу как входишь, на стене - небольшой ширпотребовский календарик Госстраха с лихо скачущим на лошади Невзоровым.

- Этот календарь как лакмусовая бумага для приходящих, - замечает Наталья Викторовна. - Тут врач приходил, удивлялся очень. Как, мол, у вас, интеллигентных людей, и вдруг этот┘

- А вы смотрите ╚Секунды╩? - это я уже Льва Николаевича спрашиваю.

- Я смотрю всегда. Мне нравится, как Невзоров это делает. Как говорит. Для меня он ╚свой╩. Он не просто сообщает, он умеет общаться с аудиторией. Говорит и с вами, и с ним, но в то время со мной. Как преподаватель знаю, что этого просто так не добиться. Это талант.

Кстати, как-то два что ли года, назад у меня из интервью в ╚Известиях╩ выкинули абзац, где я назвал его типичным пассионарием ("Человечность превыше всего"- прим. Редколлегии сайта).

- Пассионарий - это┘

- Человек, который не может спокойно смотреть на мир и других заряжающий своей энергией, проще говоря, Невзоров - такой. Он - рисковый. Он следует своему идеалу. Рискует своим положением, а иногда и своей жизнью ради этого идеала. Если бы его убили тогда на пустыре на улице Жени Егоровой, в декабре? А он рискует. Или эпизод с Прибалтикой. Ведь ╚звезда╩ Невзоров, в смысле популярности, всей славой своей пожертвовал, чтобы сказать о ╚наших╩ правду.

- На это слово сейчас тоже - гонения.

- Почему? Наши - это те, кто близки нам┘

- Хорошо, что ╚демократы╩ нас с вами не слышат! Представляю, как бы они вцепились. А вы демократ, Лев Николаевич?

- Нет, ни в коем случае! Я даже в ╚Красной звезде╩ сделал скандал, когда пришла ко мне корреспондентша и записала, что я ╚как интеллигент должен быть демократом╩ ("Всем нам завещана Россия" [1989] - прим. Редколлегии сайта). Какой я демократ? Я старый солдат. И отец мой был солдатом, и дед был военным, и так вплоть до XIV века. Предок наш погиб на Куликовом поле. И мы были солдатами, но мы были образованные люди, по крайней мере, начиная с деда. Мы учились. И уже этим не интеллигенты. А интеллигенты болтают┘

Мы прощаемся, и я уношу свой ╚трофей╩, последнюю книгу Льва Николаевича с его автографом. А он уже готовит к печати новую, ╚От Руси к России╩

 

<< ] Начала Этногенеза ] Оглавление ] >> ]

Top